Темы статей
Выбрать темы

О предоставлении дополнительного социального отпуска работникам, имеющим детей

Редакция НиБУ
Письмо от 19.02.2010 г. № 48/13/116-10

О предоставлении дополнительного социального отпуска работникам, имеющим детей

Письмо Министерства труда и социальной политики Украины от 19.02.2010 г. № 48/13/116-10

 

В Департаменте по вопросам государственного регулирования заработной платы и условий труда рассмотрено <…> обращение и сообщается.

Согласно статье 19 Закона Украины «Об отпусках» работающей женщине, которая имеет двоих или более детей в возрасте до 15 лет, или ребенка-инвалида, или усыновившей ребенка, одинокой матери, отцу, который воспитывает ребенка без матери (в том числе и в случае продолжительного пребывания матери в лечебном заведении), а также лицу, взявшему ребенка под опеку, предоставляется ежегодно дополнительный оплачиваемый отпуск продолжительностью 10 календарных дней без учета праздничных и нерабочих дней (статья 73 Кодекса законов о труде Украины).

При наличии нескольких оснований для предоставления этого отпуска его общая продолжительность не может превышать 17 календарных дней (с изменениями, внесенными Законом Украины от 19 мая 2009 года № 1343-VI).

Согласно статье 58 Конституции Украины законы и другие нормативно-правовые акты не имеют обратного действия во времени. Поэтому продолжительность неиспользованных социальных дополнительных отпусков работникам, имеющим детей, за прошлые годы, т. е. до введения в действие с 1 января 2010 года Закона Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по вопросам социальной защиты многодетных семей», должна определяться согласно нормам законодательства, которые действовали в то время.

Если одинокая мать в 2010 году берет социальный отпуск за 2009 год, то он должен быть предоставлен ей продолжительностью 7 календарных дней.

Дополнительные отпуска работникам, имеющим детей, предоставляются сверх продолжительности ежегодного отпуска, предусмотренного статьями 6, 7 и 8 Закона «Об отпусках», а также сверх продолжительности ежегодных отпусков, установленных другими законами и нормативно-правовыми актами, и переносятся на другой период или продлеваются в порядке, определенном статьей 11 данного Закона.

Поскольку указанный отпуск является социальным отпуском и не относится к виду ежегодных, то он может предоставляться в любое время в течение календарного года, независимо от отработанного времени и даты рождения ребенка — до или после.

Если работник, имеющий право на социальный отпуск, по каким-либо причинам не воспользовался этим правом в году достижения ребенком определенного возраста или же за несколько предыдущих лет, он имеет право использовать этот отпуск, и в случае увольнения, независимо от оснований, ему должна быть выплачена компенсация за все неиспользованные дни отпусков, как это предусмотрено статьей 24 Закона Украины «Об отпусках».

Законодательством не предусмотрен срок давности, после которого утрачивается право на дополнительный социальный отпуск работникам, имеющим детей

.

 

Директор Департамента А. Товстенко



комментарий редакции

Дополнительный отпуск работникам, имеющим детей

Согласно ч. 1 ст. 19 Закона Украины «Об отпусках» от 15.11.96 г. № 504/96-ВР дополнительные отпуска работникам, имеющим детей (дополнительный отпуск «на детей»), в частности, предоставляются работающим:

— женщине, которая имеет двоих и более детей в возрасте до 15 лет;

— женщине, которая имеет ребенка-инвалида;

— женщине, которая усыновила ребенка;

— одинокой матери;

— отцу, который воспитывает ребенка без матери (в том числе в случае продолжительного пребывания матери в лечебном заведении);

— лицу, которое взяло ребенка под опеку;

— одному из приемных родителей (данная категория дополнена согласно Закону Украины от 10.03.2010 г. № 1959-VI, который вступил в силу с 30.03.2010 г.).

С 1 января 2010 года

в соответствии с Законом Украины от 19.05.2009 г. № 1343-VI продолжительность дополнительного отпуска на детей была увеличена с 7 до 10 календарных дней без учета праздничных и нерабочих дней.

При этом в случае наличия нескольких оснований для предоставления такого отпуска его общая продолжительность не может превышать 17 календарных дней.

В комментируемом письме Минтруда отмечает, что дополнительный отпуск на детей продолжительностью 10 календарных дней (в отдельных случаях 17 календарных дней) предоставляется вышеперечисленным категориям работников

за 2010 год. При этом данный отпуск является социальным и не относится к ежегодным, поэтому такой отпуск может предоставляться в любое время на протяжении календарного года независимо от отработанного времени и даты рождения ребенка — до или после.

В случае если работница, имеющая право на дополнительный отпуск на детей, в 2010 году берет социальный отпуск за 2009 или 2008 год, за эти годы ей должен быть предоставлен отпуск той продолжительности, которая была установлена в тот период, а именно 7 календарных дней (не больше 14 календарных дней в случае наличия нескольких оснований для предоставления дополнительного отпуска на детей).

Следует также помнить, что

законодательством не предусмотрен срок исковой давности, после которого утрачивается право на дополнительный социальный отпуск работникам, имеющим детей.

В случае когда работник, имеющий право на социальный отпуск, по каким-либо причинам не воспользовался этим правом в году достижения ребенком определенного возраста или за несколько предыдущих лет, то он имеет право использовать этот отпуск, и в случае увольнения, независимо от причин увольнения, ему должна быть выплачена компенсация за все дни неиспользованного как ежегодного, так и социального отпуска на детей.

 

Татьяна Онищенко

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше