Темы статей
Выбрать темы статей
Сортировать по темам

Почта редакции. Реестры квартальных плательщиков НДС должны формироваться с 1 апреля

Редакция НиБУ
Налоги & бухучет Август, 2010/№ 63
Печать
Ответы на вопросы

Реестры квартальных плательщиков НДС должны формироваться с 1 апреля

Наше предприятие является плательщиком НДС с квартальным налоговым периодом. Есть ли возможность подать копии реестров лишь за июнь? Ведь до июня данная норма не существовала, и за эти периоды реестры не нужно было подавать.

(г. Харьков)

Законом Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины» от 20.05.2010 г. № 2275 (

далее — Закон № 2275) // «Налоги и бухгалтерский учет», 2010, № 50, с. 19 введено новое требование в п.п. 7.2.8 Закона Украины «О налоге на добавленную стоимость» от 03.04.97 г. № 168/97-ВР (далее — Закон об НДС), которое заключается в следующем:

«…

Плательщики налога подают в орган государственной налоговой службы на безвозмездной основе вместе с налоговой декларацией за соответствующий отчетный период копии реестров выданных и полученных налоговых накладных за такой период в электронном виде»

Закон № 2275

вступил в силу с 16.06.2010 г., а требование относительно подачи реестров применяется с 01.07.2010 г. (п. 1 раздела II «Заключительные положения» Закона № 2275). То есть квартальные плательщики НДС должны подать реестры с декларацией за II квартал (до 10.08.2010 г.), срок подачи которой приходится на период действия новой нормы (а месячные уже подали за июнь). Об этом неоднократно говорилось в разъяснениях налоговиков, см. «Мнение официальных органов» // «Налоги и бухгалтерский учет», 2010, № 53, с. 47 и письмо ГНАУ от 08.07.2010 г. № 13547/7/16-1517 // «Налоги и бухгалтерский учет», 2010, № 56, с. 1.

Теперь что касается

даты, с которой должен формироваться электронный реестр для подачи в ГНИ. Обратите внимание на цитату. Там сказано, что копии реестров подаются за «такой период»,
т. е. требование обновленного п.п. 7.2.8 Закона об НДС привязано к целому периоду, именно к тому, за который подается декларация, в нашем случае это II квартал. Поэтому говорить о предоставлении реестра по операциям начиная с июня или с 16.06.2010 г. — даты вступления в силу Закона № 2275 — некорректно. Ведь новые правила, заработавшие с 1 июля 2010 года, касаются именно факта подачи реестра, а не периода той информации, которая содержится в таком реестре.

Таким образом,

квартальные плательщики НДС должны подать с декларацией за II квартал реестры в электронном виде с информацией начиная с 01.04.2010 г.

Виталий Смердов

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa
Powered by
Factor Web Solutions
Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше