Темы статей
Выбрать темы статей
Сортировать по темам

Мнение специалистов официальных органов. Как учитывается максимальная величина расходов, на которые начисляются взносы в ПФ, с доходов работника, уволившегося и вновь поступившего на предприятие в течение календарного месяца?

Редакция НиБУ
Налоги & бухучет Март, 2009/№ 22
Печать
Статья

Как учитывается максимальная величина расходов, на которые начисляются взносы в пф, с доходов работника, уволившегося и вновь поступившего на предприятие в течение календарного месяца?

 

Работник был уволен с предприятия 12 февраля 2009 года. Сумма начисленной заработной платы за отработанные дни февраля и компенсации за неиспользованный отпуск составила 12000 грн. Затем работник был вновь принят на работу на это же предприятие с 13 февраля 2009 года. Зарплата за отработанные дни февраля (с 13 февраля по 28 февраля 2009 года) составила 1500 грн. Как облагается взносом в Пенсионный фонд в части начислений и удержаний зарплата работника за отработанные дни февраля 2009 года (с 13 по 28 февраля 2009 года)?

 

Отношения, возникающие между субъектами системы общеобязательного государственного пенсионного страхования, регулируются Законом Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» от 09.07.2003 г. № 1058-IV.

Согласно п. 3 ст. 13 Закона № 1058 лицо, которое прекратило участие в системе общеобязательного государственного пенсионного страхования (в данном случае — прекращение трудового договора), теряет при этом статус застрахованного лица.

Возобновление статуса застрахованного лица и обязанности относительно уплаты страховых взносов у лица возникает с момента заключения трудового договора.

Страховые взносы начисляются на объект обложения в пределах максимальной величины. В 2009 году максимальная величина расходов, на которые начисляются взносы в социальные фонды, в том числе в Пенсионный фонд, составляет 10035 грн.

Таким образом, с заработной платы за отработанные дни с 1 февраля по 12 февраля 2009 года и компенсации за неиспользованный отпуск взнос в Пенсионный фонд должен быть уплачен в такой сумме:

— в части начислений

10035 x 33,2 : 100 = 3331,62 грн.;

— в части удержаний

10035 x 2 : 100 = 200,70 грн.

С заработной платы за отработанные дни с 13 по 28 февраля 2009 года взнос в Пенсионный фонд должен быть уплачен в такой сумме:

— в части начислений

1500 x 33,2 : 100 = 498 грн.;

— в части удержаний

1500 x 2 : 100 = 30 грн.

 

Людмила ПОЛЕВИК,
 начальник отдела по работе с плательщиками обязательных платежей в Пенсионный фонд Пенсионного фонда Украины

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa
Powered by
Factor Web Solutions
Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше