Темы статей
Выбрать темы

Детские новогодние подарки

Редакция НиБУ
Статья

Детские новогодние подарки

 

Скоро Новый год! Время, когда тема приобретения подарков актуальна как никогда. О подарках, принесенных Дедом Морозом под елочку, мечтают все, и особенно дети. В данной статье мы ответим на вопросы, касающиеся предоставления детских новогодних подарков за счет средств Фонда социального страхования по временной потере трудоспособности, средств профсоюзных организаций, а также за счет средств работодателя.

Лилия УШАКОВА, экономист-аналитик Издательского дома «Фактор»

 

Документы статьи

Закон № 2117

— Закон Украины «Об освобождении от налогообложения денежных средств, которые направляются на проведение новогодне-рождественских праздников для детей и на приобретение детских праздничных подарков» от 30.11.2000 г. № 2117-III.

Закон № 2240

— Закон Украины «Об общеобязательном государственном социальном страховании в связи с временной потерей трудоспособности и расходами, обусловленными рождением и погребением» от 18.01.2001 г. № 2240-III.

Порядок № 48

— Порядок приобретения и обеспечения детскими новогодними подарками детей застрахованных лиц за счет средств Фонда социального страхования по временной потере трудоспособности, утвержденный постановлением правления Фонда социального страхования по временной потере трудоспособности от 25.10.2007 г. № 48.

Инструкция № 5

— Инструкция по статистике заработной платы, утвержденная приказом Государственного комитета статистики Украины от 13.01.2004 г. № 5.

 

Будет ли действовать Закон № 2117 в осенне-зимний период 2010 — 2011 гг.?

Закон № 2117

является специальным законом, который регулирует некоторые вопросы финансирования мероприятий, связанных с организацией новогодних и рождественских праздников для детей и подростков, как исключение из общих положений, установленных ч. 3 ст. 1 Закона Украины «О системе налогообложения» от 25.06.91 г. № 1251-XII.

Согласно

ст. 5 Закона № 2117 он действует ежегодно в период с 15 ноября текущего года до 15 января следующего года.

Что касается периода с 15 ноября по 31 декабря 2010, то до настоящего времени

Закон № 2117 остается действительным.

Скорее всего, он будет действовать и в следующем году (с 1 по 15 января 2011 года), поскольку в

разделе XIX Налогового кодекса Украины от 02.12.2010 г. № 2755-VI среди документов, которые утратят силу с момента его вступления в силу, Закон № 2117 не указан.

 

Как в 2010 году приобретаются детские подарки Фондом социального страхования по временной потере трудоспособности?

Приобретение детских новогодних подарков является одним из видов социальных услуг, которые предоставляются Фондом социального страхования по временной потере трудоспособности

(далее — Фонд) застрахованным лицам (п. 6 ст. 34 Закона № 2240).

Согласно

ст. 48 Закона № 2240 приобретение детских новогодних подарков осуществляется за счет средств социального страхования в связи с временной потерей трудоспособности. Таким образом, компенсировать Фонду стоимость полученных детских подарков не должны ни работодатели, ни их работники.

В 2010 году закупка и распределение детских новогодних подарков осуществляются

непосредственно Фондом в соответствии с Порядком № 48.

Стоимость

одного детского подарка, приобретаемого Фондом за счет средств социального страхования в связи с временной потерей трудоспособности, в 2010 году составляет 19,50 грн.

Обращаем внимание: стоимость новогодних подарков, приобретенных работодателями или работниками

самостоятельно, за счет средств Фонда не оплачивается (п. 1.6 Порядка № 48).

 

Кто имеет право на получение от Фонда детских подарков в 2010 году?

В 2010 году право на получение от Фонда детских новогодних подарков имеют

застрахованные лица (отец, мать, усыновитель, опекун или попечитель ребенка) по основному месту работы.

