Темы статей
Выбрать темы

О порядке определения и перечисления перерабатывающими предприятиями дотаций сельхозтоваропроизводителям

Редакция НиБУ
Письмо от 21.08.2009 г. № 18116/7/16-1517-06

О порядке определения и перечисления перерабатывающими предприятиями дотаций сельхозтоваропроизводителям

Письмо Государственной налоговой администрации Украины от 21.08.2009 г. № 18116/7/16-1517-06

(извлечение)

 

В соответствии с п. 11.21 ст. 11 Закона Украины «О налоге на добавленную стоимость» (далее — Закон) сумма налога на добавленную стоимость, которая должна уплачиваться в бюджет перерабатывающими предприятиями всех форм собственности за реализованные ими молоко и молочную продукцию, мясо и мясопродукты, в полном объеме направляется исключительно для выплаты дотаций сельскохозяйственным товаропроизводителям за проданные ими перерабатывающим предприятиям молоко и мясо в живом весе.

Порядок учета указанных средств определен постановлением Кабинета Министров Украины от 02.04.2009 г. № 291 (далее — Порядок № 291).

Согласно п. 2 Порядка № 291 сельскохозяйственные предприятия (за исключением личных крестьянских хозяйств) поставляют перерабатывающим предприятиям молоко и мясо в живом весе в соответствии с заключенными договорами с начислением налога на добавленную стоимость по ставке, установленной п. 6.1 ст. 6 Закона.

Для определения сумм дотаций сельскохозяйственным товаропроизводителям за молоко и мясо в живом весе, которые будут поставлены ими, перерабатывающие предприятия проводят ежемесячно до начала следующего периода предварительный расчет поступления и использования средств по налогу на добавленную стоимость, начисленному на стоимость поставленных молока и молочной продукции, мяса и мясопродуктов (далее — готовая продукция) (по видам сельскохозяйственных животных), изготовленных из поставленных сельскохозяйственными товаропроизводителями молока и мяса в живом весе, по форме согласно приложению 1 (п. 3 Порядка № 291).

В соответствии с указанным расчетом каждое перерабатывающее предприятие определяет сумму налога на добавленную стоимость, которая поступит на предприятие при осуществлении поставки готовой продукции, и сумму налога на добавленную стоимость, которая будет начислена (перечислена) поставщикам товаров (работ, услуг), а также размеры дотаций сельскохозяйственным товаропроизводителям за поставленное молоко и мясо в живом весе на гривню стоимости без учета налога на добавленную стоимость такой продукции.

По фактическим данным об объемах закупленных молока и мяса в живом весе и поступлении на небюджетный счет сумм налога на добавленную стоимость перерабатывающие предприятия проводят ежемесячно расчет сумм дотаций сельскохозяйственным товаропроизводителям за поставку молока и мяса в живом весе согласно приложению 2. На основании этого расчета перерабатывающими предприятиями производится окончательное перечисление платежными поручениями сумм дотаций сельскохозяйственным товаропроизводителям за поставленные молоко и мясо в живом весе за отчетный период, кроме личных крестьянских хозяйств (п. 7 Порядка № 291).

С учетом авансового платежа перечисление дотации проводится перерабатывающим предприятием не менее чем два раза в месяц

.

В соответствии с п. 4 Порядка № 291 перерабатывающие предприятия при приеме поставленных молока и мяса в живом весе выписывают приемочные квитанции сельскохозяйственным предприятиям по формам ПК-1 и ПК-3, а личным крестьянским хозяйствам — по формам ПК-2 и ПК-3А.

В квитанциях, кроме веса и стоимости поставленной продукции по договорным ценам, отдельными строками указываются налог на добавленную стоимость, уплаченный в стоимости поставленной продукции, и суммы дотаций, причитающихся сельскохозяйственному товаропроизводителю, исходя из общего объема закупленной продукции и размера дотаций согласно предварительному расчету перерабатывающих предприятий.

Перечисление средств

сельскохозяйственным товаропроизводителям за поставленные ими молоко и мясо в живом весе осуществляется по платежным поручениям с текущего счета перерабатывающего предприятия по ценам в соответствии с заключенными договорами, а сумм дотаций — с его небюджетного счета, открытого в территориальном органе Государственного казначейства (далее — небюджетный счет), на отдельные счета сельскохозяйственных товаропроизводителей (кроме тех, которые ведут личное крестьянское хозяйство), которые они должны открыть в обслуживающих банках в течение одного отчетного периода (п. 5 Порядка № 291).

Учитывая указанное,

перерабатывающее предприятие осуществляет перечисление сельскохозяйственным товаропроизводителям:

средств (

стоимость молока и мяса в живом весе и сумма налога на добавленную стоимость, начисленная на такую стоимость перерабатывающим предприятием за полученные молоко и мясо в живом весе) — осуществляется по платежным поручениям с текущего счета перерабатывающего предприятия на текущие счета сельскохозяйственных товаропроизводителей;

дотации

, определенной согласно предварительному расчету и указанной в приемочной квитанции, с небюджетного счета перерабатывающего предприятия, открытого в территориальном органе Государственного казначейства, на отдельные (дотационные) счета сельскохозяйственных товаропроизводителей, открытые в обслуживающих банках;

дотации

, определенной согласно окончательному расчету (с учетом аванса), с небюджетного счета перерабатывающего предприятия, открытого в территориальном органе Государственного казначейства, на отдельные (дотационные) счета сельскохозяйственных товаропроизводителей, открытые в обслуживающих банках*.

* ГНАУ фактически подтверждает нашу позицию относительно разделения перечислений перерабатывающими предприятиями сельхозтоваропроизводителям средств за приобретенное сырье и по дотационным выплатам, освещенную в статье «Дотация — не часть стоимости поставки и выплачивается не в ущерб расчетам за молоко» (см. «Налоги и бухгалтерский учет», 2009, № 76), которую можно считать также и за комментарий к этому письму. —

Примеч. ред.

 

Заместитель председателя С. Чекашкин

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше