Наличные расчеты. Возвратная помощь от предпринимателя и 10-тысячное ограничение

Редакция НиБУ
Налоги & бухучет Ноябрь, 2009/№ 89
В избранном В избранное
Печать
Ответы на вопросы

Возвратная помощь от предпринимателя и 10-тысячное ограничение

 

В один день предприятие получило в кассу возвратную финансовую помощь от физического лица в сумме 11000 грн. (оформлен договор беспроцентной возвратной финансовой помощи). Является ли это нарушением требований Положения № 637?

(г. Донецк)

 

Сразу отметим, что ответ на этот вопрос будет зависеть от того, кто является заимодателем по договору о предоставлении беспроцентной возвратной финансовой помощи: предприниматель или обычный гражданин.

Если денежные средства на бесплатной возвратной основе предоставляет

обычный гражданин (пусть и являющийся предпринимателем, но фигурирующий в договоре как обычное физлицо), то сумма таких средств, которые он вносит в кассу предприятия, может превышать 10000 грн., поскольку на расчеты физического лица с предприятием 10-тысячное ограничение не распространяется.

Если же заимодателем является

физлицо-предприниматель, то в этом случае следует придерживаться норм п. 2.3 Положения № 637. Напомним, что в соответствии с ними предельная сумма наличного расчета одного предприятия (предпринимателя) с другим предприятием (предпринимателем) в течение одного дня по одному или нескольким документам не должна превышать 10000 грн. А платежи сверх установленной предельной суммы следует проводить исключительно в безналичной форме. То есть предприятия и предприниматели, осуществляющие между собой наличные расчеты, не должны забывать о 10-тысячном ограничении. Другое дело, можно ли предоставление и погашение возвратной финансовой помощи в наличной форме относить к наличным расчетам?

Для ответа на этот вопрос будем ориентироваться на терминологию самого

Положения № 637. Так, в соответствии с п. 1.2 упомянутого документа наличные расчеты — это платежи наличностью предприятий (предпринимателей) и физических лиц за реализованную продукцию (товары, выполненные работы, предоставленные услуги), а также по операциям, непосредственно не связанным с реализацией продукции (товаров, работ, услуг) и другого имущества. Что такое поступления от операций, непосредственно не связанных с реализацией продукции (товаров, работ, услуг), видно из определения внереализационных поступлений, приведенного в этом же пункте. В нем говорится, что это поступления от операций, непосредственно не связанных с реализацией продукции (товаров, работ, услуг) и прочего имущества, в том числе погашение дебиторской задолженности, а также задолженности по займам . Ну а поскольку возвратная финансовая помощь по своей сути является беспроцентным займом, то ее предоставление в наличной форме считается проведением наличных расчетов и должно осуществляться только в пределах 10000 грн.

Однако следует иметь в виду, что указанное 10-тысячное ограничение распространяется только на плательщиков наличных (т. е. субъектов хозяйствования, предоставляющих возвратную финансовую помощь). А вот для лиц, принимающих наличные (получающих возвратную финансовую помощь), подобные ограничения не предусмотрены (см.

письмо ГНАУ от 27.04.2005 г. № 11-113/1430-4321 // «Налоги и бухгалтерский учет», 2006, № 64).

В рассматриваемой ситуации физлицо-предприниматель предоставило возвратную финансовую помощь наличными денежными средствами в сумме

11000 грн., тем самым нарушив требования п. 2.3 Положения № 637. Однако оштрафовать его за превышение 10-тысячного лимита у контролирующих органов не получится. Дело в том, что при расчете штрафной санкции они ориентируются на лимит кассы, а для предпринимателей лимит кассы и сроки сдачи наличной выручки не устанавливаются (п. 2.7 Положения № 637). Единственное, что может грозить предпринимателю, так это админштраф в размере от 8 до 15 не облагаемых налогом минимумов доходов граждан (т. е. от 136 грн. до 255 грн.), предусмотренный ст. 1642 КУоАП.

Что касается предприятия, получившего финансовую помощь, то позаботиться о соблюдении 10-тысячного ограничения ему придется только

при возврате наличных денежных средств. Для этого оно может выбрать один из двух вариантов:

— разделить сумму на две части, одну из которых (10000 грн.) выплатить наличными, а вторую (1000 грн.) — перечислить в безналичном порядке;

— осуществлять выплату наличными в течение двух дней: например, в первый день перечислить 10000 грн., а во второй — уплатить остаток (1000 грн.).

А вот о нарушении 10-тысячного ограничения в периоде получения возвратной финансовой помощи можно не беспокоиться.

 

Марина Ковенко, экономист-аналитик

Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить
Скачайте наше мобильное приложение iFactor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Powered by
Factor Web Solutions
Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.
Закрити
icon-block
Заважає реклама?
Ви маєте можливість її відключити!
Бажаєте побачити, як сайт буде виглядати без реклами?
Вимкнути на 10 секунд