Темы статей
Выбрать темы

Особенности составления уточненного Расчета при исправлении самостоятельно выявленных ошибок

Редакция НиБУ
Письмо от 09.07.2009 г. № 14316/7/17-0317

9. О подаче уточняющего расчета сумм налога с владельцев транспортных средств и других самоходных машин и механизмов

Порядок исправления плательщиком налога ошибок, содержащихся в ранее поданном Расчете, изложен в пп. 13 — 19 Порядка заполнения и подачи Расчета суммы налога с владельцев транспортных средств и других самоходных машин и механизмов, утвержденного приказом ГНА Украины от 17.09.2001 г. № 373.

В соответствии с этим Порядком плательщик налога, самостоятельно выявивший ошибки, содержащиеся в ранее поданном им Расчете, обязан подать уточненный Расчет, содержащий исправленные показатели. При подаче нового Расчета в связи с уточнением данных в титульной его части ставится отметка «Х» в графах «Уточненный расчет» и «Расчет на 200_ год».

В уточненный Расчет вносятся все транспортные средства, перечисленные в исправляемом Расчете, но без допущенных ранее ошибок. К уточненному Расчету прилагается справка о суммах налога с владельцев транспортных средств и других самоходных машин и механизмов, которые уменьшают или увеличивают налоговые обязательства в результате исправления самостоятельно выявленной ошибки, допущенной в предыдущих отчетных периодах.



комментарий редакции

Особенности составления уточненного Расчета
 при исправлении самостоятельно выявленных ошибок

В данном разъяснении ГНАУ напомнила о некоторых особенностях составления уточненного Расчета, который, как вы знаете, подается при выявлении ошибок в ранее предоставленном Расчете. Так, для предоставления уточненного Расчета используется та же форма, что и для отчетного Расчета. Вот только в шапке этой формы ставится отметка «Х» напротив поля «Уточнений розрахунок» и «Розрахунок на 200_рік». Графы основной части уточненного Расчета заполняются так, как будто ошибки и не было (т. е. с учетом правильных показателей). При этом в них указывают

все транспортные средства, числящиеся на балансе предприятия в ошибочном периоде (а не только те, по которым была допущена ошибка).

К каждому уточненному Расчету (за соответствующий период) налогоплательщик должен

приложить Справку о суммах налога с владельцев транспортных средств и других самоходных машин и механизмов, уменьшающих или увеличивающих налоговые обязательства в результате исправления самостоятельно выявленной ошибки, допущенной в предыдущих отчетных периодах (далее — Справка). В ней указываются:

— сумма налога, подлежащая уплате из старого Расчета (общего или ранее уточненного Расчета), — строка 1 Справки;

— сумма налога, подлежащая уплате из уточненного Расчета, — строка 2 Справки;

— сумма, увеличивающая налог в связи с исправлением ошибки, — строка 3 Справки;

— сумма, уменьшающая налог в связи с исправлением ошибки, — строка 4 Справки;

— содержание ошибки — строка 5 Справки;

— сумма штрафа в размере

5 % суммы недоплаты — строка 6 Справки. И хотя в самой форме Справки все еще фигурирует старый размер штрафа — 10 %, начислять нужно 5 %. На такое несоответствие формы Справки требованиям действующего законодательства обратила внимание и ГНАУ в п. 6 обзорного письма № 14316. Надеемся, что в скором будущем представители главного налогового ведомства представят общественности новые формы Расчета и Справки, которые уже давно нуждаются в обновлении.

А теперь покажем порядок заполнения уточненного Расчета и Справки на условном числовом примере.

Пример

. В феврале 2010 года предприятие самостоятельно обнаружило ошибку, содержащуюся в Расчете на 2009 год. А именно в расчет не включен грузовой автомобиль КамАЗ 55111-017-15 с объемом цилиндра двигателя 10850 куб. см., находящийся на консервации. Ставка налога за данное транспортное средство составляет 20 грн. за куб. см.

Из-за допущенной ошибки предприятие недоплатило в бюджет годовую сумму налога за автомобиль КамАЗ, которая составила: 10850 х 20 : 100 = 2170 грн.

Данные об автомобиле КамАЗ, в том числе и сумму налога, необходимо отразить в уточненном Расчете на 2009 год. При этом необходимо учитывать, что кроме автомобиля КамАЗ, в собственности предприятии есть еще один грузовой автомобиль VOLVO FLC 140 с объемом цилиндров двигателя 4000 куб. см.

 

img 1

img 2

 

К данному Расчету прилагается Справка по форме, приведенной в

приложении 2 к Порядку №373.

 

Справка к уточненному Расчету

№ з/п

Показники, що впливають на суми податкового зобов'язання в картці особового рахунку

Значення показників

1

2

3

1

Сума податку, що підлягає сплаті зі старого Розрахунку (загального або попередньо уточненого) (усього за гр. 11 загального або попередньо уточненого Розрахунку)

600

2

Сума податку, що підлягає сплаті з уточненого Розрахунку (усього за гр. 11 уточненого Розрахунку)

2770

3

Сума, яка збільшує (+) податок у зв'язку з виправленням помилки (рядок 2 Довідки - рядок 1 Довідки)

2170

4

Сума, яка зменшує (-) податок у зв'язку з виправленням помилки (рядок 1 Довідки - рядок 2 Довідки)

5

Зміст помилки Не включено в Расчет транспортное средство

6

Штраф 10 % (рядок 3 х 10 : 100)*

108,50

* Штраф исчисляется в размере 5 % от суммы недоплаты.

 

Марина Ковенко

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше