Темы статей
Выбрать темы

О начислении взносов из сумм материальной помощи работникам

Редакция НиБУ
Письмо от 23.02.2010 г. № 108-07-2

О начислении взносов из сумм материальной помощи работникам*

Письмо исполнительной дирекции Фонда социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний Украины от 23.02.2010 г. № 108-07-2

 

* См. также с. 32. —

Примеч. ред.

 

Исполнительная дирекция Фонда социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний Украины (далее — Фонд) рассмотрела <…> письмо <…> относительно начисления страховых взносов в Фонд из сумм предоставленной работникам материальной помощи и сообщает.

Исходя из норм статьи 47 Закона Украины от 23.09.99 г. № 1105-XIV «Об общегосударственном социальном страховании от несчастного случая на производстве и профессионального заболевания, приведших к утрате трудоспособности» размеры страховых взносов страхователей исчисляются для работодателей — в процентах к суммам

фактических расходов на оплату труда наемных работников, которые включают расходы на выплату основной и дополнительной заработной платы, на другие поощрительные и компенсационные выплаты, в том числе в натуральной форме, определяемые в соответствии с Законом Украины «Об оплате труда», подлежащие обложению налогом с доходов физических лиц.

При определении видов выплат, включаемых в фонд оплаты труда, следует руководствоваться Инструкцией по статистике заработной платы, утвержденной Госкомстатом Украины от 13.01.2004 г. № 5 и зарегистрированной в Министерстве юстиции Украины 27.01.2004 г. за № 114/8713 (далее — Инструкция № 5).

В соответствии с подпунктом 2.3.3 пункта 2 Инструкции № 5 в фонд оплаты труда входит материальная помощь, имеющая

систематический характер, предоставленная всем или большинству работников (на оздоровление, в связи с экологическим состоянием, кроме сумм, указанных в п.п. 3.31).

Согласно подпункту 3.31 пункта 3 Инструкции № 5 в фонд оплаты труда

не входит материальная помощь разового характера, предоставляемая предприятием отдельным работникам в связи с семейными обстоятельствами, на оплату лечения, оздоровление детей, погребение.

Подпунктом 3.31 пункта 3 Инструкции № 5 четко определены виды материальной помощи,

не входящие в фонд оплаты труда и имеющие разовый характер с целевой направленностью, это — материальная помощь в связи с семейными обстоятельствами, на оплату лечения, оздоровление детей, погребение.

Поэтому

разовая материальная помощь, виды которой определены подпунктом 3.31, не может предоставляться большинству работников предприятия с учетом ее индивидуальной целевой направленности.

Материальные пособия, которые

не определены подпунктом 3.31 пункта 3 Инструкции № 5, целевая направленность которых установлена подпунктом 2.3.3 пункта 2 Инструкции № 5, относятся к фонду оплаты труда и являются объектом для начисления взносов на общеобязательное государственное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

В случае появления вопросов, связанных с включением материальной помощи, начисляемой на предприятии, в фонд оплаты труда, советуем обращаться в Государственный комитет статистики Украины с указанием конкретной ситуации, сложившейся на предприятии, для рассмотрения ее в индивидуальном порядке.

 

Первый заместитель директора С. Нестеров

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше