Темы статей
Выбрать темы статей
Сортировать по темам

Налогоплательщик, претендующий на получение налогового кредита, должен подтвердить, что расходы понес именно он

Редакция НиБУ
Налоги & бухучет Февраль, 2010/№ 16
Печать
Письмо от 09.07.2009 г. № 14312/7/17-0717

Hачало

Предыдущий фрагмент

Вопрос 4.

В связи с недостатком собственных средств на обучение ребенка в вузе на эти цели отцом был взят кредит в кредитном союзе. Имеет ли такой плательщик налога право на налоговый кредит, если стоимость обучения оплачена за счет такого займа?

Ответ.

В соответствии с Законом Украины «О налоге с доходов физических лиц» (далее — Закон) налоговый кредит — это сумма (стоимость) расходов, фактически понесенных плательщиком налога — резидентом в течение отчетного налогового года, в связи с приобретением услуг, в том числе на обучение, на сумму которых разрешается уменьшение суммы его общего годового налогооблагаемого дохода.

При этом Законом установлено ограничение по непревышению сумм начисленного плательщиком налога налогового кредита сверх суммы общего налогооблагаемого дохода плательщика налога, полученного в течение года как заработная плата, но не делается никаких оговорок по поводу непосредственных источников возникновения средств, уплаченных на обучение.

В соответствии со статьей 1046 (гл. 71) Гражданского кодекса Украины по договору займа одна сторона (заимодатель) передает в собственность другой стороне (заемщику) денежные средства или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить заимодателю такую же сумму денежных средств (сумму займа) или такое же количество вещей того же рода и такого же качества.

Таким образом, учитывая то, что сумма займа (кредита) была направлена на оплату обучения, а также то, что сумма займа является возвратной и плательщик налога несет фактические расходы на возврат такого займа, сумму, уплаченную за обучение за счет займа (кредита), следует принимать в расчет налогового кредита.



комментарий редакции

Налогоплательщик, претендующий на получение
 налогового кредита, должен подтвердить,
 что расходы понес именно он

Законом № 889 предусмотрено, что налогоплательщик может включить в налоговый кредит расходы на свое обучение или обучение членов семьи первой степени родства, в том числе детей,

фактически понесенные им в течение отчетного года.

Подтверждением того, что расходы фактически понес налогоплательщик, служат платежные документы, в которых должны быть указаны его ФИО. Исключение составляют случаи, когда налогоплательщик оплачивает обучение его неработающего ребенка до 23 лет. В такой ситуации допускается указание в подтверждающих платежных документах ФИО ребенка.

Что касается источника получения средств на оплату обучения, то, как отмечает ГНАУ, Законом № 889 не предусмотрено каких-либо ограничений. То есть налоговикам не важно, где

налогоплательщик возьмет деньги на оплату обучения, главное — подтвердить, что расходы понес именно он.

Например, если обучение налогоплательщика или его ребенка оплачивает предприятие-работодатель, такой налогоплательщик не имеет права на налоговый кредит, так как расходы на обучение несет не он, а его работодатель.

Поскольку в данной ситуации для оплаты обучения налогоплательщик воспользовался кредитом, который был предоставлен на возвратной основе, он вправе претендовать на налоговый кредит.

 

Екатерина Скрипкина

Следующий фрагмент

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa
Powered by
Factor Web Solutions
Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше