Трудовое законодательство. Выплачиваем компенсацию за неиспользованный отпуск уволенному работнику

Редакция НиБУ
Налоги & бухучет Ноябрь, 2009/№ 89
В избранном В избранное
Печать
Ответы на вопросы

Выплачиваем компенсацию за неиспользованный отпуск уволенному работнику

 

Работник предприятия был уволен в августе 2009 года. При увольнении ему не была выплачена компенсация за неиспользованный отпуск. Ошибка обнаружена в октябре 2009 года. Как облагается и отражается в налоговом и бухгалтерском учете компенсация за неиспользованный отпуск, начисленная после прекращения трудовых отношений с работником?

(г. Харьков)

 

Согласно

ст. 83 КЗоТ и ст. 24 Закона об отпусках в случае увольнения работника ему должна быть выплачена денежная компенсация за все не использованные им дни ежегодного отпуска, а также дополнительные отпуска работникам, имеющим детей.

Что касается расчета компенсации за неиспользованный отпуск, которая выплачивается бывшему работнику после увольнения, то он производится в общем порядке. При расчете компенсации следует исходить из того, что данную выплату необходимо было начислить в месяце увольнения.

В соответствии с

п. 7 Порядка компенсация за неиспользованный отпуск рассчитывается путем деления суммарного заработка за последние перед выплатой компенсации за неиспользованный отпуск 12 месяцев (за меньший фактически отработанный период) на соответствующее количество календарных дней года (меньшего отработанного периода), за исключением праздничных и нерабочих дней, установленных законодательством. Полученный результат умножается на количество неиспользованных дней отпуска.

Выплаты, которые включаются в расчет средней заработной платы, перечислены в

п. 3 Порядка № 100. Не участвующие в расчете выплаты указаны в п. 4 Порядка № 100.

Подробнее о порядке расчета компенсации см. в статье «Увольнение работника: производим окончательный расчет»//«Налоги и бухгалтерский учет», 2009, № 1 — 2.

Порядок налогообложения компенсации за неиспользованный отпуск, которая начисляется бывшему работнику, имеет свои особенности.

Напомним, что начисление и удержание взносов в фонды социального страхования производятся при соблюдении одновременно трех условий:

1) выплата начисляется наемному работнику;

2) начисленная выплата включается в фонд оплаты труда согласно

Инструкции № 5;

3) выплата облагается налогом с доходов физических лиц.

В рассматриваемой ситуации компенсация за неиспользованный отпуск начисляется после прекращения с физическим лицом трудовых отношений, т. е. на момент начисления такое лицо уже не является наемным работником. Таким образом, ввиду невыполнения одного из вышеперечисленных условий сумма компенсации за неиспользованный отпуск, которая выплачивается бывшему работнику,

не является объектом для начисления и удержания взносов в фонды социального страхования как в части начислений, так и в части удержаний.

Аналогичный вывод приведен в

письмах Пенсионного фонда от 09.10.2008 г. № 17566/03-20 // «Налоги и бухгалтерский учет», 2008, № 89 , Государственного центра занятости от 18.09.2008 г. № ДЦ-03-5743/0/6-08 // «Налоги и бухгалтерский учет», 2008, № 90, Минтруда от 10.11.2004 г. № 11397/0/14-04-020-6//«Налоги и бухгалтерский учет», 2004, № 101.

Компенсация за неиспользованный отпуск, выплачиваемая налогоплательщику после прекращения трудовых отношений,

облагается налогом с доходов по ставке 15 % на общих основаниях.

Учитывая выводы, сделанные ГНАУ в

письме от 19.09.2006 г. № 17375/7/15-0517, можно отметить, что сумма компенсации за неиспользованный отпуск, начисленная бывшему работнику, может быть включена в состав валовых расходов на основании п.п. 5.6.1 Закона о налоге на прибыль.

Пример.

Работник предприятия уволен в августе 2009 года. Компенсация за неиспользованный отпуск начисляется и выплачивается в октябре 2009 года. Заработная плата за 12 месяцев, предшествующих месяцу увольнения (август 2008 года — июль 2009 года), составила 21600 грн. Количество дней неиспользованного отпуска — 10.

Количество календарных дней в расчетном периоде — 365, из них праздничных и нерабочих — 10.

Рассчитаем сумму компенсации за неиспользованный отпуск: 21600 : (365 - 10) х 10 = 608,50 (грн.).

Определим сумму налога с доходов: 608,50 х 15 % = 91,28 (грн.).

Сумма компенсации за неиспользованный отпуск, подлежащая выплате на руки, составляет: 608,50 - 91,28 = 517,22 (грн.).

 

№ п/п

Содержание хозяйственной операции

Бухгалтерский учет

Сумма, грн.

Налоговый учет

 

дебет

кредит

ВД

ВР

1

Начислена компенсация за неиспользованный отпуск бывшему работнику

949

685

608,50

608,50

2

Удержан налог с доходов физических лиц

685

641/НДФЛ

91,28

3

Выплачена бывшему работнику компенсация за неиспользованный отпуск

685

301

517,22

 

Екатерина Скрипкина, экономист-аналитик

Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить
Скачайте наше мобильное приложение iFactor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Powered by
Factor Web Solutions
Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.
Закрити
icon-block
Заважає реклама?
Ви маєте можливість її відключити!
Бажаєте побачити, як сайт буде виглядати без реклами?
Вимкнути на 10 секунд