Темы статей
Выбрать темы статей
Сортировать по темам

Взгляд в будущее: Налоговый кодекс. Налоговые социальные льготы в Налоговом кодексе

Редакция НиБУ
Налоги & бухучет Декабрь, 2010/№ 100
Печать
Ответы на вопросы

Налоговые социальные льготы в Налоговом кодексе

 

На нашем предприятии многие работники пользуются налоговыми социальными льготами. Предусмотрены ли проектом Налогового кодекса налоговые социальные льготы?

(г. Симферополь)

 

Положениями

ст. 169 Налогового кодекса, который вступит в силу с 1 января 2011 года, предусмотрена возможность применения налоговых социальных льгот (далее — НСЛ) к начисленной в течение месяца заработной плате отдельных категорий налогоплательщиков.

Как и сейчас, правом на НСЛ смогут воспользоваться работники, чья

заработная плата не превышает предельного размера дохода, который равен размеру месячного прожиточного минимума, действующего для трудоспособного лица на 1 января отчетного налогового года, умноженному на 1,4 и округленному до ближайших 10 грн. Для одного из родителей, который содержит двоих и более детей в возрасте до 18 лет, предельный размер дохода будет определяться кратно количеству детей. НСЛ может применяться только по одному месту работы, которое налогоплательщик определяет самостоятельно.

Размер

«обычной» НСЛ будет равен 50 % размерам прожиточного минимума для трудоспособного лица (в расчете на месяц), установленного законом на 1 января отчетного налогового года. «Повышенная» НСЛ будет предоставляться в размере, равном 150 % «обычной» НСЛ, «максимальная» НСЛ — в размере, равном 200 % «обычной» НСЛ.

Таким образом, размеры НСЛ будут зависеть от размера прожиточного минимума для трудоспособного лица, установленного законом на 1 января отчетного налогового года.

По-прежнему

любой налогоплательщик, заработная плата которого не превышает предельный размер дохода, дающего право на применение НСЛ, сможет воспользоваться правом на «обычную» НСЛ.

Новая НСЛ предусмотрена для налогоплательщиков, имеющих детей. Так

, лица, которые содержат двоих и более детей в возрасте до 18 лет, смогут претендовать на НСЛ в размере, равном «обычной» НСЛ в расчете на каждого ребенка.

В перечне плательщиков, которые смогут претендовать на повышенный и максимальный размер НСЛ, будут изменения.

Претендовать на

«повышенную» НСЛ сможет налогоплательщик, который:

— является одинокой матерью (отцом), вдовой (вдовцом), или опекуном, попечителем — в расчете на каждого ребенка в возрасте до 18 лет;

— содержит ребенка-инвалида — в расчете на каждого такого ребенка в возрасте до 18 лет;

— является лицом, отнесенным законом к 1 или 2 категории лиц, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы, включая лиц, награжденных грамотами Президиума Верховного Совета УССР в связи с их участием в ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы;

— является учеником, студентом, аспирантом, ординатором, адъюнктом;

— является инвалидом I или II группы, в том числе с детства;

— является лицом, которому присуждена пожизненная стипендия как гражданину, который подвергался преследованиям за правозащитную деятельность, включая журналистов;

— является участником боевых действий на территории других стран в период после Второй мировой войны, на которого распространяется действие

Закона № 3551, кроме инвалидов I и II групп.

Обращаем внимание:

вдова и вдовец смогут претендовать на «повышенную» НСЛ только при наличии ребенка (детей) в возрасте до 18 лет.

На

«максимальную» НСЛ смогут претендовать налогоплательщики, которые являются:

— Героем Украины, Героем Советского Союза, Героем Социалистического Труда или полным кавалером ордена Славы или ордена Трудовой Славы, лицом, награжденным четырьмя и более медалями «За отвагу»;

— участником боевых действий во время Второй мировой войны или лицом, работавшим в то время в тылу, и инвалидом I и II групп, из числа участников боевых действий на территории других стран в период после Второй мировой войны, на которых распространяется действие

Закона Украины «О статусе ветеранов войны, гарантии их социальной защиты» от 22.10.93 г. № 3551-XII (далее — Закон № 3551);

— бывшим узником концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания во время Второй мировой войны или лицом, признанным репрессированным или реабилитированным;

— лицом, насильно вывезенным с территории бывшего СССР во время Второй мировой войны на территорию государств, которые находились в состоянии войны с бывшим СССР или были оккупированы фашистской Германией и ее союзниками;

— лицом, которое находилось на блокадной территории бывшего Ленинграда (Санкт-Петербург, Российская Федерация) в период с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года.

Лица, имеющие троих и более детей, исключены из перечня налогоплательщиков, имеющих право на «максимальную» НСЛ

. При этом в данном перечне появились новые категории налогоплательщиков — лица, награжденные четырьмя и более медалями «За отвагу» и инвалиды I и II групп, из числа участников боевых действий на территории других стран в период после Второй мировой войны, на которых распространяется действие Закона № 3551, в частности, к ним относятся военнообязанные, которые призывались на учебные сборы и направлялись в Афганистан в период ведения там боевых действий, военнослужащие автомобильных батальонов, которые направлялись в Афганистан для доставки грузов в эту страну в период ведения там боевых действий, военнослужащие летного состава, которые осуществляли вылеты на боевые задания в Афганистан с территории бывшего СССР.

Как и в настоящее время, в случае если налогоплательщик имеет право на применение НСЛ по нескольким основаниям, к его зарплате будет применяться НСЛ наибольшего размера. В качестве

исключения пользоваться одновременно двумя НСЛ («на себя» и «на детей») смогут только лица, содержащие двух и более детей в возрасте до 18 лет, в том числе ребенка-инвалида (детей-инвалидов).

НСЛ будет применяться на основании заявления плательщика налога. Для применения «повышенной» и «максимальной» НСЛ, кроме заявления, работник должен предоставить документы, подтверждающие право на такую НСЛ. Перечень таких документов и порядок их предоставления определяет КМУ.

Согласно

п. 164.6 Налогового кодекса при определении объекта налогообложения заработная плата работника, который имеет право на НСЛ, будет уменьшаться на сумму удержанного единого взноса на общеобязательное социальное страхование и на сумму НСЛ.

 

Екатерина Скрипкина, экономист-аналитик

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa
Powered by
Factor Web Solutions
Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше