Темы статей
Выбрать темы статей
Сортировать по темам

Услуги в ВЭД. Предоставление услуг нерезиденту за рубежом: подлежит ли распределению «входной» НДС

Редакция НиБУ
Налоги & бухучет Декабрь, 2010/№ 100
Печать
Ответы на вопросы

Предоставление услуг нерезиденту за рубежом: подлежит ли распределению «входной» НДС

 

Предприятие — плательщик НДС предоставляет юридические услуги резидентам Украины (операции облагаются НДС по ставке 20 %) и нерезидентам (операции не являются объектом обложения НДС, поскольку место поставки таких услуг определено согласно п.п. «д» п. 6.5 Закона об НДС за пределами таможенной территории Украины). Для осуществления такой деятельности предприятие приобретает товары (услуги) и основные фонды, часть из которых одновременно используется как в облагаемых, так и в необлагаемых операциях. Подлежит ли «входной» НДС по данным товарам (услугам) и основным фондам распределению?

(г. Львов)

 

Напомним, что одним из условий включения сумм «входного» НДС в налоговый кредит является использование приобретенных товаров (услуг) или основных фондов в налогооблагаемых операциях в рамках хозяйственной деятельности (

п.п. 7.4.1 Закона об НДС).

В ситуации, когда налогоплательщик наряду с облагаемыми НДС операциями осуществляет и необлагаемые операции, формирование налогового кредита осуществляется с учетом положений

пп. 7.4.2 и 7.4.3 Закона об НДС.

При этом

п.п. 7.4.2 Закона об НДС применяется в случае, если изначально известно, что приобретаемые (изготавливаемые) товары, услуги или основные фонды будут полностью использоваться в льготируемых (ст. 5) или не облагаемых НДС (ст. 3) операциях. Так, если заранее предполагается, что ценности или услуги приобретаются (изготавливаются) для использования именно в таких целях, то сумма НДС, уплаченная при их приобретении (изготовлении), в налоговый кредит не включается. Согласно п.п. 5.3.3 Закона о налоге на прибыль эту сумму предприятие относит на валовые расходы или на увеличение балансовой стоимости соответствующей группы основных фондов.

Иначе говоря, если приобретаемые товары, услуги или основные фонды планируется использовать

исключительно в тех операциях, по которым НДС начисляться не будет, то и налоговый кредит по «входному» НДС при поступлении таких товаров, услуг, основных фондов не отражается.

Однако часто бывает, что

одни и те же приобретенные товары (услуги) и основные фонды одновременно используются налогоплательщиком сразу в облагаемых и в не облагаемых или освобожденных от обложения НДС операциях (т. е. имеют двойное назначение). Например, предприятие для осуществления своей деятельности несет определенные расходы по приобретению компьютерных программ по информационному обеспечению, по аренде помещения, оплате услуг связи, коммунальных услуг и другие общехозяйственные расходы.

При таких обстоятельствах

весь «входной» НДС не может быть отнесен налогоплательщиком в налоговый кредит, но определенная его часть, безусловно, должна быть включена в состав налогового кредита, поскольку в налогооблагаемых операциях товар (услуги) и основные фонды все же используются. Для этих случаев необходимость распределения «входного» НДС установлена п.п. 7.4.3 Закона об НДС. Согласно ему налоговый кредит отчетного периода увеличивается на ту долю уплаченного (начисленного) налога при изготовлении или приобретении товаров (услуг) и основных фондов, которая соответствует доле их использования в налогооблагаемых операциях отчетного периода.

Известно, что в соответствии с

п. 3.1 Закона об НДС объектом налогообложения являются операции плательщиков НДС по:

— поставке товаров и услуг, место предоставления которых находится на таможенной территории Украины. При этом в качестве исключения из данного правила

Закон об НДС называет операции, не являющиеся объектом налогообложения (п. 3.2), и операции, освобожденные от налогообложения (ст. 5);

— ввозу товаров (сопутствующих услуг) в таможенном режиме импорта (реимпорта);

— вывозу товаров (сопутствующих услуг) в таможенном режиме экспорта (реэкспорта).

Операции же по предоставлению услуг за пределами таможенной территории Украины относятся

к операциям, не являющимся объектом налогообложения (см. ст. 3 с учетом п. 6.5 Закона об НДС).

А раз так, то при предоставлении юридических услуг как резидентам, так и нерезидентам (когда место поставки таких услуг определено согласно

п. 6.5 Закона об НДС за пределами таможенной территории Украины) нужно руководствоваться п.п. 7.4.3 Закона об НДС и распределять «входной» НДС по товарам (услугам) и основным фондам, используемым одновременно в тех и других операциях.

 

Наталья Белова, экономист-аналитик

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa
Powered by
Factor Web Solutions
Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше