Темы
Выбрать темы статей
Сортировать по темам

Родитель оплатил обучение работающего ребенка — право на налоговый кредит можно отстоять только в суде

Редакция НиБУ
Налоги & бухучет Февраль, 2010/№ 16
Печать
Письмо от 09.07.2009 г. № 14312/7/17-0717

Hачало

Предыдущий фрагмент

Вопрос 19.

Имеет ли отец (мать) право на налоговый кредит за обучение ребенка, если их ребенок учится в вузе и параллельно работает и получает заработную плату?

Ответ.

Согласно п. 1.16 Закона налоговый кредит — это сумма (стоимость) расходов, понесенных плательщиком налога. Поскольку студент работает и получает заработную плату, то он является плательщиком налога с доходов физических лиц. Исходя из норм Закона такой работающий студент должен сам подать декларацию с целью получения налогового кредита на обучение в пределах полученной им в течение отчетного налогового года заработной платы. В таком случае родители работающего и получающего заработную плату студента не имеют права на начисление налогового кредита за обучение такого ребенка-студента.



комментарий редакции

Родитель оплатил обучение работающего ребенка — право
 на налоговый кредит можно отстоять только в суде

В комментарии к вопросу 7 мы уже указывали на незаконность выдвинутого ГНАУ условия, согласно которому налогоплательщик может включить в налоговый кредит расходы на обучение только

неработающего ребенка.

Несмотря на то что указанное требование не соответствует нормам Закона № 889, на практике родителям, желающим включить в налоговый кредит расходы на обучение своего работающего ребенка, нужно будет отстаивать свою позицию в суде. Отметим, что есть положительное судебное решение по аналогичному делу (см. постановление Святошинского районного суда г. Киева № 2а-18-1/07р // «Налоги и бухгалтерский учет», 2008, № 14).

 

Екатерина Скрипкина

Следующий фрагмент

Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал
stop

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa
Powered by
Factor Web Solutions
Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.
Войдите, чтобы читать больше! Авторизованные пользователи получают бесплатно 5 статей в месяц