Темы статей
Выбрать темы

О проверке правильности выдачи и продления больничных

Редакция НиБУ
Письмо от 19.03.2010 г. № 01-14-551

О проверке правильности выдачи и продления больничных

Письмо исполнительной дирекции Фонда социального страхования по временной потере трудоспособности от 19.03.2010 г. № 01-14-551

(извлечение)

 

Исполнительная дирекция Фонда социального страхования по временной потере трудоспособности рассмотрела <…> обращение <…> и в рамках компетенции сообщает:

1. В соответствии с частью 3 ст. 50 Закона Украины «Об общеобязательном государственном социальном страховании в связи с временной потерей трудоспособности и расходами, обусловленными погребением» от 18.01.2001 г. № 2240-III (далее — Закон № 2240) решение о назначении материального обеспечения и предоставлении социальных услуг принимается комиссией (уполномоченным) по социальному страхованию, которая создается (избирается) на предприятии, в учреждении, организации, в состав которой входят представители администрации предприятия, учреждения, организации и застрахованных лиц (выборных органов первичной профсоюзной организации (профсоюзного представителя) или других органов, представляющих интересы застрахованных лиц).

Комиссия по социальному страхованию предприятия имеет право обращаться при необходимости в рабочие органы отделений Фонда по поводу проверки правильности выдачи и продления листков нетрудоспособности застрахованным лицам предприятия

в соответствии с абз. 4 п. 2.1. Положения о комиссии (уполномоченном) предприятия, учреждения, организации по общеобязательному государственному социальному страхованию в связи с временной потерей трудоспособности и расходами, обусловленными погребением, утвержденного постановлением правления Фонда социального страхования по временной потере трудоспособности от 23.06.2008 г. № 25 (далее — Положение о комиссии).

Согласно ст. 28 Закона № 2240 Фонд социального страхования по временной потере трудоспособности как страховщик имеет право осуществлять проверку обоснованности выдачи и продления листков нетрудоспособности застрахованным лицам.

Кроме того, пунктом 8.1 Инструкции о порядке выдачи документов, удостоверяющих временную нетрудоспособность граждан, утвержденной приказом МЗО Украины от 13.11.2001 г. № 455 (далее — Инструкция № 455), предусмотрено, что контроль за выполнением этой Инструкции заведениями здравоохранения всех ведомств осуществляют в рамках своей компетенции Министерство здравоохранения Украины, Фонд социального страхования по временной потере трудоспособности, Фонд социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний Украины, профсоюзы и их объединения.

Положением об экспертизе временной нетрудоспособности, утвержденным приказом МЗО Украины от 09.04.2008 г. № 189 (далее — Положение), предусмотрено осуществление контроля за надлежащим выполнением обязанностей по организации и контролю качества экспертизы временной нетрудоспособности (далее — ЭВН) специалистами, ответственными за ЭВН, в заведениях здравоохранения со стороны ответственного лица по ЭВН Министерства здравоохранения Украины, Министерства здравоохранения Автономной Республики Крым, управления здравоохранения Севастопольской городской государственной администрации и Главного управления здравоохранения Киевской городской государственной администрации (далее — органы здравоохранения).

2. В соответствии с частью 1 ст. 51 Закона № 2240 основанием для назначения пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам является выданный в установленном порядке листок нетрудоспособности.

Порядок, условия выдачи и продления листков нетрудоспособности определены Инструкцией № 455.

Если по результатам проверки обоснованности выдачи и продления листков нетрудоспособности специалистами Фонда или ответственными за ЭВН органов здравоохранения будут сделаны выводы о нарушении установленного порядка выдачи листков нетрудоспособности, то комиссия по социальному страхованию предприятия имеет право принять решение об отказе в назначении материального обеспечения (пособия по временной нетрудоспособности)

, в соответствии с абз. 2 п. 2.2 и п. 3.1.1 Положения о комиссии.

Кроме того, необходимо отметить, что основания для отказа в предоставлении пособия по временной нетрудоспособности также определены статьей 36 Закона № 2240.

<…>

Директор C. Санченко



комментарий редакции

В случае необходимости проверки правильности выдачи
 листков нетрудоспособности комиссия
 по соцстраху имеет право обратиться в Фонд

Согласно Закону Украины «Об общеобязательном государственном социальном страховании в связи с временной потерей трудоспособности и расходами, обусловленными погребением» от 18.01.2001 г. № 2240-III решение о назначении пособия по временной нетрудоспособности принимается комиссией (уполномоченным) по социальному страхованию, которая создается (избирается) на предприятиях, в учреждениях, организациях.

Порядок организации, обязанности и права комиссии по социальному страхованию регламентированы Положением о комиссии (уполномоченном) предприятия, учреждения, организации по общеобязательному государственному социальному страхованию в связи с временной потерей трудоспособности и расходами, обусловленными погребением, утвержденным постановлением правления Фонда социального страхования по временной потере трудоспособности от 23.06.2008 г. № 25.

Согласно п. 2.2 Положения № 25

комиссия по социальному страхованию имеет право принимать решения об отказе в назначении материального обеспечения, о приостановлении его выплаты (полностью или частично), рассматривать основания и правильность выдачи листков нетрудоспособности и других документов, которые являются основанием для предоставления материального обеспечения и социальных услуг.

Вместе с тем члены комиссии по социальному страхованию недостаточно квалифицированы для рассмотрения оснований и правильности выдачи листков нетрудоспособности. Поэтому в случае, если у членов комиссии возникают сомнения относительно оснований и правильности выдачи того или иного листка нетрудоспособности, как указано в комментируемом письме Фонда страхования по временной потере трудоспособности, согласно Положению № 25,

комиссия по социальному страхованию предприятия имеет право обратиться в случае необходимости в рабочие органы отделений Фонда относительно проверки правильности выдачи или продления листков нетрудоспособности застрахованным лицам предприятия.

Специалисты рабочих органов отделений Фонда помогут разобраться в правильности выдачи или продления листков нетрудоспособности.

Кроме того, члены комиссии по социальному страхованию могут обратиться непосредственно в медицинские учреждения с просьбой проверить обоснованность выдачи работнику листка нетрудоспособности. Ведь ответственность за состояние организации и качество экспертизы временной нетрудоспособности, документов, которые удостоверяют временную нетрудоспособность граждан, несет руководитель учреждения здравоохранения. То есть можно обратиться непосредственно к главврачу учреждения здравоохранения, которым был выдан больничный лист.

На практике чаще используется первый способ — комиссия по соцстраху обращается в случае необходимости в рабочие органы отделений Фонда относительно правильности выдачи или продления листков нетрудоспособности застрахованным лицам.

На основании экспертизы выданных листков нетрудоспособности и в соответствии с выводами экспертизы комиссия по социальному страхованию предприятия принимает решение о назначении или об отказе в назначении пособия по временной нетрудоспособности.

 

Татьяна Онищенко

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше