НДФЛ. Применение НСЛ к заработной плате работающего студента

Редакция НиБУ
Налоги & бухучет Ноябрь, 2009/№ 89
В избранном В избранное
Печать
Ответы на вопросы

Применение НСЛ к заработной плате работающего студента

 

На предприятие на работу принят сотрудник, который является студентом вуза. Имеет ли он право на налоговую социальную льготу?

(г. Львов)

 

В соответствии с

п. 6.1 Закона № 889 налогоплательщик имеет право на уменьшение суммы общего месячного налогооблагаемого дохода, получаемого от одного работодателя в виде заработной платы , сумма которой не превышает предельный размер дохода, установленный п.п. 6.5.1 этого же Закона (в 2009 году — 940 грн.), на сумму налоговой социальной льготы (далее — НСЛ).

Согласно

п.п. «е» п.п. 6.1.2 Закона № 889 налогоплательщики, которые являются студентами, вправе претендовать на повышенную НСЛ, размер которой в 2009 году составляет 453,75 грн.

При этом следует учитывать положения

п.п. «б» п.п. 6.3.3 Закона № 889, согласно которому НСЛ не применяется к заработной плате плательщика налога, если он получает в течение отчетного налогового месяца одновременно доход в виде стипендии, выплачиваемой из бюджета .

Таким образом, работник, который является студентом, может претендовать на повышенную НСЛ (453,75 грн.)

при выполнении двух условий:

1) его доход в виде заработной платы не превышает предельный размер дохода (в 2009 году — 940 грн.);

2) в течение отчетного налогового месяца он не получал одновременно доход в виде стипендии, выплачиваемой из бюджета.

Если заработная плата принятого работника-студента не превышает предельный размер дохода, установленный

п.п. 6.5.1 Закона № 889, и он не получает стипендию из бюджета, то для применения НСЛ ему необходимо подать:

— заявление о применении НСЛ;

— справку из учебного заведения о том, что он действительно проходит обучение в этом учебном заведении и не получает стипендию из бюджета.

Аналогичные разъяснения предоставлены в

письме ГНАУ от 06.07.2004 г. № 12428/7/17-3117 // «Налоги и бухгалтерский учет», 2005, спецвыпуск № 1.

Отметим, что при определении права работника-студента на НСЛ не имеет значения форма обучения (дневная или заочная).

Пример.

Работник принят на работу с 1 октября 2009 года. Работник является студентом вуза очной формы обучения. Заработная плата работника за октябрь 2009 года составила 850 грн. В октябре работник подал в бухгалтерию предприятия заявление о применении НСЛ на основании п.п. «е» п.п. 6.1.2 Закона № 889 и справку из учебного заведения о том, что он действительно проходит обучение в этом учебном заведении и не получает стипендию из бюджета.

В соответствии с

п. 4 Порядка предоставления документов и их состава при применении налоговой социальной льготы, утвержденного постановлением КМУ от 26.12.2003 г. № 2035, НСЛ начинает применяться работодателем с месяца, в котором налогоплательщик подал работодателю заявление о ее применении с соответствующими документами, и прекращает применяться с месяца, в котором налогоплательщик подал заявление об отказе от НСЛ или прекратил трудовые отношения с таким работодателем.

В связи с тем, что заработная плата работника не превышает предельный размер дохода, действующий в 2009 году (940 грн.), и он подал в октябре 2009 года заявление о применении НСЛ и справку из учебного заведения о том, что он действительно проходит там обучение и не получает стипендию из бюджета, с октября к его заработной плате следует применять НСЛ.

Определим сумму заработной платы, подлежащую выплате на руки работнику.

Рассчитаем сумму взносов в фонды социального страхования, которые удерживаются из заработной платы:

— взнос в Пенсионный фонд: 850 х 2 % = 17 (грн.);

— взнос в Фонд социального страхования по временной потере трудоспособности: 850 х 1 % = 8,50 (грн.);

— взнос в Фонд социального страхования на случай безработицы: 850 х 0,6 % = 5,10 грн.

Определим сумму налога с доходов физических лиц: (850 - 17 - 8,50 - 5,10 - 453,75) х 15 % = 54,85 (грн.).

Сумма заработной платы, подлежащая выплате на руки, составляет: 850 - 17 - 8,50 - 5,10 - 54,85 = 764,55 (грн.).

 

Екатерина Скрипкина, экономист-аналитик

Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить
Скачайте наше мобильное приложение iFactor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Powered by
Factor Web Solutions
Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.
Закрити
icon-block
Заважає реклама?
Ви маєте можливість її відключити!
Бажаєте побачити, як сайт буде виглядати без реклами?
Вимкнути на 10 секунд