Темы статей
Выбрать темы

Сбор за спецводопользование. Уплата спецводосбора парикмахерскими

Редакция НиБУ
Ответы на вопросы

Уплата спецводосбора парикмахерскими

 

Уплачивается ли сбор за специальное использование воды парикмахерскими?

(г. Житомир)

 

Общие принципы взимания сбора за спецводопользование до вступления в силу

Налогового кодекса определены ст. 30 Водного кодекса, а конкретизированы они в Порядке № 1494.

Согласно

п. 3 этого Порядка плательщиками сбора за специальное использование водных ресурсов и сбора за пользование водами для нужд гидроэнергетики и водного транспорта являются предприятия, учреждения и организации независимо от формы собственности, а также граждане — субъекты предпринимательской деятельности, использующие водные ресурсы и пользующиеся водами для нужд гидроэнергетики и водного транспорта.

Объектом исчисления сбора

за специальное использование водных ресурсов является фактический объем воды, используемый водопользователями, с учетом объема потерь воды в их системах водоснабжения (п. 5 Порядка № 1494).

В то же время

п. 4.8 Инструкции № 231 определено, что сбор за использование водных ресурсов не взимается за воду, потребляемую для удовлетворения питьевых и санитарно-гигиенических нужд населения, в том числе для удовлетворения исключительно собственных питьевых и санитарно-гигиенических нужд предприятий, учреждений, организаций независимо от формы собственности и граждан — субъектов предпринимательской деятельности.

Следовательно, если субъект хозяйствования использует воду для удовлетворения

исключительно собственных питьевых и санитарно-гигиенических нужд, т. е. использует воду для личного потребления работниками, а также в санузлах, рукомойниках, душевых кабинах и для обеспечения соответствующего санитарно-гигиенического состояния указанных помещений и рабочих мест, то сбор за специальное использование водных ресурсов не взимается.

Вода, потребленная субъектом хозяйствования в процессе оказания им парикмахерских услуг

, не укладывается в понятие «питьевые и санитарно-гигиенические нужды», следовательно, спецводосбор за такую воду уплачивается на общих основаниях.

К сказанному добавим, что

п. 4.5 Инструкции № 231 установлено: при использовании водопользователями воды одновременно для собственных нужд и для нужд объектов социально-культурного назначения, жилищно-коммунального хозяйства (за исключением объема воды, переданной населению), подсобного сельского и рыбного хозяйства или других вспомогательных служб сборы в бюджеты вносятся за всю фактически использованную воду с учетом объема потерь воды в их системах водоснабжения. При этом действующим законодательством не предусмотрено, что в случае наличия отдельного счетчика воды для исчисления объема воды, использованной на питьевые и санитарно-гигиенические нужды, за указанные объемы воды уплата сбора за специальное водопользование не осуществляется.

Такое мнение содержится в

письме ГНАУ от 16.06.2007 г. № 12216/7/15-0817 (см. «Налоги и бухгалтерский учет», 2007, № 71), а также в консультациях ее ведущих специалистов (см., например, «Вестник налоговой службы Украины», 2007, № 35, с. 43; 2008, № 28, с. 26; 2009, № 12, с. 35). Поддерживает его и Госкомводхоз Украины в письме от 05.07.2010 г. № 2995/9/11-10.

 

Игорь Хмелевский, экономист-аналитик

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше