Темы статей
Выбрать темы

Об изменениях к Порядку исчисления средней заработной платы для расчета страховых выплат

Редакция НиБУ
Письмо от 29.12.2009 г. № 01-16-2801

Об изменениях к Порядку исчисления средней заработной платы для расчета страховых выплат

Письмо Исполнительной дирекции Фонда социального страхования по временной потере трудоспособности от 29.12.2009 г. № 01-16-2801

(извлечение)

 

Сообщаем, что постановлением Кабинета Министров Украины от 08.12.2009 г. № 1332 «О внесении изменений в постановление Кабинета Министров Украины от 26.09.2001 г. № 1266» (далее — Постановление № 1332), опубликованным 15 декабря текущего года в газете «Урядовий кур'єр» № 233, внесены изменения в Порядок исчисления средней заработной платы (дохода) для расчета выплат по общеобязательному государственному социальному страхованию (далее — Порядок).

В соответствии с Законом Украины «О Кабинете Министров Украины» постановления Кабинета Министров Украины, кроме постановлений, содержащих информацию с ограниченным доступом, вступают в силу со дня их официального опубликования, если иное не предусмотрено самими постановлениями, но не ранее дня их опубликования. Учитывая указанное, Постановление № 1332 вступило в силу с 15 декабря текущего года (письмо Министерства труда и социальной политики от 18.12.2009 г. № 14705/0/14-09/18).

Таким образом,

для страховых случаев, наступивших до 15 декабря 2009 года, исчисление средней заработной платы для расчета пособия по общеобязательному государственному социальному страхованию в связи с временной потерей трудоспособности и расходами, обусловленными погребением, необходимо осуществлять без учета изменений, внесенных Постановлением № 1332.

Обращаем внимание на отдельные особенности исчисления средней заработной платы (дохода) для расчета выплаты пособия по временной нетрудоспособности, беременности и родам, оплаты первых пяти дней временной нетрудоспособности

.

1.

Изменениями, внесенными в пункт 6 Порядка, установлено, что если застрахованное лицо работало и уплачивало страховые взносы или за него уплачивались страховые взносы менее чем календарный месяц, средняя заработная плата (доход) для расчета пособия по беременности и родам должна исчисляться из начисленной заработной платы, с которой уплачены страховые взносы, но не выше размера средней заработной платы по всем видам экономической деятельности (по данным Госкомстата), сложившейся в соответствующем регионе (Автономной Республике Крым, областях, городах Киеве и Севастополе) в месяце, предшествующем месяцу, в котором наступил страховой случай, и не ниже размера минимальной заработной платы, установленного законом в месяце наступления страхового случая.

Для своевременного и правильного назначения пособия по беременности и родам просим размещать на официальных сайтах отделений Фонда соответствующую информацию о размере средней заработной платы по всем видам экономической деятельности. Указанная информация размещается на официальном веб-сайте Государственного комитета статистики Украины www.ukrstat.gov.ua.

2.

В случае когда размер заработной платы повышается согласно решению Кабинета Министров Украины, в связи с чем заработная плата пересчитывается за предыдущие периоды (абз. 2 п. 7 Порядка), сумма доначисленной заработной платы включается в базу начисления страховых взносов в Фонд в месяце, в котором осуществлено доначисление, и на такие выплаты следует начислять и с них удерживать страховые взносы в Фонд в границах предельной суммы заработной платы (дохода), действующей в момент их начисления.

В то же время доначисление заработной платы за предыдущие периоды не будет влиять на расчет пособия по временной нетрудоспособности, выплаченного за предыдущий период, поскольку при исчислении средней заработной платы для расчета пособия включается только сумма оплаты труда, с которой в расчетном периоде уплачены страховые взносы в Фонд социального страхования по временной потере трудоспособности.

3.

Существенно изменяется механизм исчисления средней заработной платы (дохода) для расчета пособия по беременности и родам. Согласно пункту 14 Порядка среднедневная заработная плата (доход) исчисляется путем деления начисленной за расчетный период заработной платы (налогооблагаемого дохода), с которой уплачивались страховые взносы, на количество календарных дней за расчетный период. Соответственно за календарные, а не рабочие дни будет рассчитываться и сумма пособия по беременности и родам (пункт 20 Порядка). При этом в отчетности по средствам Фонда по форме Ф4-ФСС з ТВП в строке 3 таблицы IV по страховым случаям, наступившим после 15 декабря 2009 года, также следует указывать календарные дни.

4.

Постановлением № 1332 пункт 15 Порядка изложен в редакции, которой установлено, что если в отдельных месяцах расчетного периода, за который исчисляется средняя заработная плата, или в периоде, за который выплачивается пособие, для работников устанавливается неполный рабочий день, для расчета пособия по временной нетрудоспособности и оплаты первых пяти дней временной нетрудоспособности за счет средств работодателя применяется среднечасовая заработная плата.

5.

Напоминаем, что согласно абз. 5 п. 14 Порядка для расчета пособия по беременности и родам среднедневная заработная плата не может превышать максимальную сумму заработной платы, с которой уплачиваются страховые взносы, которая в расчете на месяц составляет 15 прожиточных минимумов для трудоспособных лиц в последнем месяце расчетного периода (в декабре — 11160 грн., в январе — 13035 грн.), деленную на 30,44 (среднемесячное количество календарных дней).

<...>

 

Директор С. Санченко

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше