Об отдельных вопросах взимания налога на добавленную стоимость

Редакция НиБУ
Налоги & бухучет Сентябрь, 2009/№ 71
В избранном В избранное
Печать
Письмо от 07.11.2007 г. № 22703/7/16-1117

Об отдельных вопросах взимания налога на добавленную стоимость

Письмо Государственной налоговой администрации Украины от 07.11.2007 г. № 22703/7/16-1117

(извлечение)

 

Государственная налоговая администрация Украины направляет для ознакомления и использования в работе ответы на отдельные вопросы взимания налога на добавленную стоимость, наиболее часто поступающие от плательщиков налога и работников органов государственной налоговой службы.

<...>

 

Заместитель председателя Л. Боенко

 

 

Ответы на отдельные вопросы взимания налога на добавленную стоимость

<...>

 

II. О регистрации плательщиков налога на добавленную стоимость

 

1. Обязательно ли субъекту малого предпринимательства регистрироваться плательщиком НДС в случае перехода на упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности по ставке 6 процентов?

Статьей 4 Указа Президента Украины от 03.07.98 № 727/98 «Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности субъектов малого предпринимательства» установлено, что упрощенная система налогообложения, учета и отчетности для субъектов малого предпринимательства может применяться наряду с действующей системой налогообложения, учета и отчетности, предусмотренной законодательством, по выбору субъекта малого предпринимательства.

При этом в соответствии со статьей 6 этого Указа субъект малого предпринимательства, который переходит на упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности, самостоятельно выбирает одну из двух ставок единого налога: 6 или 10 процентов. Также следует отметить, что упрощенная система налогообложения, учета и отчетности с применением ставки 6 процентов предусматривает обязательную регистрацию и уплату таким субъектом упрощенной системы налогообложения налога на добавленную стоимость согласно Закону Украины от 03.04.97 г. № 168/97-ВР «О налоге на добавленную стоимость»

Учитывая указанное выше,

в случае перехода плательщика налогов на упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности по ставке 6 процентов такой плательщик налогов должен в обязательном порядке подать заявление о регистрации плательщиком налога на добавленную стоимость в соответствии с требованиями статьи 6 Указа Президента Украины от 03.07.98 № 727/98 «Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности субъектов малого предпринимательства» и в порядке, предусмотренном Положением о регистрации плательщиков налога на добавленную стоимость, утвержденным приказом Государственной налоговой администрации Украины и зарегистрированным в Министерстве юстиции Украины 03.04.2000 г. под № 208/4429.

<...>



комментарий редакции

Выбрать ставку 6 % можно, только став плательщиком НДС

Как известно, становясь единоналожником,

юрлицо может выбрать ставку единого налога 6 или 10 %. В данном случае ГНАУ обращает внимание на то, что, выбирая ставку 6 %, лицу предстоит в обязательном порядке стать плательщиком НДС, т. е. пройти НДС-регистрацию, подав для этого соответствующее заявление в установленном порядке (также об этом говорилось и в п. 1 недавнего обзорного письма ГНАУ от 10.07.2009 г. № 14487/7/15-0417// «Налоги и бухгалтерский учет», 2009, № 63). В связи с этим хотим заметить, что:

— как предусматривает п. 12.2 Положения № 79, такое

заявление должно быть подано (отослано) юрлицом налоговому органу не позднее чем за 15 дней до начала квартала перехода на упрощенную систему налогообложения;

— как в последнее время неоднократно разъясняет ГНАУ, единоналожники при этом автоматически становятся

квартальными плательщиками НДС, и такой отчетный период сохраняется за ними на протяжении всей поры «единоналожия», даже если при этом будет достигнут объем в 300 тыс. грн. (письмо от 21.04.2008 г. № 8230/7/16-1517 // «Налоги и бухгалтерский учет», 2008, № 39; п. 20 письма от 18.05.2009 г. № 10191/7/16-1517 // «Налоги и бухгалтерский учет», 2009, № 47);

— единоналожник-шестипроцентник становится плательщиком НДС

независимо от объема налогооблагаемых операций, т. е. даже если за последние 12 месяцев он не превысил предела в 300 тыс грн. (этот момент, по-видимому, в данном случае и послужил причиной самого вопроса). При этом он может осуществлять операции, освобожденные от налогообложения.
Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить
Скачайте наше мобильное приложение iFactor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Powered by
Factor Web Solutions
Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.
Закрити
icon-block
Заважає реклама?
Ви маєте можливість її відключити!
Бажаєте побачити, як сайт буде виглядати без реклами?
Вимкнути на 10 секунд