Мнение специалистов официальных органов. О праве на ежегодную индексацию балансовой стоимости групп основных фондов и нематериальных активов вновь созданными плательщиками налога на прибыль

Редакция НиБУ
Налоги & бухучет Март, 2009/№ 20
В избранном В избранное
Печать
Статья

О праве на ежегодную индексацию балансовой стоимости групп основных фондов и нематериальных активов вновь созданными плательщиками налога на прибыль

 

Имеет ли право вновь созданное и взятое на налоговый учет в течение 2008 года предприятие — плательщик налога на прибыль в отношении приобретенных в течение 2008 года основных фондов и нематериальных активов применять ежегодную индексацию балансовой стоимости групп основных фондов и нематериальных активов по результатам 2008 года?

 

В соответствии с п.п. 8.3.3 п. 8.3 ст. 8 Закона Украины «О налогообложении прибыли предприятий» (далее — Закон) плательщики налога всех форм собственности имеют право применять ежегодную индексацию балансовой стоимости групп основных фондов и нематериальных активов на коэффициент индексации, который определяется по формуле

Кi = [I(а - 1) - 10] : 100

где I(а - 1) — индекс инфляции года, по результатам которого осуществляется индексация.

Если значение Кi не превышает единицы, индексация не осуществляется.

При этом

ежегодную индексацию применяют к величине балансовой стоимости групп основных фондов и нематериальных активов, которая в налоговом учете плательщика отражена по состоянию на начало первого отчетного периода налогового года, в котором осуществляется индексация по результатам предыдущего года.

В соответствии с п. 11.1 ст. 11 Закона для целей этого Закона используются такие налоговые периоды: календарные квартал, полугодие, три квартала, год. Если лицо берется на учет налоговым органом как плательщик этого налога в середине налогового периода, то

первый отчетный налоговый период начинается с даты, на которую приходится начало такого учета, и заканчивается последним календарным днем следующего налогового периода.

При этом в соответствии с п.п. 8.3.2 п. 8.3 ст. 8 Закона балансовая стоимость группы основных фондов (отдельного объекта основных фондов группы 1)

на начало расчетного квартала определяется по формуле

Б(а)= Б(а - 1) + П(а - 1) - В(а - 1) - А(а – 1) ,

где Б(а) — балансовая стоимость группы (отдельного объекта основных фондов группы 1) на начало расчетного квартала;

Б(а - 1) — балансовая стоимость группы (отдельного объекта основных фондов группы 1) на начало квартала, предшествовавшего расчетному;

П(а - 1) — сумма расходов, понесенных на приобретение основных фондов, осуществление капитального ремонта, реконструкций, модернизаций и других улучшений основных фондов, подлежащих амортизации, в течение квартала, предшествовавшего расчетному;

В(а - 1) — сумма выведенных из эксплуатации основных фондов (отдельного объекта основных фондов группы 1) в течение квартала, предшествовавшего расчетному;

А(а - 1) — сумма амортизационных отчислений, начисленных в квартале, предшествовавшем расчетному.

Таким образом, если вновь созданный плательщик налога на прибыль взят на налоговый учет в течение четвертого календарного квартала 2008 года, т. е. первую отчетную декларацию по налогу на прибыль такой плательщик подает по результатам (включительно) первого квартала 2009 года, то по состоянию на начало первого отчетного периода 2009 года в налоговом учете вновь созданного плательщика налога на прибыль совокупная балансовая стоимость всех групп основных фондов и нематериальных активов равна нулю, т. е. такой плательщик в 2009 году не имеет права на применение п.п. 8.3.3 п. 8.3 ст. 8 Закона.

Поскольку Законом не установлено никаких дополнительных ограничений по применению плательщиками налога на прибыль норм подпункта 8.3.3 п. 8.3 ст. 8 этого Закона, поэтому если вновь созданный плательщик налога на прибыль взят на налоговый учет до начала четвертого календарного квартала 2008 года, т. е. такой плательщик подает декларацию по налогу на прибыль по результатам 2008 года, и при условии, что по данным налогового учета такого вновь созданного плательщика налога на прибыль по состоянию на начало первого отчетного периода 2009 года по приобретенным в течение 2008 года основным фондам и нематериальным активам соответствующая балансовая стоимость всех групп основных фондов и нематериальных активов составляет определенную величину, отличающуюся от нуля, то такой плательщик имеет право в 2009 году на применение п.п. 8.3.3 п. 8.3 ст. 8 Закона

(путем включения проиндексированной величины балансовой стоимости соответствующих групп в графу 3 таблицы 2 приложения К1/1 к декларации за I квартал текущего года).

 

Алексей Задорожный,
заместитель директора Департамента налога на прибыль
и других налогов и сборов (обязательных платежей) ГНА Украины

Валентин Завгороднев

,
заместитель директора Департамента — начальник отдела администрирования налога на прибыль
и налоговых платежей Департамента налога на прибыль и других налогов и сборов (обязательных платежей) ГНА Украины
Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить
Скачайте наше мобильное приложение iFactor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Powered by
Factor Web Solutions
Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.
Закрити
icon-block
Заважає реклама?
Ви маєте можливість її відключити!
Бажаєте побачити, як сайт буде виглядати без реклами?
Вимкнути на 10 секунд