Темы статей
Выбрать темы статей
Сортировать по темам

Почта редакции. Сроки «переброски» ошибочно перечисленных сумм налоговых платежей

Редакция НиБУ
Налоги & бухучет Август, 2010/№ 61
Печать
Ответы на вопросы

Сроки «переброски» ошибочно перечисленных сумм налоговых платежей

 

Предприятие при уплате налоговых платежей ошибочно перечислило средства на неправильный счет. После обнаружения ошибки предприятием было подано заявление в налоговую инспекцию о перечислении данной суммы на нужный счет. В течение каких сроков налоговый орган обязан осуществить переброску и с какого момента налоговое обязательство будет считаться исполненным?

(г. Одесса)

 

Начнем со второго вопроса — о том, с какого момента в случае переброски ранее ошибочно уплаченной суммы на погашение текущего налогового обязательства оно будет считаться погашенным.

Мнение налоговиков по данному вопросу аналогично их позиции в более общем вопросе

о моменте выполнения налогоплательщиком налогового обязательства. Напомним, налоговые органы настаивают на том, что налоговое обязательство должно считаться выполненным с момента зачисления денежных средств в бюджет, суды же преимущественно исходят из того, что обязанность налогоплательщика по уплате соответствующей суммы налогового обязательства прекращается в момент подачи платежного поручения в банк при условии наличия на счете достаточного денежного остатка (см. об этом подробно «Налоги и бухгалтерский учет», 2008, № 95, с. 11).

Если же в платежном поручении были неправильно указаны реквизиты счета, на который должен поступить платеж, вопрос усложняется. Налоговые органы настаивают на том, что

налоговое обязательство является погашенным только с момента перечисления платежа на надлежащий счет (см. Налоговое разъяснение об ответственности плательщика налогов за нарушение сроков уплаты сумм налоговых обязательств при перечислении плательщиком средств на счета, которые открыты не по месту его регистрации, неправильные коды бюджетной классификации и т. п., утвержденное приказом ГНАУ от 15.01.2002 г. № 25). Во многом такая позиция обусловлена тем, что контроль за полнотой и своевременностью уплаты налогоплательщиками платежей в бюджет осуществляется согласно кодам бюджетной классификации по доходам (п. 5.1 Инструкции о порядке ведения органами государственной налоговой службы оперативного учета платежей в бюджет, контроль за взиманием которых осуществляется органами государственной налоговой службы Украины, утвержденной приказом ГНАУ от 18.07.2005 г. № 276), а ответственность за правильность заполнения реквизитов расчетного документа несет лицо, оформившее этот документ и подавшее его в обслуживающий банк (см. также «Налоги и бухгалтерский учет», 2006, № 31, с. 18).

В свете такой позиции налоговиков субъектам хозяйствования, выявившим, что при перечислении суммы налоговых платежей в бюджет произошла ошибка, и средства были зачислены не на тот счет, важно знать,

в какие сроки при условии подачи соответствующего заявления такая сумма будет переброшена на нужный счет и, соответственно, не окажется ли при выборе такого варианта налоговое обязательство просроченным. Соответствующие сроки установлены Порядком взаимодействия органов государственной налоговой службы Украины, финансовых органов и органов Государственного казначейства Украины в процессе возврата ошибочно и/или излишне уплаченных налогов, сборов (обязательных платежей) налогоплательщикам, утвержденным приказом ГНАУ, Минфина и Госказначейства от 03.02.2005 г. № 58/78/22 (далее — Порядок № 58). Он предусматривает следующую процедуру:

1) налогоплательщик подает в налоговую инспекцию по месту нахождения на налоговом учете заявление произвольной формы о возврате ему ошибочно и/или излишне уплаченных налогов, сборов (обязательных платежей); такое заявление может быть подано в течение 1095 дней с момента возникновения переплаты (

пункты 5, 6 Порядка № 58);

2) в заявлении обязательно указывается, куда должны быть направлены возвращаемые средства — на текущий счет в учреждение банка,

на погашение налогового обязательства (налогового долга) по другому налогу, сбору (обязательному платежу) либо путем оформления чека на получение наличных средств;

