Темы статей
Выбрать темы статей
Сортировать по темам

Почта редакции. Членские взносы в ассоциацию: будут ли валовые расходы?

Редакция НиБУ
Налоги & бухучет Август, 2010/№ 65
Печать
Ответы на вопросы

Членские взносы в ассоциацию: будут ли валовые расходы?

Предприятие входит в ассоциацию, созданную несколькими предприятиями для помощи друг другу. Ассоциация зарегистрирована как неприбыльная и членские взносы для ее участников являются обязательными. Каким образом нужно учитывать данные членские взносы?

(г. Харьков)

В данном случае есть два возможных варианта развития событий — для смелых и для более осторожных плательщиков налогов. Такая альтернативность в первую очередь обусловлена позицией ГНАУ, а во вторую — отсутствием прямых норм налогового законодательства по данной ситуации.

Начнем с более осторожной позиции.

1. Членские взносы валоворасходны в пределах «неприбыльного» лимита.

Так, согласно

п.п. 5.2.2 Закона Украины «О налогообложении прибыли предприятий» в редакции от 22.05.97 г. № 283/97-ВР (далее — Закон о налоге на прибыль) добровольные перечисления в пользу неприбыльных организаций могут быть отнесены плательщиком налогов в состав валовых расходов (в пределах 2 % — 5 % налогооблагаемой прибыли предыдущего отчетного года).

Как указано в вопросе,

ассоциация зарегистрирована как неприбыльная организация, значит предприятие — член ассоциации вправе воспользоваться этой нормой. При этом для подтверждения неприбыльного статуса ассоциации предприятию стоит обзавестись копией решения органа налоговой службы о внесении организации-получателя в Реестр неприбыльных организаций, в принципе подойдет и копия справки № 4-ОПП (подробнее см. статью «Щедрость поневоле: как отразить вынужденную благотворительную помощь в учете предприятия» // «Налоги и бухгалтерский учет», 2009, № 64, с. 22).

Далее стоит сказать несколько слов о статусе самих членских взносов, которые

могут быть как добровольные, так и обязательные. И тут возникает вопрос, а вписываются ли обязательные членские взносы в те добровольно перечисленные средства, которые подпадают под лимитируемые валовые расходы по п.п. 5.2.2 Закона о налоге на прибыль? Мы убеждены, что да. Ведь факт добровольности уже подтвержден тем, что предприятие исключительно добровольно (никакого принуждения либо обязательности членства в данном случае не предусмотрено) вступило в данную ассоциацию и соответственно добровольно согласно платить членские взносы, даже несмотря на то что обязательность их уплаты предусмотрена в уставе ассоциации. Данную позицию поддерживает и ГНАУ в своем письме от 05.12.2005 г. № 24181/7/22-1017. Кроме того, в другом своем письме от 28.07.2006 г. № 8249/6/15-0516 ГНАУ сообщает, что членские взносы, уплаченные торгово-промышленной палате, могут попасть в валовые расходы предприятия через п.п. 5.2.2 Закона о налоге на прибыль.

Следовательно

, при наличии всех обязательных документов предприятие может смело относить в состав валовых расходов суммы перечислений в виде членских взносов в пределах установленного п.п. 5.2.2 Закона о налоге на прибыль лимита (а именно не менее 2 %, но не более 5 % налогооблагаемой прибыли предыдущего отчетного года).

Теперь рассмотрим более смелый вариант.

2. Членские взносы валоворасходны без ограничения.

Основания для включения суммы членских взносов в валовые расходы без ограничений есть в общем

п.п. 5.2.1 Закона о налоге на прибыль, где сказано, что включаются в валовые расходы любые расходы, связанные подготовкой, организацией, ведением производства, продажей продукции (работ, услуг).

Докажем, что членские взносы связаны с такой деятельностью предприятия.

Один из главных аргументов содержится в п. 2 статьи 120 Хозяйственного кодекса Украины в редакции от 16.01.2003 г. № 436-IV, где указано, что ассоциация создается с целью координации хозяйственной деятельности объединившихся предприятий для удовлетворения преимущественно хозяйственных потребностей участников ассоциации.

Таким образом, деятельность ассоциации связана с хозяйственной деятельностью плательщика налогов и соответственно сумма членских взносов может быть полностью отнесена в состав валовых расходов. Подобный вопрос рассматривал в свое время и 

Комитет Верховной Рады по вопросам финансов и банковской деятельности, который в своем письме (от 18.11.2001 г. № 16-10/447) указал на правомерность отнесения в валовые расходы вступительных и членских взносов в пользу саморегулирующейся организации. Но стоит учесть, что членство в ней, в отличие от членства в рассматриваемой ассоциации, является обязательным условием для профессиональных участников фондового рынка.

К сожалению, такая позиция вряд ли найдет поддержку у проверяющих, о чем свидетельствуют уже вышеупомянутые письма, а также

письмо ГНАУ от 16.07.2001 г. № 4658/6/22-3116. В нем говорится о запрете включать в валовые расходы членские взносы, перечисленные в пользу международной платежной системы. Поэтому не исключено, что второй вариант вам придется отстаивать в судебном порядке либо предварительно заручиться письмом своей ГНИ с соответствующим разрешением.

 

Виталий Смердов, экономист-аналитик

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa
Powered by
Factor Web Solutions
Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше