Темы статей
Выбрать темы статей
Сортировать по темам

Почта редакции. Увольнение в связи с достижением работницей пенсионного возраста

Редакция НиБУ
Налоги & бухучет Август, 2010/№ 65
Печать
Ответы на вопросы

Увольнение в связи с достижением работницей пенсионного возраста

Работнице ООО «Парус» исполняется 55 лет. Имеет ли право собственник предприятия уволить ее в связи с достижением пенсионного возраста и выходом на пенсию?

(г. Харьков)

Увольнение работников осуществляется на основании норм

Кодекса законов о труде Украины от 10.12.71 г. (далее — КЗоТ).

Согласно

ст. 36 КЗоТ и ст. 38 КЗоТ увольнение работника в связи с достижением им пенсионного возраста и выходом на пенсию является одним из оснований для расторжения трудового договора по инициативе работника.

Таким образом, работодатель по собственной инициативе не вправе расторгнуть трудовой договор с работником, основываясь лишь на том, что работник достиг пенсионного возраста.

В случае, если работница примет самостоятельное решение об увольнении в связи с выходом на пенсию

(ст. 38 КЗоТ), то собственнику предприятия необходимо будет обратить внимание на следующие особенности такого увольнения.

Обычно, если работник увольняется по собственной инициативе, он должен уведомить о своем желании работодателя письменно за две недели. Однако в отдельных случаях, в том числе и в случае увольнения работника в связи с выходом на пенсию, трудовой договор должен быть расторгнут в срок, о котором просит в заявлении работник,

без двухнедельной отработки (ст. 38 КЗоТ).

При увольнении бухгалтерией предприятия на основании приказа руководителя должен быть произведен окончательный расчет с работником. Как правило, сумма, которую необходимо начислить увольняемому работнику, состоит из суммы заработной платы за фактически отработанное работником время, компенсаций за неиспользованные дни ежегодного отпуска и дополнительного отпуска работникам, имеющим детей (

ст. 24 Закона Украины «Об отпусках» от 15.11.96 г. № 504/96-ВР (далее — Закон об отпусках)) и одноразовой денежной помощи при выходе на пенсию (если это прописано в коллективном договоре).

Если увольнение работника производится до окончания рабочего года, за который ему был предоставлен отпуск полной продолжительности, то согласно

ст. 22 Закона об отпусках в случае увольнения работника до окончания рабочего года, за который он уже получил отпуск полной продолжительности, для покрытия его задолженности собственник или уполномоченный им орган осуществляет удержание из заработной платы за дни отпуска, которые были предоставлены в счет неотработанной части рабочего года. Однако такое удержание не производится, если работник увольняется в связи с выходом на пенсию (п. 9 ст. 22 Закона об отпусках).

Выплата всех причитающихся сумм увольняющемуся работнику производится в день увольнения

(ст. 116 КЗоТ). В случае если работник в день увольнения не работал, выплата производится не позже следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

О начисленных суммах работодатель должен сообщить работнику в письменном виде перед выплатой. Ответственность за несвоевременную выплату причитающихся увольняемому работнику денежных средств лежит на работодателе

(ст. 117 КЗоТ).

В последний рабочий день работнику выдается соответствующим образом оформленная трудовая книжка (

ст. 47 КЗоТ, п.п. 4.1 п. 4 Инструкции о порядке ведения трудовых книжек работников, утвержденной приказом Министерства труда Украины, Министерства юстиции Украины, Министерства социальной защиты Украины от 29.07.93 г. №58). О ее получении работник расписывается в личной карточке и книге движения трудовых книжек.

Лилия Ушакова, экономист-аналитик

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa
Powered by
Factor Web Solutions
Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше