Почта редакции. Физическое лицо — СПД не может применять спецрежим сельхоз-НДС

Редакция НиБУ
Налоги & бухучет Октябрь, 2009/№ 82
В избранном В избранное
Печать
Ответы на вопросы

Физическое лицо — СПД не может применять спецрежим сельхоз-НДС

 

Может ли физическое лицо — СПД, занимающееся сельхозпроизводством, применять спецрежим обложения НДС, установленный ст. 81 Закона об НДС?

(Харьковская обл.)

 

Нет, не может. По этому вопросу мы разделяем мнение ГНАУ, выраженное в письме от 22.04.2009 г. № 1767/К/17-0414: физические лица — субъекты хозяйствования, занимающиеся сельхозпроизводством, не имеют права на применение специального режима налогообложения, предусмотренного ст. 81 Закона Украины «О налоге на добавленную стоимость» от 03.04.97 г. № 168/97-ВР (далее — Закон об НДС).

Применение спецрежима сельхоз-НДС, установленного ст. 81 Закона об НДС, возможно только юридическими лицами, а конкретно — лишь сельскохозяйственными предприятиями.

Во-первых

, в п. 81.1 Закона об НДС прямо сказано, что резидент должен соответствовать критериям, установленным в п. 81.6 этой статьи (ст. 81 Закона об НДС). Понятно, что не соответствующий таким критериям резидент не вправе применять указанный спецрежим НДС.

Во-вторых

, на это же указывает обобщенное название «сельскохозяйственное предприятие», использованное в п. 81.1 Закона об НДС после ссылки на п. 81.6 о критериях соответствия резидента такому понятию.

В-третьих

, отметив установленные п. 81.6 Закона об НДС критерии в отношении:

— вида основной деятельности — поставка сельхозтоваров и услуг;

— характера их производства и предоставления — на собственных или арендованных производственных мощностях;

— соблюдения уровня так называемой «сельхоз-доли» — не менее 75 %, мы также акцентируем внимание на том, что этот пункт уже прямо говорит именно о

сельхозпредприятиях, а не вообще о «резидентах», как в начале п. 81.1. Поэтому совместное прочтение пп. 81.1 и 81.6 Закона об НДС однозначно указывает на то, что спецрежим сельхоз-НДС вправе применять только сельхозпредприятия как юридические лица.

 

Анатолий БОБРО, экономист-аналитик

Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить
Скачайте наше мобильное приложение iFactor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Powered by
Factor Web Solutions
Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.
Закрити
icon-block
Заважає реклама?
Ви маєте можливість її відключити!
Бажаєте побачити, як сайт буде виглядати без реклами?
Вимкнути на 10 секунд