3) если речь идет о платеже в госбюджет, то на основании полученного заявления налоговый орган готовит соответствующее заключение, которое в течение

5 рабочих дней от даты получения заявления налогоплательщика должно быть передано территориальному органу Госказначейства (см. Порядок возврата средств, ошибочно либо излишне зачисленных в государственный и местные бюджеты, утвержденный приказом Госказначейства от 10.12.2002 г. № 226). Если же заявление касается платежа в местный бюджет, то налоговый орган в течение тех же 5 рабочих дней со дня его получения должен предварительно подать свое заключение в районный (городской) финансовый орган, который, в свою очередь, в течение 2 рабочих дней должен его согласовать и вернуть налоговому органу. Последний не позднее чем на следующий рабочий день подает согласованное заключение в территориальный орган Госказначейства;

4) после получения заключения налогового органа терорган Госказначейства в течение

5 рабочих дней возвращает ошибочно уплаченную сумму способом, указанным налогоплательщиком в его заявлении (п. 9 Порядка № 58).

Таким образом, в отношении общегосударственных налогов срок, в течение которого осуществляется «переброска», должен составить

не более 10 рабочих дней (этот же срок прямо назван в п. 21.3 Закона Украины «О налогообложении прибыли предприятий» в редакции от 22.05.97 г. № 283/97-ВР).

Учитывая не единожды высказывавшуюся налоговыми органами позицию, они будут исходить из того, что

налоговое обязательство следует считать погашенным с момента, когда территориальный орган Госказначейства перечислит денежные средства на указанный налогоплательщиком счет (см. также «Налоги и бухгалтерский учет», 2009, № 6, с. 46).

Как видим, чтобы воспользоваться этим вариантом возврата ошибочно уплаченных на ненадлежащий счет налоговых платежей путем направления их на погашение текущих налоговых обязательств, следует иметь достаточный запас времени до истечения сроков их выполнения. Иначе предприятие оказывается перед угрозой применения к нему санкций за несвоевременное выполнение налоговых обязательств, в частности штрафа за несвоевременную уплату налога в соответствии с

п.п. 17.1.7 Закона № 2181 и пени согласно п.п. 16.1.2 Закона № 2181 (см. консультацию в журнале «Вестник налоговой службы Украины», 2008, № 39, с. 31).

Разумеется, спорить с налоговым органом можно и в этом случае, доказывая, что налоговое обязательство считается выполненным с момента поступления необходимой суммы в бюджет, а ее перечисление на нужный счет является уже чисто техническим моментом (см., например,

постановление Окружного административного суда г. Киева от 02.07.2009 г. № 2а-2223/09/2670). Аргументы, на основании которых суды в аналогичных спорах выносили решения в пользу налогоплательщиков, подробно нами анализировались в статье «Уплата налога не на тот счет» // «Налоги и бухгалтерский учет», 2008, № 32, с. 34. Более убедительной выглядит позиция ВАСУ, по мнению которого датой погашения налогового обязательства в рассматриваемой ситуации следует считать дату подачи налогоплательщиком заявления о направлении ошибочно перечисленной суммы на уплату соответствующего налога, поскольку последующее перечисление осуществляется налоговым органом и органом госказначейства, и налогоплательщик лишен возможности повлиять на этот процесс (см. определение ВАСУ от 23.02.2010 г. № К-17809/07).

Однако доказать свою правоту будет крайне непросто (к сожалению, встречаются и судебные решения не в пользу налогоплательщиков // см. например,

определение Львовского апелляционного административного суда от 12.11.2009 г. № 22а-9391/08/9104). К тому же даже на уровне Порядка № 226 оговорены ситуации, при которых возврат может затянуться во времени.

Поэтому, возможно, надежнее уплатить необходимую сумму на правильный счет, а потом уже, убедившись путем сверки в поступлении средств на ошибочный счет, требовать направления этой суммы на погашение будущих налоговых обязательств.

 

Елена Уварова, юрист

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa
Powered by
Factor Web Solutions
Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше