Темы статей
Выбрать темы статей
Сортировать по темам

Взгляд в будущее: ЕСВ. Арендная плата: нужно ли облагать ЕСВ?

Редакция НиБУ
Налоги & бухучет Декабрь, 2010/№ 100
Печать
Ответы на вопросы

Арендная плата: нужно ли облагать ЕСВ?

 

Должно ли будет предприятие уплачивать единый взнос на общеобязательное социальное страхование с сумм арендной платы, выплачиваемой физическому лицу, которое не является предпринимателем, по договору аренды недвижимого имущества.

(г. Донецк)

 

В соответствии со

ст. 7 Закона № 2464, который вступит в силу с 1 января 2011 года, в базу для взимания единого ЕСВ включаются следующие выплаты:

— начисленная заработная плата по видам выплат, которые включают основную и дополнительную заработную плату, другие поощрительные и компенсационные выплаты, в том числе в натуральной форме, определяемые согласно

Закону Украины «Об оплате труда» от 24.03.95 г. № 108/95-ВР. Согласно п.п. 4.3.5 Инструкции № 21-5 при определении вышеуказанных выплат следует руководствоваться Инструкцией № 5;

— оплата первых пяти дней по временной потере трудоспособности за счет средств работодателя и пособие по временной потере трудоспособности;

— вознаграждение физических лиц за выполнение работ (предоставление услуг) по гражданско-правовым договорам.

Сумма вознаграждения по договору гражданско-правового характера, заключенного с физическим лицом — непредпринимателем, попадает в базу обложения ЕСВ только в случае, если такой договор предусматривает выполнение работ (

ст. 837 ГКУ) или предоставление услуг (ст. 901 ГКУ).

Арендная плата выплачивается физическому лицу по договору аренды, который является гражданско-правовым договором. Однако согласно

ст. 759 ГКУ по договору аренды арендодатель передает или обязуется передать арендатору имущество в пользование за плату на определенный срок, т. е. отсутствует факт выполнения работ или предоставления услуг.

Таким образом, с суммы арендной платы, выплачиваемой физическому лицу, которое не является предпринимателем, не будет взиматься ЕСВ.

Согласно положениям

Налогового кодекса, который вступит в силу с 01.01.2011 г., сумма арендной платы будет включаться в общий налогооблагаемый доход физического лица и облагаться налогом на доходы физических лиц по ставке 15 % с суммы, не превышающей 10-кратный размер минимальной заработной платы, установленной на 1 января отчетного налогового года, по ставке 17 % — с суммы превышения.

Отметим, что и в настоящее время (до 01.01.2011 г.) арендная плата, выплачиваемая по договору аренды физическому лицу, облагается налогом с доходов физических лиц по ставке 15 %. Взносы в Пенсионный фонд на сумму арендной платы не начисляются и с нее не удерживаются (см.

письмо Пенсионного фонда от 27.02.2004 г. № 1852/04 // «Налоги и бухгалтерский учет», 2009, спецвыпуск № 8)

 

Екатерина Скрипкина, экономист-аналитик

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa
Powered by
Factor Web Solutions
Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше