Темы статей
Выбрать темы статей
Сортировать по темам

Истек срок годности: как списать товар?

Редакция НиБУ
Налоги & бухучет Август, 2010/№ 61
Печать
Статья

Истек срок годности: как списать товар?

 

Для обеспечения такого конкурентного преимущества, как «постоянное наличие товара в ассортименте», предприятиям приходится закупать товары «про запас». И так периодически случается, что не весь запас удается реализовать до истечения срока годности, особенно это касается продуктовой розницы и общепита, которые работают со скоропортящимися товарами. О том, как правильно списать испорченный товар в учете, мы и поговорим в данной публикации.

Виталий СМЕРДОВ, экономист-аналитик Издательского дома «Фактор»

 

Документы статьи

Закон о налоге на прибыль

Закон Украины «О налогообложении прибыли предприятий» в редакции от 22.05.97 г. № 283/97-ВР.

Закон об НДС

Закон Украины «О налоге на добавленную стоимость» от 03.04.97 г. № 168/97-ВР.

Закон о защите прав потребителей

— Закон Украины «О защите прав потребителей» в редакции Закона от 12.05.91 г. № 1023-XII.

Закон о некачественной продукции

Закон Украины «Об изъятии из обращения, переработке, утилизации и дальнейшем использовании некачественной и опасной продукции» от 14.01.2000 г. № 1393-XIV.

Закон о безопасности пищевых продуктов

— Закон Украины «О безопасности и качестве пищевых продуктов» от 23.12.97 г. № 771/97-ВР.

Инструкция № 69

— Инструкция по инвентаризации основных средств, нематериальных активов, товарно-материальных ценностей, денежных средств и документов и расчетов, утвержденная приказом Министерства финансов Украины от 11.08.94 г. № 69.

Инструкция № 291

— Инструкция о применении Плана счетов бухгалтерского учета активов, капитала, обязательств и хозяйственных операций предприятий и организаций, утвержденная приказом Министерства финансов Украины от 30.11.99 г. № 291.

П(С)БУ 9

— Положение (стандарт) бухгалтерского учета 9 «Запасы», утвержденное приказом Министерства статистики Украины от 20.10.99 г. № 246.

Порядок № 244

Порядок ведения реестра полученных и выданных налоговых накладных, утвержденный приказом ГНАУ от 30.06.2005 г. № 244.

 

Начнем с того, что

продажа товаров с истекшим сроком годности запрещена, о чем прямо указано в п. 3 ст. 7 Закона о защите прав потребителей. И это неудивительно, ведь такую продукцию Закон о некачественной продукции (ст. 1) определил как некачественную и опасную, поэтому такая продукция подлежит изъятию из оборота (ст. 5). Это же следует и из ст. 36 Закона о безопасности пищевых продуктов. Там же сказано, что уничтожение пищевых продуктов собственник осуществляет за свой счет, для этого он заключает договор со специализированным предприятием, которое прошло аттестацию согласно требованиям Закона о некачественной продукции.

При установлении факта порчи следует провести

инвентаризацию (п.п. «г» п. 3 Инструкции № 69), по итогам которой станет ясно, сколько продукции необходимо изъять из оборота.

Теперь перейдем к учетным особенностям.

 

Налог на прибыль

Первое, что нужно сделать в отношении данного налога, — это

исключить из состава валовых расходов стоимость испорченных товаров, поскольку последние не были использованы в хозяйственной деятельности предприятия. Причем в данном случае предприятию не удастся сохранить валовые расходы даже в части норм естественной убыли, которая обусловлена естественными процессами, вызывающими изменение количества товара. В нашем же случае количество товара не изменилось.

Если приобретение товаров и их порча произошли

в пределах одного отчетного периода, то бухгалтер просто не отражает такую сумму в декларации по налогу на прибыль в составе валовых расходов.

Если указанные события имели место

в разных отчетных периодах, то чтобы уменьшить ранее отраженные валовые расходы, необходимо стоимость испорченных товаров отразить в четвертой графе таблицы 1 приложения К1/1 к декларации по налогу на прибыль, форма которой установлена приказом ГНАУ «Об утверждении формы декларации по налогу на прибыль предприятия и порядка ее составления» от 29.03.2003 г. № 143. Налоговики также поддерживают данную точку зрения (письмо от 31.03.2006 г. № 6161/7/15-0317).

 

НДС

Неиспользование испорченных товаров в хозяйственной деятельности

требует сторнировки налогового кредита по НДС, отраженного в связи с покупкой таких товаров.

Прежде чем обсудить отражение такой корректировки в декларации по НДС, форма которой утверждена

приказом ГНАУ «Об утверждении формы налоговой декларации и порядка ее составления и подачи» от 30.05.97 г. № 166, скажем об отражении такой операции в Реестре выданных и полученных налоговых накладных, форма которого утверждена приказом ГНАУ от 30.06.2005 г. № 244.

Несмотря на то что прямого требования на этот счет

Порядок № 244 не содержит, игнорировать такую корректировку не стоит. Ведь именно реестр служит основой для заполнения декларации по НДС. Информация о корректировке вносится в реестр на основании бухгалтерской справки. Реквизиты этой справки отражаются в графах 2 — 5 раздела I реестра. В графах 6, 7 раздела I реестра ставится прочерк, а в графе 8 со знаком «-» указывается стоимость испорченных товаров вместе с НДС. После чего эта сумма разносится по графам 9 и 10 (так же со знаком «-»).

Теперь поговорим о декларации. Для проведения корректировки сумма НДС со знаком «минус» отражается

в строке 16.4 декларации по НДС с обязательным заполнением приложения 1. именно так налоговики рекомендовали сторнировать НДС при порче товара, см. «Вестник налоговой службы Украины», 2010, № 20, с. 30. При этом, если в форме декларации (до внесения в нее изменений приказом ГНАУ от 21.01.2009 г. № 8) допускалась возможность не отражать такую корректировку в случаях, когда оба события (покупки товара и его порчи) происходили в одном отчетном периоде — достаточно было не показать налоговый кредит в стр. 10.1, то в настоящее время бухгалтеру в любом случае придется отразить ее. Другими словами, налоговые последствия по НДС показываем развернуто: и в составе налогового кредита по строке 10.1, и корректировку в строке 16.4 со знаком «-». Данный факт связан с формулировкой названия строки 16 декларации, из которой убрали словосочетание «предыдущих периодов».

Следует сказать, что в аналогичной ситуации, которая касалась покупки и возврата товара в одном периоде, представители налоговых органов также говорили о развернутом отражении сумм НДС (НК в стр. 10.1, корректировка НК в стр. 16.4) // «Налоги и бухгалтерский учет», 2010, № 9, с. 28.

Приведем пример заполнения приложения 1, что будет продемонстрировано в табл. 1. Предположим, что стоимость испорченного товара, приобретенного у ООО «Дружба», составила 1200 грн. (в том числе НДС — 200 грн.).

 

Таблица 1

Фрагмент приложения 1 к декларации по НДС

Розділ II. Коригування податкового кредиту

грн.

№ з/п

Постачальник (продавець)

Податкова накладна, за якою проводиться коригування

Розрахунок коригування кількісних і вартісних показників до податкової накладної

Підстава для коригування податкового кредиту з податку на додану вартість рядок 16

Обсяг поставки (без ПДВ) (+ чи -)

Сума ПДВ (+ чи -)

найменування (П. І. Б. для фізичних осіб)

індивідуальний податковий номер

дата

номер

номер

дата отримання отримувачем (покупцем) розрахунку

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

1

ООО «Дружба»*

123456789012*

25.05.2010*

12*

Списание испорченных товаров

-1000

-200

 

Усього: сума значень рядків (16.1 + 16.2 + 16.3 + 16.4) (+ чи -)

-1000

-200

* При отсутствии возможности идентифицировать контрагента в графах 2 — 7 ставим прочерк.

 

Бухгалтерский учет

В бухгалтерском учете

сверхнормативная порча товаров не включается в первоначальную стоимость таких запасов, а относится к расходам того периода, в котором она была установлена (п. 14 П(С)БУ 9, п. 5.7 Методических рекомендаций по бухгалтерскому учету запасов, утвержденных приказом Минфина от 10.01.2007 г. № 2 // «Налоги и бухгалтерский учет», 2007, № 14).

Согласно

Инструкции № 291 стоимость списанных товаров отражается на субсчете 947 «Недостачи и потери от порчи ценностей».

Пример

. Предприятие розничной торговли ООО «Лютик» приобрело партию товара стоимостью 1200 грн. (в том числе НДС — 200 грн.), товар был передан в розницу с наценкой 800 грн. До истечения срока годности товар не был реализован. В учете предприятия будут сделаны следующие записи:

 

Таблица 2

Списание товара, по которому истек срок годности

№ п/п

Содержание хозяйственной операции

Корреспонденция счетов

Сумма

Налоговый учет

Дт

Кт

ВД

ВР

1

2

3

4

5

6

7

1

Оприходована партия товара

281

631

1000

1000

2

Отражен налоговый кредит по НДС

641

631

200

3

Переданы товары в розницу

282

281

1000

4

Начислена торговая наценка

282

285

800

Списана торговая наценка, приходящаяся на испорченный товар, методом «сторно»*

282

285

800

* Розничные предприятия, которые ведут учет товаров в продажных ценах, рассчитывают наценку в конце месяца по формуле согласно п. 22 П(С)БУ 9, в данном примере для наглядности мы опускаем этот расчет.

5

Списана себестоимость испорченного товара на расходы

947

282

1000

-1000

6

Отсторнирован налоговый кредит по НДС

641

644

200

7

Списана сумма НДС на расходы

947

644

200

8

Списаны расходы на финансовый результат

791

947

1200

 

Напоследок хотелось бы пожелать читателям, чтобы у них никогда не возникало ситуаций, когда активы пропадают без достижения той цели, для которой они приобретались. Однако в любом случае следует знать, как себя вести в таких ситуациях. Желаю удачи!

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa
Powered by
Factor Web Solutions
Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше