Почта редакции. Плательщик ФСН арендует землю у граждан: кто уплачивает земельный налог?

Редакция НиБУ
Налоги & бухучет Октябрь, 2009/№ 85
В избранном В избранное
Печать
Ответы на вопросы

Плательщик ФСН арендует землю у граждан: кто уплачивает земельный налог?

 

Плательщик фиксированного сельскохозяйственного налога арендует у граждан земельные участки. Кто в таком случае платит налог на землю?

(г. Ровно)

 

Для начала посмотрим, как обстоят дела у

плательщика фиксированного сельскохозяйственного налога (ФСН). Сразу укажем, что уплачивать налог на землю с арендованных у граждан земельных участков он не должен. Да и нужно заметить, что на это у него в данном случае нет правовых оснований, поскольку:

— во-первых, плательщиками земельного налога, как известно, являются собственники земли или землепользователи (а ФСН-предприятие собственником земельных участков не является, а арендует их у граждан);

— во-вторых, даже если бы речь шла о собственных землях ФСНщика, то в этом случае уплачивать земельный налог сельхозпредприятию также было бы не нужно, так как срабатывало бы освобождение от уплаты земельного налога, установленное

ст. 1 Закона Украины «О фиксированном сельскохозяйственном налоге» от 17.12.98 г. № 320-ХIV (далее — Закон об ФСН) и предусматривающее, что фиксированный сельскохозяйственный налог уплачивается в счет ряда налогов и сборов (обязательных платежей), в том числе и в счет налога на землю.

В то же время в данном случае арендатору —

плательщику ФСН нужно учитывать, что:

— площадь сельскохозяйственных (в том числе

арендованных) земель согласно ст. 3 Закона об ФСН является объектом обложения ФСН. Поэтому при расчете суммы этого налога предстоит учесть и такие (арендованные у граждан) земельные участки. Подробнее этот «арендный» момент также уточняется в п. 13 Положения о порядке взимания и учета фиксированного сельскохозяйственного налога, утвержденного постановлением КМУ от 23.04.99 г. № 658 (в редакции постановления КМУ от 25.05.2006 г. № 725), где отмечается, что если плательщик ФСН арендует сельхозугодия у неплательщиков ФСН, то арендованные площади земельных участков включаются в расчет ФСН у такого арендатора. А значит, с таких арендованных участков также уплачивается фиксированный сельхозналог (п. 1 обзорного письма ГНАУ от 10.07.2009 г. № 14445/7/15-0617);

— в рассматриваемом «арендном» случае плательщику ФСН согласно заключенным договорам аренды следует

выплачивать гражданам-арендодателям за пользование земельными участками арендную плату (п. 4 обзорного письма ГНАУ от 10.07.2009 г. № 14445/7/15-0617). Об этом говорилось и в консультации в журнале «Вестник налоговой службы Украины», 2008, № 43, с. 24, где также отмечалось, что размер арендной платы физлицам-арендодателям при этом должен устанавливаться с учетом положений Указа Президента Украины «О дополнительных мерах по социальной защите крестьян — собственников земельных участков и земельных долей (паев)» от 02.02.2002 г. № 92/2002.

Теперь поговорим о

гражданах-арендодателях. По общему правилу, именно на них, как на собственников, возлагается обязанность по уплате налога на землю с полученных в собственность земельных участков. Вместе с тем хотим заметить, что ст. 12 Закона о плате за землю установлен ряд льгот по уплате этого налога. Так, в частности, согласно ч. 2 ст. 12 Закона о плате за землю льготы по уплате земельного налога (освобождение от его уплаты за земельные участки в пределах норм, оговоренных Земельным кодексом) предусмотрены для отдельных категорий граждан — инвалидов I и II групп, ветеранов войны, пенсионеров, чернобыльцев, граждан, воспитывающих троих и более детей, граждан, члены семей которых проходят срочную военную службу (письмо ГНАУ от 04.04.2007 г. № 6737/7/15-0717, п. 5 письма ГНАУ от 10.07.2009 г. № 14447/7/15-0617). Однако применительно к данному рассматриваемому случаю преимущество получает другая особая льгота, оговоренная в п. 20 ч. 1 ст. 12 Закона о плате за землю, предусматривающая, что на период действия Закона об ФСН собственники земельных участков, земельных паев и землепользователи при условии передачи земельных участков и земельных паев в аренду плательщику ФСН, освобождаются от уплаты земельного налога (на что также неоднократно обращалось внимание в письмах ГНАУ от 09.07.2009 г. № 14315/7/17-0317; от 15.08.2007 г. № 4042/Д/17-0315 / № 7826/6/17-0316). Добавим, что согласно последнему Справочнику льгот (по состоянию на 01.09.2009 г. это Справочник льгот № 51, доведенный письмом ГНАУ от 01.10.2009 г. № 51) такая «земельная» льгота имеет код 13050049.

При этом также хотим отметить консультацию в журнале «Вестник налоговой службы Украины», 2009, № 35, с. 37, где разъяснялось, что если физлицо имеет

несколько земельных участков и при этом имеет право на пользование льготами согласно ст. 12 Закона о плате за землю, то такое физлицо освобождается от уплаты земельного налога только за один земельный участок.

Итак, подытожим: в то время как по общему правилу обязанность по уплате налога на землю возлагается на собственников земельных участков (а значит, в том числе и граждан-арендодателей),

в данном случае для физических лиц, сдающих земельные участки в аренду плательщику ФСН, будет действовать льгота, освобождающая от уплаты земельного налога. Поэтому уплачивать налог на землю со сданных в аренду плательщику ФСН земельных участков им не придется.

 

Людмила Солошенко, экономист-аналитик

Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить
Скачайте наше мобильное приложение iFactor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Powered by
Factor Web Solutions
Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.
Закрити
icon-block
Заважає реклама?
Ви маєте можливість її відключити!
Бажаєте побачити, як сайт буде виглядати без реклами?
Вимкнути на 10 секунд