Темы статей
Выбрать темы статей
Сортировать по темам

Мнение специалистов официальных органов. Об обязательности уплаты взносов в Пенсионный фонд плательщиком единого налога, одновременно являющимся наемным работником

Редакция НиБУ
Налоги & бухучет Август, 2010/№ 61
Печать
Статья

Об обязательности уплаты взносов в Пенсионный фонд плательщиком единого налога, одновременно являющимся наемным работником

 

Физическое лицо, являющееся субъектом предпринимательской деятельности и избравшее особый способ налогообложения по единому налогу, одновременно является застрахованным лицом как наемный работник с соответствующей уплатой страховых взносов в Пенсионный фонд. Учитываются ли такие уплаченные суммы при расчете размера страхового взноса, который подлежит уплате с 17.07.2010 г. согласно п.п. 4 п. 8 раздела XV Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании»?

 

Согласно подпункту 4 пункта 8 раздела XV «Заключительные положения» Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» начиная с июля 2010 года физические лица — субъекты предпринимательской деятельности, избравшие особый способ налогообложения (фиксированный налог, единый налог), и члены семей указанных лиц, принимающие участие в осуществлении ими предпринимательской деятельности, на период действия законодательных актов по вопросам особого способа налогообложения уплачивают страховые взносы в порядке, определенном данным Законом.

Сумма страхового взноса устанавливается указанными лицами самостоятельно для себя и членов их семей, принимающих участие в осуществлении такими лицами предпринимательской деятельности и не состоящие с ними в трудовых отношениях. При этом сумма страхового взноса с учетом части фиксированного или единого налога, перечисленная в Пенсионный фонд Украины, должна быть не менее минимального размера страхового взноса за каждое лицо и не более размера страхового взноса, исчисленного от максимальной величины фактических расходов на оплату труда наемных работников, денежного обеспечения военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава, облагаемого налогом дохода (прибыли), общего облагаемого налогом дохода, с которой уплачиваются страховые взносы».

Поскольку указанные нормы Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» не содержат каких-либо оговорок или исключений, уплата соответствующих страховых взносов в установленном размере осуществляется физическими лицами — субъектами предпринимательской деятельности, избравшими особый способ налогообложения (фиксированный налог, единый налог), и членами семей указанных лиц, принимающими участие в осуществлении ими предпринимательской деятельности, — т. е.

без учета каких-либо других особенностей статуса этих физических лиц, например таких, как достижение лицом пенсионного возраста или уплата за такое лицо, как за наемного работника, пенсионных взносов его работодателем.

 

Людмила ПОЛЕВИК,
 заместитель директора департамента — начальник отдела
 методологии обеспечения платежей департамента
 поступления доходов Пенсионного фонда Украины.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa
Powered by
Factor Web Solutions
Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше