Темы статей
Выбрать темы

Почта редакции. Как уплачивается сбор за выдачу разрешения на размещение объектов торговли

Редакция НиБУ
Ответы на вопросы

Как уплачивается сбор за выдачу разрешения на размещение объектов торговли

 

Предприятие, осуществляющее торговую деятельность, планирует открыть несколько новых стационарных торговых точек. В каком порядке нужно уплачивать сбор за выдачу разрешения на размещение объектов торговли?

(г. Одесса)

 

В соответствии со

ст. 15 Закона о системе налогообложения сбор за выдачу разрешения на размещение объектов торговли и сферы услуг относится к местным сборам.

Механизм взимания этого сбора и порядок его уплаты, как и прочих местных налогов и сборов, устанавливается сельскими, поселковыми, городскими советами в рамках предельных размеров ставок, определенных

Декретом № 56-93.

Согласно

ст. 17 Декрета № 56-93 сбор за выдачу разрешения на размещение объектов торговли — это плата за оформление и выдачу разрешений на торговлю в специально отведенных для этого местах. Его предельный размер не должен превышать 340 грн. (20 ннмдг) для субъектов, которые постоянно осуществляют торговлю в специально отведенных для этого местах, и 17 грн. (1 ннмдг) в день — для разовой торговли.

Как видим,

Законом о системе налогообложения и Декретом № 56-93 установлена необходимость уплачивать сбор за выдачу разрешения на размещение объектов торговли, а также его предельные размеры.

Однако со вступлением в силу

Закона № 2806 изменился порядок получения разрешительных документов на осуществление хозяйственной деятельности. В связи с этим возникла определенная проблема.

Так, с одной стороны, нормы

Закона № 2806 указывают на то, что правовых оснований для выдачи органами местного самоуправления разрешения на размещение объектов торговли нет, что, в свою очередь, говорит об отсутствии объекта для взимания сбора.

Однако, с другой стороны, ГНАУ настаивает: в сложившейся ситуации препятствий для уплаты сбора за выдачу разрешения на размещение объекта торговли не существует и

платить его нужно при получении разрешения в соответствии с решениями органов местного самоуправления. Одним из наиболее ярких подтверждений такой позиции является Обобщающее разъяснение № 184.

Если вы решили не спорить с налоговиками и намереваетесь получить разрешение на торговлю с уплатой соответствующего сбора, напомним, что согласно

ст. 17 Декрета № 56-93 данный сбор взимается с юридических лиц и граждан, реализующих сельскохозяйственную, промышленную продукцию и другие товары в зависимости от площади торгового места, его территориального размещения и вида продукции.

Сбор за выдачу разрешения на торговлю взимается уполномоченными организациями, которым предоставлено такое право.

Для субъектов, постоянно осуществляющих торговлю в специально отведенных для этого местах (

стационарных объектах), указанный сбор взимается одноразово. С этим согласны и представители налоговой службы (см., в частности, консультацию, опубликованную в журнале «Вестник налоговой службы Украины», 2008, № 6, с. 46 и письмо ГНАУ от 22.04.2008 г. № 4888/5/15-0716; № 8374/7/15-0717).

То есть обязательство по уплате сбора за выдачу разрешения на размещение объекта торговли возникает при получении такого разрешения в соответствии с решениями органов местного самоуправления. Кстати, субъекты хозяйствования, осуществляющие торговую деятельность на территории города Одессы, должны руководствоваться

Положением о сборе за выдачу разрешения на размещение объекта торговли и сферы услуг, утвержденным решением Одесского городского совета от 26.01.2007 г. № 968-V .

Здесь необходимо обратить внимание на

письмо Госкомпредпринимательства от 18.02.2006 г. № 1242, в котором сказано, что разрешение на размещение стационарных объектов торговли нужно выдавать бессрочно, а если срок ранее выданного разрешения истек, то повторная выдача должна быть бесплатной.

Заметим также, что хотя

Декретом № 56-93 установлен сбор за выдачу разрешения на размещение только объектов торговли, местные органы власти зачастую распространяют уплату этого сбора и на размещение объектов сферы услуг. В этом вопросе Госкомпредпринимательства склоняется к тому, что если местным решением уплата сбора предусмотрена за выдачу разрешения на размещение не только объекта торговли, но и сферы услуг, то получить такое разрешение нужно, а заодно и уплатить сбор. Данный вывод следует из письма этого ведомства от 20.05.2004 г. № 3422.

И еще один момент. Как вы знаете,

Указ № 727 освобождает единоналожников от уплаты сбора за выдачу разрешения на размещение объектов торговли и сферы услуг. Тем не менее соответствующее разрешение единоналожникам получать нужно, но бесплатно. На это указывает Госкомпредпринимательства в письме от 19.10.2004 г. № 7197 (см. «Налоги и бухгалтерский учет», 2006, № 30).

 

Наталья Белова, экономист-аналитик

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше