Темы статей
Выбрать темы

Мнение специалистов официальных органов. Если легковой автомобиль продан в мае 2009 года

Редакция НиБУ
Статья

Если легковой автомобиль продан в мае 2009 года

 

В мае 2009 года предприятие в связи с продажей снимает с регистрации легковой автомобиль, на который распространяется уменьшение ставок налога с владельцев транспортных средств. Следует ли в таком случае плательщику подавать два уточненных Расчета?

 

В соответствии с Законом № 1963-XII за транспортные средства, снятые юридическими лицами в течение года с регистрации (перерегистрированные), осуществляется перерасчет размера налога, кроме налога, уплаченного при первой регистрации в Украине. Размер налога пересчитывается перед снятием их с регистрации (перерегистрацией) за месяцы, оставшиеся до конца года, начиная с месяца, следующего за тем, в котором транспортное средство снято с регистрации (перерегистрировано).

После этого в налоговую инспекцию подается уточненный Расчет, к которому прилагается Справка, на основании которой уменьшается налоговое обязательство в результате снятия транспортного средства с регистрации.

Учитывая, что на проданный автомобиль уменьшился размер ставки налога с владельцев транспортных средств, плательщик налога имеет право подать уточненный Расчет и по этому основанию также.

Таким образом, в указанном случае плательщик налога предоставляет налоговому органу два уточненных Расчета: в одном будет отображаться перерасчет суммы налога в связи с уменьшением ставок налога в соответствии с Законом № 1075, во втором — перерасчет суммы налога в связи со снятием автомобиля с регистрации (продажей).

 

Павел РЯБОКЛЯЧ,
 главный государственный налоговый ревизор-инспектор
 отдела администрирования имущественных налогов
 Департамента налогообложения физических лиц ГНА Украины

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше