НДФЛ. Применение НСЛ к зарплате родителей, у которых трое детей в возрасте до 18 лет

Редакция НиБУ
Налоги & бухучет Ноябрь, 2009/№ 89
В избранном В избранное
Печать
Ответы на вопросы

Применение НСЛ к зарплате родителей, у которых трое детей в возрасте до 18 лет

 

На предприятии работают муж и жена, у которых трое детей в возрасте до 18 лет. Какие налоговые социальные льготы и при каких условиях применяются к их заработной плате?

(г. Донецк)

 

Согласно

п.п. «в» п.п. 6.1.2 Закона № 889 на налоговую социальную льготу (далее — НСЛ) «на детей» имеет право налогоплательщик, который имеет троих и более детей в возрасте до 18 лет — в расчете на каждого такого ребенка. Сумма НСЛ «на детей» в 2009 году составляет 453,75 грн. на каждого ребенка.

Кроме того, указанные налогоплательщики также дополнительно имеют право на обычную НСЛ «на себя» в размере 302,50 грн.

То, что в данной ситуации оба родителя также имеют право дополнительно на НСЛ «на себя», неоднократно подтверждалось и ГНАУ (см.

письмо от 30.03.2009 г. № 2789/6/17-0716, письмо от 09.07.2009 г. № 14312/7/17-0717).

Что касается предельного размера зарплаты, к которой применяется НСЛ «на детей» и дополнительно НСЛ «на себя», то отметим следующее.

В соответствии с

абзацем вторым п.п. 6.5.1 Закона № 889 предельный размер дохода, дающий право на получение налоговой социальной льготы одному из родителей в случаях и в размерах, предусмотренных пп. «а» — «в» п.п. 6.1.2 Закона № 889, определяется как произведение предельной величины зарплаты, к которой применяется НСЛ (в 2009 году — 940 грн.), и соответствующего количества детей.

В данном примере получается, что для одного из родителей предельный размер зарплаты, к которой будет применяться НСЛ «на детей» и НСЛ «на себя», определяется следующим образом:

940 x 3 = 2820 (грн.).

Предельный размер зарплаты, к которой применяется НСЛ «на детей» и НСЛ «на себя», для второго родителя составляет 940 грн.

Основанием для применения НСЛ является заявление, поданное в установленной форме, и копии свидетельства о рождении детей.

Добавим, что ГНАУ в

письме от 28.02.2005 г. № 3625/7/17-3117 (см. «Налоги и бухгалтерский учет», 2005, № 33) отмечала, что в заявлении на применение НСЛ следует указать, что муж (жена) налогоплательщика при получении НСЛ по месту своей работы не пользуется правом на увеличение размера дохода кратно количеству детей.

Пример.

Зарплата работницы составляет 900 грн. Зарплата ее мужа составляет 2600 грн. У них трое детей в возрасте до 18 лет. Рассчитаем сумму налога с доходов физических лиц, которую следует удержать из зарплаты таких работников.

Рассчитаем сумму взносов в социальные фонды, удерживаемые из зарплаты работницы:

— взнос в Пенсионный фонд — (900 x 2 : 100) = 18 (грн.);

— взнос в Фонд страхования по временной потере трудоспособности — (900 x 1 : 100) = 9 (грн.);

— взнос в Фонд страхования на случай безработицы — (900 x 0,6 : 100) = 5,40 (грн.).

Сумма НСЛ составит: 453,75 x 3 + 302,50 = 1663,75 (грн.).

Поскольку сумма НСЛ больше, чем объект обложения налогом с доходов физических лиц (900 - 18 - 9 - 5,4 = 867,60 грн.). то налог с доходов не взимается.

Рассчитаем сумму взносов в социальные фонды, удерживаемые из зарплаты работника, имеющего троих детей в возрасте до 18 лет:

Рассчитаем сумму взносов в социальные фонды, удерживаемые из зарплаты:

— взнос в Пенсионный фонд — (2600 x 2 : 100) = 52 (грн.);

— взнос в Фонд страхования по временной потере трудоспособности — (2600 x 1 : 100) = 26 (грн.);

— взнос в Фонд страхования на случай безработицы — (2600 x 0,6 : 100) = 15,60 (грн.).

Сумма НСЛ составит: 453,75 x 3 + 302,50 = 1663,75 (грн.).

Сумма налога с доходов физических лиц: (2600 - 52 - 26 - 15,60 - 1663,75) x 15 : 100 = 126,40 (грн.).

 

Татьяна Онищенко, экономист-аналитик

Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить
Скачайте наше мобильное приложение iFactor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Powered by
Factor Web Solutions
Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.
Закрити
icon-block
Заважає реклама?
Ви маєте можливість її відключити!
Бажаєте побачити, як сайт буде виглядати без реклами?
Вимкнути на 10 секунд