Согласно разъяснениям Фонда, представленным в

письме от 29.11.2007 г. № 01-16-2583, детский новогодний подарок имеют право получить также такие застрахованные лица , как:

сезонные работники, которые на момент наступления страхового случая состоят в трудовых отношениях с работодателем и уплачивают или в их пользу уплачиваются страховые взносы в Фонд;

застрахованные лица, находящиеся в отпуске для ухода за ребенком до достижения им трехлетнего возраста, поскольку они состоят в трудовых отношениях с работодателем и период нахождения застрахованного лица в отпуске для ухода за ребенком до достижения им трехлетнего возраста включается в страховой стаж (скорей всего, со вступлением в силу новой редакции ч. 1 ст. 7 Закона № 2240 данные лица утратят право на получение детских новогодних подарков, так как период нахождения в отпуске для ухода за ребенком не будет включаться в страховой стаж).

Что касается лиц, которые находятся

в отпуске без сохранения заработной платы по уходу за ребенком от трех до шести лет, то они не имеют права на получение детских новогодних подарков, поскольку не уплачивают или на их счет не уплачиваются страховые взносы в Фонд.

Застрахованное лицо вправе получить детский подарок

на каждого ребенка, которому по состоянию на 1 января 2011 года не исполнилось 14 лет (п. 1.5 Порядка № 48). Следовательно, если на предприятии работают муж и жена, имеющие троих детей, то в общей сложности они получат шесть новогодних подарков, по три каждый.

 

Каковы особенности приобретения новогодних подарков за счет средств профсоюза?

Профсоюзные организации в рамках своей уставной деятельности и согласно смете доходов и расходов могут приобретать не только

новогодние подарки, но и билеты на новогодние и рождественские праздники для детей членов профсоюза. Для этого составляется отдельная смета доходов и расходов из расчета количества детей членов профсоюза.

Порядок выдачи

подарков, приобретенных за счет профсоюзного бюджета, устанавливается соответствующим решением профсоюзного комитета.

Возраст детей

, которым планируется предоставить подарки и (или) билеты на новогодне-рождественские праздники, определяется первичной профсоюзной организацией (на заседании профкома), поскольку действующим законодательством он не определен (см. письмо Федерации профсоюзов Украины от 12.04.2005 г. № 05-30-513).

При закупке детских новогодних подарков за счет средств профсоюза можно воспользоваться положениями

Закона № 2117.

 

Распространяются ли льготы, установленные Законом № 2117, на случаи, когда предприятие самостоятельно приобретает детские подарки?

Новогодние подарки и билеты на новогодние мероприятия для детей сотрудников предприятие может приобрести за счет собственных средств.

В данном случае возраст детей, которым будут предоставляться подарки или билеты, определяется

работодателем на свое усмотрение и указывается в приказе (распоряжении).

Однако это крайне не выгодный, с точки зрения налогообложения, вариант. Работодатель должен иметь в виду, что

льготы, предусмотренные ст. 1, 2 Закона № 2117, на такой вариант закупки детских новогодних подарков (билетов на новогодне-рождественские мероприятия) не распространяются.

 

Каков порядок налогообложения детских подарков, приобретенных за счет Фонда, профсоюза и предприятия?

Порядок налогообложения детских подарков в зависимости от источника средств, за счет которых они были приобретены, представим в таблице.

Сокращения, принятые в таблице:

НДС — налог на добавленную стоимость;

ЕСВ — единый социальный взнос;

НДФЛ — налог с(на) доходов физических лиц;

ВД — валовые доходы;

ВР — валовые расходы;

НО — налоговые обязательства;

НК — налоговый кредит.

 

Источник средств на приобретение подарков

Налог на прибыль

НДС

НДФЛ

Признак дохода
в ф. № 1ДФ

Взносы в соцфонды / ЕСВ

1

2

3

4

5

6

Фонд

— *

22

*В соответствии со ст. 2 Закона № 2117 операции по продаже детских праздничных подарков, которые закупаются за счет средств Фонда, освобождаются от обложения налогом на добавленную стоимость.

Профсоюз

Если подарки отвечают критериям ст. 4 Закона № 2117*

ВР для предприятий**

Х***

14

Если подарки не отвечают критериям ст. 4 Закона № 2117

ВР для предприятий**

Х***

+ (с учетом натурального коэффициента)****

14

* Наборы товаров, которые содержат лишь кондитерские изделия и игрушки отечественного производства и фрукты общей стоимостью не более 8 % прожиточного минимума для трудоспособных лиц, установленного на 1 января отчетного года (в 2010 году — 69,52 грн.), и билеты на новогодне-рождественские мероприятия для детей (независимо от стоимости).

Предельный размер для необложения налогом с доходов физических лиц стоимости детского подарка применяется в расчете на один новогодний подарок.

**

Суммы средств, перечисленные предприятиями профсоюзной организации в период с 15.11.2010 г. по 15.01.2011 г. на проведение новогодних и рождественских праздников для детей и подростков и на приобретение детских праздничных подарков, подлежат включению в состав ВР таких предприятий в размере, не превышающем 4 % налогооблагаемого дохода предыдущего отчетного периода (ст. 1 Закона № 2117). В случае если предприятие перечисляет средства профсоюзной организации в ноябре — декабре 2010 года, то предыдущим отчетным периодом, по нашему мнению, будут являться 9 месяцев 2010 года. При перечислении средств на проведение новогодних мероприятий для детей в январе 2011 года (с 1 до 15 числа) предел будет рассчитываться исходя из налогооблагаемой прибыли за 2010 год. Кроме того, предприятие имеет право включить в валовые расходы средства, перечисленные неприбыльной организации, в размере, превышающем 2 %, но не более 5 % налогооблагаемой прибыли предыдущего отчетного года (п.п. 5.2.2 Закона о налоге на прибыль).

*** Для профсоюзов, не являющихся плательщиками НДС.

****

Если детский новогодний подарок в части набора товаров соответствует нормам Закона № 2117, но по стоимости превышает 69,52 грн., то сумма превышения с учетом натурального коэффициента включается в общий налогооблагаемый доход члена профсоюза. Если подарок полностью не отвечает требованиям Закона № 2117, то вся стоимость подарка с учетом натурального коэффициента включается в налогооблагаемый доход родителей — членов профсоюза.

Предприятие

Если подарки отвечают критериям ст. 4 Закона № 2117

ВР — нет.
ВД — при бесплатной передаче работнику исходя из цен не ниже обычных

НО — исходя из фактической цены, но не ниже обычной.
НК — нет

+ /-*

14

Если подарки не отвечают критериям ст. 4 Закона № 2117

ВР — нет.
ВД — при бесплатной передаче работнику исходя из цен не ниже обычных

НО — исходя из фактической цены, но не ниже обычной.
НК — нет

+

09 (14**)

*

ГНАУ считает возможным распространение норм Закона № 2117 относительно необложения части стоимости детских подарков (в 2010 году — в сумме 69,52 грн. на каждый подарок) на случаи, когда они приобретаются непосредственно работодателями (налоговыми агентами) за собственные средства (см. письмо ГНАУ от 20.12.2006 г. № 23990/7/17-0717). Такая позиция ГНАУ привлекательна для налогоплательщиков, но далеко не бесспорна. Поэтому работодателям, желающим воспользоваться ею, рекомендуем получить соответствующее письменное разъяснение в налоговых органах по своему местонахождению. Обращаем внимание: согласно п.п. 165.1.39 Налогового кодекса не включается в налогооблагаемый доход с 01.01.2011 г. стоимость неденежных подарков, стоимость которых не превышает 50 % одной минимальной зарплаты, установленной на 1 января отчетного налогового года.

** На наш взгляд, в Налоговом расчете по форме № 1ДФ не облагаемые налогом с доходов подарки должны отражаться с признаком дохода «14», облагаемые подарки — с признаком дохода «09». Однако из консультации налоговиков (см. журнал «Вестник налоговой службы Украины», 2009, № 27, с. 15) следует, что и облагаемые, и необлагаемые подарки можно отражать с признаком дохода «14».

 

В заключение пожелаем нашим читателям и их детям счастливого Нового года! Надеемся, что все дети получат новогодние подарки. С выбором наиболее приемлемого способа приобретения детских новогодних подарков работодателям поможет определиться наша статья.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше