Темы статей
Выбрать темы

Об амортизации бесплатно полученных объектов основных средств

Редакция НиБУ
Письмо от 23.10.2009 г. № 31-34000-20-21/28576

Об амортизации бесплатно полученных объектов основных средств

Письмо Министерства финансов Украины от 23.10.2009 г. № 31-34000-20-21/28576

 

Министерство финансов Украины на запрос об амортизации безвозмездно полученных объектов основных средств сообщает.

Согласно статье 78 Хозяйственного кодекса Украины имущество коммунального унитарного предприятия находится в коммунальной собственности и закрепляется за таким предприятием на праве хозяйственного ведения (коммунальное коммерческое предприятие) или на праве оперативного управления (коммунальное некоммерческое предприятие).

Полученные на праве хозяйственного ведения коммунальным коммерческим предприятием основные средства зачисляются на баланс по дебету счета учета необоротных активов с увеличением дополнительного капитала, если иное не указано в распорядительном акте по передаче имущества.

В соответствии с пунктом 22 Положения (стандарта) бухгалтерского учета 7 «Основные средства», утвержденного приказом Министерства финансов Украины от 27.04.2000 № 92, объектом амортизации является стоимость всех основных средств, кроме стоимости земли и незавершенных капитальных инвестиций.

Сумма начисленной амортизации объектов

основных средств, полученных безвозмездно, включается в производственную себестоимость продукции (работ, услуг) с увеличением износа основных средств в соответствии с абзацем первым пункта 30 этого Положения. Одновременно в соответствии с абзацем седьмым текста к счету 42 «Дополнительный капитал» Инструкции о применении Плана счетов бухгалтерского учета активов, капитала, обязательств и хозяйственных операций предприятий и организаций, утвержденной приказом Министерства финансов Украины от 30.11.99 № 291, балансодержателем признается доход с уменьшением дополнительного капитала.

 

Заместитель министра Д. Фудашкин

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше