Почта редакции. «Мобильные» расходы по телефону, не числящемуся на балансе предприятия

Редакция НиБУ
Налоги & бухучет Ноябрь, 2009/№ 93
В избранном В избранное
Печать
Ответы на вопросы

«Мобильные» расходы по телефону, не числящемуся на балансе предприятия

Предприятие оплачивает пополнение счета (покупает скретч-карты) для мобильного телефона работника, который используется для нужд предприятия в служебных целях. Телефон принадлежит работнику и не числится на балансе предприятия. Может ли предприятие отнести такие затраты в  налоговом учете на валовые расходы?

(г. Харьков)

Да, может

, но при условии надлежащего документального оформления таких операций. Ведь, как известно, главное условие валоворасходности — это связь расходов с хозяйственной деятельностью. А значит, чтобы оплата услуг мобильной связи не расценивалась как финансирование личных нужд работников (п.п. 5.3.1 Закона о налоге на прибыль — с соответствующей утратой права на налоговый кредит и валовые расходы), нужно, чтобы связь с хоздеятельностью была должным образом подтверждена. И здесь возможны следующие варианты.

Договор найма (аренды) (ст. 759 — 786 гл. 58 «Наем (аренда)» ГКУ).

Предприятие может заключить с работником договор аренды мобильного телефона, в котором будет оговариваться, что предприятие временно арендует телефон у работника за определенную арендную плату, размер которой устанавливается по договоренности сторон. При этом с арендной платы, выплачиваемой работнику, предприятию как налоговому агенту придется удержать налог с доходов по ставке 15 % (соцвзносами арендная плата не облагается). Поступив таким образом, предприятие-арендатор сможет относить на валовые расходы не только сумму арендной платы, причитающейся работнику (по начислению, п.п. 7.9.6 Закона о налоге на прибыль), но и расходы на оплату услуг связи (пополнение счета — по первому событию, п.п. 5.2.1 Закона о налоге на прибыль) — как расходы, связанные с ведением хозяйственной деятельности и использованием арендованного имущества в производственных нуждах. Подробно о документальном подтверждении валоворасходности по услугам связи см. также статью на с. 17.

Договор ссуды (ст. 827 — 836 гл. 60 «Ссуда» ГКУ).

Еще один возможный вариант «использования в хозяйственной деятельности» — заключение с работником договора ссуды мобильного телефона, по которому одна сторона (работник) бесплатно передает другой стороне (предприятию) вещь — телефон — для пользования в течение оговоренного сторонами срока. В таком случае расходы на пополнение счета для используемого мобильного телефона также получают право стать валоворасходными (на основании п.п. 5.2.1 Закона о налоге на прибыль — как расходы, связанные с ведением хоздеятельности). Правда, в отличие от арендного варианта, отличительной чертой ссудных отношений согласно гражданскому законодательству является бесплатное пользование имуществом, что, скорее всего, будет трактоваться налоговиками для предприятия как бесплатно полученные услуги с соответствующим отражением валовых доходов (п. 1.23, п.п. 4.1.6 Закона о налоге на прибыль), причем, по-видимому, с учетом обычных цен (п.п. 7.4.3 Закона о налоге на прибыль). Поэтому на фоне арендного случая, этот вариант выглядит все же менее привлекательным.

Компенсация по трудовому законодательству (ст. 125 КЗоТ). Вместе с тем предприятие может пойти и несколько другим путем — не через гражданско-правовые отношения, а применяя «компенсационный» подход, предусмотренный трудовым законодательством, а именно ст. 125 КЗоТ. Напомним, что согласно этой статье работники, использующие свои инструменты для нужд предприятия, имеют право на получение компенсации за их износ (амортизацию). При этом размер и порядок выплаты такой компенсации определяются собственником по согласованию с работником и могут оговариваться, к примеру, в коллективном (или трудовом) договоре. Что касается метода амортизации, используемого для расчета суммы компенсации, то его предприятие вправе выбрать самостоятельно (это может быть, скажем, прямолинейный метод). Также в этом случае на предприятии следует издать приказ о выплате работнику компенсации за использование телефона для нужд предприятия, в котором будет оговариваться, для каких целей, в течение какого срока используется мобильный телефон, а также указываться размер компенсационной выплаты.

В таком случае в налоговом учете сумму компенсации предприятие сможет отнести на валовые расходы (на основании п.п. 5.6.2 Закона о налоге на прибыль — как компенсационную выплату, предусмотренную законодательством). При этом, поскольку освобождения от налогообложения такой суммы Законом № 889 не предусмотрено, с суммы компенсации предприятию следует удержать налог с доходов по ставке 15 % (консультация в рубрике «Мнение специалистов официальных органов» // «Налоги и бухгалтерский учет», 2008, № 83, с. 45). А вот соцвзносами сумма компенсации при этом не облагается, так как не включается в ФОТ (п. 3.22 Инструкции № 5).

Таким образом, подтвердить связь «мобильных» расходов с хозяйственной деятельностью предприятие сможет, выбрав наиболее приемлемый вариант использования мобильного телефона работника для нужд производства.

Людмила Солошенко, экономист-аналитик

Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить
Скачайте наше мобильное приложение iFactor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Powered by
Factor Web Solutions
Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.
Закрити
icon-block
Заважає реклама?
Ви маєте можливість її відключити!
Бажаєте побачити, як сайт буде виглядати без реклами?
Вимкнути на 10 секунд