Почта редакции. Товары, приобретенные на распродаже или в стоковом магазине

Редакция НиБУ
Налоги & бухучет Сентябрь, 2009/№ 75
В избранном В избранное
Печать
Ответы на вопросы

Товары, приобретенные на распродаже или в стоковом магазине

 

Распространяется ли действие Закона № 1023 на товары, приобретенные на распродажах и в так называемых стоковых магазинах?

(г. Харьков)

 

Для того, чтобы избавиться от залежавшихся товаров и пополнить таким образом свои оборотные средства, предприятия принимают решение о продаже товаров по сниженным ценам, устраивая распродажи. Однако, как показывает практика, вернуть некачественный товар, приобретенный на распродаже, — дело непростое. Подчас торговые предприятия даже сами вывешивают объявления о том, что приобретенный на распродаже товар обмену и возврату не подлежит. Сразу отметим, что такие вывески являются

противозаконными. Ведь права потребителя на возврат и замену товара, предоставленные ему Законом № 1023, в полной мере распространяются и на товары, приобретенные на распродаже. Объясним почему.

Как видно из преамбулы

Закона № 1023, его действие распространяется на отношения между потребителями товаров (работ и услуг) и субъектами хозяйствования (независимо от формы собственности), которые производят и продают товары, выполняют работы и оказывают услуги потребителям. В свою очередь, продавцом в понимании Закона № 1023 является субъект хозяйствования, реализующий потребителю товары в соответствии с договором или предлагающий товары к реализации. При этом никаких исключений для субъектов хозяйствования, осуществляющих торговлю товарами на распродажах, Закон № 1023 не предусматривает. Распродажа товаров от обычной продажи отличается лишь тем, что цены на эти товары снижены, а сроки распродажи ограничены во времени (ст. 5 Закона № 1023).

Все права потребителей, предоставленные

Законом № 1023, распространяются и на товары, купленные в так называемых стоковых магазинах. Напомним, что англоязычное слово «stock» означает «запас», а в переводе с профессионального сленга — магазин эконом-класса, торгующий нераспроданными партиями товара, коллекциями прошлых сезонов и складскими остатками. Правда, если вы приобрели товар с заведомо известным дефектом (что подтверждается соответствующей отметкой в товарном чеке), то требовать возврата уплаченной за товар денежной суммы, замены товара и т. д. по причине наличия этого дефекта вы уже не сможете.

Итак, в случае приобретения на распродаже или в стоковом магазине

непродовольственного товара ненадлежащего качества покупатель имеет право требовать (п. 1 ст. 8 Закона № 1023):

— пропорционального уменьшения цены;

— бесплатного устранения недостатков товара в разумный срок;

— возмещения расходов на устранение недостатков товара.

Если в товаре выявлен существенный недостаток или установлено, что товар фальсифицирован, потребитель может требовать:

— расторжения договора и возврата уплаченной за товар денежной суммы;

— замены товара на такой же товар либо на аналогичный из числа имеющихся в наличии у продавца (производителя) товар.

 

Марина Ковенко, экономист-аналитик

Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить
Скачайте наше мобильное приложение iFactor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Powered by
Factor Web Solutions
Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.
Закрити
icon-block
Заважає реклама?
Ви маєте можливість її відключити!
Бажаєте побачити, як сайт буде виглядати без реклами?
Вимкнути на 10 секунд