Темы статей
Выбрать темы статей
Сортировать по темам

Почта редакции. Можно ли реализовывать лекарства предприятиям, не имеющим лицензии на их продажу?

Редакция НиБУ
Налоги & бухучет Август, 2010/№ 65
Печать
Ответы на вопросы

Можно ли реализовывать лекарства предприятиям, не имеющим лицензии на их продажу?

Предприятие занимается торговлей лекарственными средствами. Можно ли осуществлять продажу лекарств не конечному потребителю, а субъектам хозяйствования, не имеющим лицензии на их реализацию?

(г. Днепропетровск)

По общему правилу, если законодательство не содержит специального требования на этот счет, предприятие-продавца не должно беспокоить наличие либо отсутствие у предприятия-покупателя лицензии на продажу приобретаемого товара. Посмотрим, есть ли такие специальные оговорки в отношении деятельности по торговле лекарственными средствами.

В соответствии с

п.п. 2.4.23 Лицензионных условий осуществления хозяйственной деятельности по производству лекарственных средств, оптовой, розничной торговле лекарственными средствами, утвержденных приказом Госкомпредпринимательства и Госинспекции по контролю качества лекарственных средств от 03.03.2009 г. № 44/27 (далее — Лицензионные условия), отпуск (реализация) лекарственных средств может осуществляться:

— субъектам хозяйствования,

имеющим лицензию на оптовую торговлю лекарственными средствами;

— субъектам хозяйствования,

имеющим лицензию на производство лекарственных средств (для использования в производстве);

— субъектам хозяйствования,

имеющим лицензию на розничную торговлю лекарственными средствами;

— непосредственно учреждениям здравоохранения.

При проведении проверок представители инспекций по контролю качества лекарственных средств обращают внимание на то, соблюдается ли данное требование, в частности просят предоставить информацию о покупателях лекарственных средств и реквизитах их лицензий (

п. 6.2 Порядка контроля за соблюдением Лицензионных условий, утвержденного приказом Госкомпредпринимательства и Госинспекции по контролю качества лекарственных средств от 10.06.2009 г. № 98/130). Если субъект хозяйствования, занимающийся оптовой торговлей лекарственными средствами, такой информации проверяющим не предоставит, ими будет зафиксирован факт нарушения Лицензионных условий.

Если же субъект хозяйствования занимается

розничной торговлей лекарственными средствами, допускается их продажа предприятиям, не имеющим лицензии на производство либо торговлю лекарственными средствами, без права последующей перепродажи.

 

Елена Уварова, юрист

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa
Powered by
Factor Web Solutions
Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше