Темы статей
Выбрать темы

ЕСВ и предприниматели

Редакция НиБУ
Статья

ЕСВ и предприниматели

 

Со вступлением в силу Закона № 2464, а именно с 01.01.2011 г., все предприниматели, независимо от избранной ими системы налогообложения, обязаны будут уплачивать ЕСВ не только за своих наемных работников, а также физических лиц, выполняющих работы (предоставляющих услуги) по гражданско-правовым договорам, но и «за себя». Особенности исчисления и уплаты физическими лицами — предпринимателями ЕСВ «за себя» рассмотрим в данной статье.

Лилия УШАКОВА, экономист-аналитик Издательского дома «Фактор»

 

Согласно

ст. 4 Закона № 2464 и п.п. 2.1.3 Инструкции № 21-5 физические лица — предприниматели (далее — ФЛП), в том числе те, которые избрали упрощенную систему налогообложения, являются плательщиками ЕСВ не только за наемных работников, но и непосредственно «за себя».

Рассмотрим порядок определения базы начисления ЕСВ, а также порядок исчисления и сроки уплаты ЕСВ в зависимости от того, на какой системе налогообложения работает ФЛП.

 

ФЛП на общей системе налогообложения

База начисления ЕСВ.

Для ФЛП, работающих на общей системе налогообложения, базой для начисления ЕСВ является чистый доход (разница между выручкой и расходами), рассчитываемый для уплаты налога с доходов физических лиц (п. 2 ч. 1 ст. 7 Закона № 2464).

Порядок расчета ЕСВ и сроки уплаты.

Законом № 2464 и Инструкцией № 21-5 для ФЛП на общей системе налогообложения установлены особые требования к порядку расчета ЕСВ и срокам уплаты, которые во многом напоминают подход, используемый ныне ФЛП при определении суммы взносов в Пенсионный фонд.

Согласно

п.п. 4.5.2 Инструкции № 21-5 ФЛП на общей системе налогообложения уплачивают ЕСВ в течение года до 15 марта, до 15 мая, до 15 августа и до 15 ноября в виде авансовых платежей, размер которых составляет 25 % годовой суммы ЕСВ, исчисленной от суммы, определенной налоговым органом для уплаты авансовых сумм налога на доходы ФЛП.

Окончательный расчет по ЕСВ осуществляется ФЛП

до 1 апреля года, следующего за отчетным годом, на основании данных годовой налоговой декларации.

С целью проведения окончательного расчета по ЕСВ предпринимателю необходимо произвести такие действия:

1. Определить

общую сумму ЕСВ, подлежащую уплате за отчетный год. Для этого сумму чистого дохода за отчетный год, указанную в годовой налоговой декларации, необходимо распределить по месяцам отчетного года и рассчитать сумму ЕСВ по каждому месяцу отчетного года. Правила расчета ЕСВ определены п. 2 ч. 1 ст. 7 Закона № 2464 и заключаются в следующем:

1) если в течение месяца

чистый доход, полученный предпринимателем, меньше или равен нулю, то ЕСВ за такой месяц не уплачивается;

2) если в течение месяца

чистый доход был больше нуля, но меньше минимальной заработной платы, установленной законом на соответствующий месяц, то ЕСВ за этот месяц подлежит уплате в Пенсионный фонд в минимальном размере, который определяется по следующей формуле:

ЕСВ = МЗП х СЕСВ : 100,

где ЕСВ — сумма ЕСВ за соответствующий месяц, грн.;

МЗП — минимальная заработная плата, установленная законом на соответствующий месяц, грн.;

СЕСВ — ставка ЕСВ в зависимости от избранного вида страхования, %;

3) если в течение месяца

чистый доход был больше минимальной заработной платы, но меньше максимальной величины базы начисления ЕСВ, равной 15 размерам прожиточного минимума, установленного для трудоспособных лиц, то сумма ЕСВ, подлежащая уплате в Пенсионный фонд, определяется следующим образом:

ЕСВ = ЧД х СЕСВ : 100,

где ЧД — сумма чистого дохода, полученного ФЛП за соответствующий месяц, грн.;

4) если сумма

чистого дохода, полученного ФЛП за соответствующий месяц, превышает максимальную величину базы начисления ЕСВ, то ЕСВ за такой месяц рассчитывается по следующей формуле:

ЕСВ = 15 х ПМ х СЕСВ : 100,

где ПМ — прожиточный минимум, установленный для трудоспособных лиц на соответствующий месяц.

Общая сумма ЕСВ, подлежащая уплате за отчетный год, определяется как сумма ЕСВ, рассчитанная за каждый месяц отчетного года.

2. Рассчитав общую сумму ЕСВ за год, предпринимателю необходимо будет вычесть из нее фактически уплаченные в течение года суммы ЕСВ (авансовые платежи) и таким образом определить, должен ли он по итогам года доплатить ЕСВ в Пенсионный фонд или Пенсионный фонд обязан вернуть ему сумму переплаты.

ФЛП, работающие на общей системе налогообложения, подают отчетность в Пенсионный фонд «за себя» один раз в год до 1 апреля года, следующего за базовым отчетным периодом.

 

ФЛП на упрощенной системе налогообложения

База начисления и порядок расчета ЕСВ.

Согласно п. 3 ч. 1 ст. 7 Закона № 2464 и п. 3.4 Инструкции № 21-5, данная категория плательщиков ЕСВ самостоятельно определяет суммы для начисления ЕСВ. В то же время при определении базы начисления ЕСВ предпринимателю необходимо учитывать, что сумма ЕСВ, равная произведению ставки ЕСВ и базы начисления ЕСВ, самостоятельно определенной ФЛП за соответствующий месяц, должна быть:

1)

не меньше минимального размера ЕСВ, равного произведению ставки ЕСВ и минимальной заработной платы, установленной законом на соответствующий месяц;

2)

не больше максимального размера ЕСВ, равного произведению ставки ЕСВ и 15 размеров прожиточного минимума, установленного для трудоспособных лиц на соответствующий месяц.

Обращаем внимание: сумма ЕСВ у предпринимателей на упрощенной системе налогообложения не зависит от того, получен ли в текущем месяце доход или убыток, то есть ЕСВ нужно уплачивать за каждый месяц календарного года.

Как и в настоящее время, производя уплату ЕСВ в минимальном размере, предприниматель, работающий на упрощенной системе налогообложения, должен понимать, что при выходе на пенсию он сможет рассчитывать лишь на минимальный размер пенсии. Те же ФЛП, которые хотят в будущем получать пенсию в большем размере, вправе уплачивать ЕСВ в размере, превышающем минимальный. При этом следует иметь в виду, что база начисления ЕСВ, самостоятельно определенная ФЛП, не должна превышать 15 размеров прожиточного минимума, установленного для трудоспособных лиц на соответствующий месяц.

Возможность зачета части сумм единого или фиксированного налога в счет уплаты ЕСВ не предусмотрена

. Вместе с тем положения п. 15 р. XIX «Заключительные и переходные положения» Налогового кодекса, принятого Верховной Радой Украины 18.11.2010 г., указывают на то, что в первом квартале 2011 года предприниматели на упрощенной системе налогообложения будут уплачивать на счет соответствующего бюджета только часть единого (43 %) или фиксированного (90 %) налога, которая подлежит перечислению в соответствующие бюджеты в соответствии с нормами Указа Президента Украины «Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности субъектов малого предпринимательства» от 03.07.98 г. № 727/98 и Закона Украины «О внесении изменений в Декрет Кабинета Министров Украины «О подоходном налоге с граждан» от 13.02.98 г. № 129/98-ВР.

Сроки уплаты.

В соответствии с п. 4.6 Инструкции № 21-5 предприниматели, работающие на упрощенной системе налогообложения, должны уплачивать ЕСВ ежемесячно в виде авансовых платежей в размере, который они определяют самостоятельно (порядок расчета сумм ЕСВ см. выше), до 20 числа месяца, следующего за месяцем, за который уплачивается взнос. Обращаем внимание: последним днем уплаты будет 19 число месяца, следующего за месяцем, за который уплачивается социальный взнос.

Суммы ЕСВ, уплаченные в виде авансовых платежей, учитываются ФЛП при окончательном расчете, который осуществляется ими

не позже 20 числа месяца, следующего за базовым отчетным периодом, которым является календарный год. То есть последним днем уплаты ЕСВ за календарный год будет 20 января года, следующего за отчетным годом. При этом отчетность в Пенсионный фонд «за себя» ФЛП на упрощенной системе налогообложения подают один раз в год до 1 апреля года, следующего за базовым отчетным периодом.

Несмотря на то что порядок определения базы начисления ЕСВ, расчета сумм ЕСВ зависит от избранной ФЛП системы налогообложения, размеры ставок для ФЛП установлены общие.

 

Ставки ЕСВ

Размер «обязательной» ставки ЕСВ для предпринимателей установлен на уровне

34,7 % базы начисления. Применяя ставку в размере 34,7 %, ФЛП является лицом, застрахованным в системе общеобязательного пенсионного страхования и социального страхования на случай безработицы. Вместе с тем нормами Закона № 2464 и Инструкции № 21-5 определена возможность ФЛП добровольно принимать участие в социальном страховании в связи с временной потерей трудоспособности и/или в социальном страховании от несчастного случая. При этом размер ставки ЕСВ увеличится.

Размеры ставок ЕСВ в зависимости от видов страхования, в которых ФЛП принимает участие, представим в таблице.

 

Ставка ЕСВ

Виды страхования, которые включает в себя ЕСВ

Распределение по фондам ( % от базы начисления)

«Обязательное» страхование

34,7 %

Пенсионное страхование

ПФУ — 33,2 %

Страхование на случай безработицы

ФБ — 1,5 %

«Обязательное» страхование + добровольное страхование в связи с временной потерей трудоспособности

36,6 %

Пенсионное страхование

ПФУ — 33,2 %

Страхование на случай безработицы

ФБ — 1,5 %

Страхование в связи с временной потерей трудоспособности

ФВПТ — 1,9 %

«Обязательное» страхование + добровольное страхование от несчастного случая

36,21 %

Пенсионное страхование

ПФУ — 33,2 %

Страхование на случай безработицы

ФБ — 1,5 %

Страхование от несчастного случая

ФНС — 1,51 %

«Обязательное» страхование + добровольное страхование в связи с временной потерей трудоспособности и от несчастного случая

38,11 %

Пенсионное страхование

ПФУ — 33,2 %

Страхование на случай безработицы

ФБ — 1,5 %

Страхование в связи с временной потерей трудоспособности

ФВПТ — 1,9 %

Страхование от несчастного случая

ФНС — 1,51 %

 

Добровольное страхование в связи с временной потерей трудоспособности с уплатой ЕСВ по большей ставке дает предпринимателю право на получение в случае наступления страхового случая материального обеспечения (пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, на погребение) и социальных услуг (финансирование санаторно-курортного лечения его и членов его семьи и т. д.), предусмотренных

Законом Украины «Об общеобязательном государственном социальном страховании в связи с временной потерей трудоспособности и расходами, обусловленными погребением» от 18.01.2001 г. № 2240. Добровольно застраховавшись от несчастного случая, при наступлении страхового случая ФЛП сможет рассчитывать на получение пособия по временной нетрудоспособности до восстановления трудоспособности или установления инвалидности, пенсии по инвалидности в результате несчастного случая на производстве или профессионального заболевания и др.

Решив увеличить размер ставки ЕСВ, предпринимателю необходимо будет подать органу Пенсионного фонда по месту проживания соответствующее заявление по форме согласно приложению 2 к

Инструкции № 21-5, а также копии следующих документов: справки о присвоении идентификационного номера (в случае наличия), трудовой книжки (в случае наличия), документа, удостоверяющего личность, свидетельства о государственной регистрации ФЛП и заключить с Пенсионным фондом договор о добровольном участии в системе общеобязательного государственного социального страхования (приложение 3 к Инструкции № 21-5).

Срок, на протяжении которого ФЛП будет участвовать в добровольном страховании, определяется договором о добровольном участии и

не может быть меньше одного года (п. 5.5 Инструкции № 21-5). Таким образом, решив добровольно увеличить размер ставки ЕСВ, ФЛП обязан будет уплачивать взносы по избранной им ставке в течение года.

 

Порядок уплаты ЕСВ

Уплата ЕСВ производится ФЛП:

в безналичной форме — при наличии банковского счета у ФЛП;

наличными через кассы банков или отделения связи — если ФЛП не имеет банковского счета.

Уверены, что данная статья поможет предпринимателям разобраться с порядком исчисления и уплаты ЕСВ. Далее рассмотрим, какая ответственность грозит плательщикам за нарушение законодательства о ЕСВ.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше