Темы статей
Выбрать темы статей
Сортировать по темам

Почта редакции. Ответственность работника за ошибки при работе на РРО

Редакция НиБУ
Налоги & бухучет Август, 2010/№ 63
Печать
Ответы на вопросы

Ответственность работника за ошибки при работе на РРО

При работе на РРО продавец систематически допускает ошибки (не обнуляет в конце рабочего дня кассовый аппарат, не обеспечивает хранение фискальных чеков в КУРО и др.). На работодателя, которым выступает физлицо-предприниматель, налагаются штрафные санкции. Можно ли каким-то образом наказать такого работника, чтобы в будущем он более ответственно относился к выполнению своих обязанностей?

(г. Донецк)

Если допущенные нарушения требований законодательства об РРО стали следствием ненадлежащего выполнения работником его трудовых обязанностей, он может быть привлечен сразу к нескольким видам ответственности.

Во-первых, работодатель может

вынести такому работнику выговор, предупредив об угрозе увольнения в случае систематического ненадлежащего выполнения им своих трудовых обязанностей (см. «Налоги и бухгалтерский учет», 2009, № 59, с. 28).

Во-вторых, работника следует поставить в известность о том, что выявление налоговым органом нарушений требований законодательства об РРО грозит

штрафом не только работодателю, но и самому работнику. Его размер согласно ст. 1551 Кодекса об административных правонарушениях может составить от 2 до 5 не облагаемых налогом минимумов доходов граждан (от 34 до 85 грн.), а при повторном в течение года привлечении к ответственности — от 5 до 10 ннмдг (от 85 до 170 грн.). Но, безусловно, привлечение работника к админответственности от волеизъявления работодателя не зависит. Админпротокол с фиксацией правонарушения могут составить налоговики по результатам проведения проверки и передать его в суд, который и налагает штраф.

В-третьих, и на наш взгляд, эта мера должна оказать наиболее действенный эффект, с работника можно взыскать ущерб, который понес работодатель, уплачивая штрафные санкции. Поскольку в вопросе речь идет о работнике, выполняющем операции на РРО, на него должны быть возложены функции

кассира с заключением с ним договора о полной материальной ответственности. Напомним, должность кассира включена в Перечень должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми предприятием, учреждением, организацией могут заключаться письменные договоры о полной материальной ответственности за необеспечение сохранности ценностей, переданных им на хранение, обработку, продажу (отпуск), перевозку или применение в процессе производства (далее — Перечень), утвержденный постановлением Государственного комитета Совета Министров СССР по труду и социальным вопросам и Секретариатом Всесоюзного центрального совета профессиональных союзов от 28.12.77 г. № 447/24. Данный документ продолжает действовать на территории Украины в соответствии с постановлением Верховной Рады Украины «О порядке временного действия на территории Украины отдельных актов законодательства Союза ССР» от 12.09.91 г. № 1545-XII (см. «Налоги и бухгалтерский учет», 2009, № 59, с. 26).

Тот факт, что работник занимает должность продавца, не является препятствием для ее совмещения с выполнением функций кассира. Работодатель при наличии письменно зафиксированного согласия работника на такое совмещение должен издать соответствующий приказ. Сделать это можно независимо от того, кто выступает работодателем — юрлицо или физическое лицо — предприниматель.

Нет в законодательстве и ограничений на заключение физлицами-предпринимателями договоров о полной материальной индивидуальной ответственности со своими работниками. Кроме того, в образце формы трудового договора между работником и физическим лицом, утвержденной

приказом Минтруда от 08.06.2001 г. № 260, прямо указано, что при решении вопросов, не предусмотренных договором, стороны руководствуются общими нормами законодательства о труде Украины (п. 7). Среди таких общих положений — возможность заключения письменных договоров о полной материальной ответственности с работниками (достигшими восемнадцатилетнего возраста), которые занимают должности или выполняют работы, непосредственно связанные с хранением, обработкой, продажей (отпуском), перевозкой или применением в процессе производства переданных им ценностей (ст. 1351 Кодекса законов о труде).

На то, что ущерб, нанесенный работодателю и подлежащий возмещению работником, может заключаться в уплате штрафных санкций, в частности, указывало Минтруда в 

письме от 15.02.2010 г. № 30/06/186-10 (см. «Налоги и бухгалтерский учет», 2010, № 27, с. 22).

Обращаем также внимание: если работник отказывается добровольно возместить сумму ущерба, равную размеру уплаченных штрафных санкций, работодатель может издать приказ о возмещении ущерба путем отчислений из заработной платы работника. При этом возмещение ущерба, если его размер составляет более чем 20 процентов заработной платы работника, будет осуществляться поэтапно, поскольку при каждой выплате зарплаты размер отчислений не может превышать 20 процентов (

ст. 128 КЗоТ).

Но работодателю следует принять во внимание еще один нюанс: издать приказ о возмещении ущерба путем отчислений из заработной платы работника работодатель может только в том случае, если

размер ущерба не превышает среднего месячного заработка такого работника. Если же сумма уплаченных финансовых санкций больше, взыскивать ущерб придется через суд (ст. 136 КЗоТ).

 

 

Елена Уварова, юрист

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa
Powered by
Factor Web Solutions
Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше