Темы
Выбрать темы статей
Сортировать по темам

Почта редакции. Комиссионные операции у единоналожника: как определяется выручка

Редакция НиБУ
Налоги & бухучет Июль, 2010/№ 52
Печать
Ответы на вопросы

Комиссионные операции у единоналожника: как определяется выручка

 

Предприятие, являющееся плательщиком единого налога, осуществляет комиссионную торговлю (является комиссионером). Включаются ли суммы средств, полученных на текущий счет предприятия за проданный комиссионный товар, в базу обложения единым налогом? Нужно ли учитывать эти суммы при исчислении предельного размера годовой выручки (1 млн грн.)?

(г. Симферополь)

 

Ответ.

Начнем с того, что в соответствии со ст. 1 Указа № 727 объектом обложения единым налогом у субъекта малого предпринимательства является выручка от реализации продукции (товаров, работ, услуг), т. е. сумма, фактически полученная им на расчетный счет или (и) в кассу за осуществление операций по продаже продукции (товаров, работ, услуг).

Напомним: согласно

ст. 655 ГКУ по договору купли-продажи одна сторона (продавец) передает или обязуется передать имущество (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель принимает или обязуется принять имущество (товар) и уплатить за него определенную денежную сумму.

В отличие от договора купли-продажи договор комиссии

не предусматривает перехода права собственности на товар от комитента к комиссионеру. Здесь одна сторона (комиссионер) обязуется по поручению другой стороны (комитента) за плату осуществить одну или несколько сделок от своего имени, но за счет комитента (ст. 1011 ГКУ). За посреднические услуги комиссионер получает от комитента вознаграждение (ст. 1013 ГКУ).

То есть операция, осуществленная на основании договора комиссии,

не считается продажей, а средства, поступившие на текущий счет или в кассу комиссионера, являются транзитными и не учитываются при определении суммы выручки от реализации продукции (товаров, работ, услуг).

В базу обложения единым налогом такие плательщики, по разъяснениям ГНАУ, включают

только суммы комиссионного вознаграждения, полученные от осуществления деятельности на основании договоров комиссии и других гражданско-правовых договоров (см., в частности, письма от 07.11.2000 г. № 14724/7/15-1317, от 10.04.2006 г. № 4025/6/15-0416, от 08.05.2007 г. № 4441/6/15-0416, п. 2 письма от 19.02.2010 г. № 1653/6/31-4018 // «Налоги и бухгалтерский учет», 2010, № 17).

Теперь что касается вопроса определения

предельного размера годовой выручки.

Согласно

ст. 1 Указа № 727 у плательщика единого налога — юридического лица объем выручки от реализации продукции (товаров, работ, услуг) за год не должен превышать 1 млн грн. В случае нарушения этого требования предприятие должно перейти на общую систему налогообложения, учета и отчетности, начиная со следующего отчетного периода (квартала).

Так вот, при исчислении

предельного размера годовой выручки с целью определения права на применение упрощенной системы налогообложения ГНАУ обязывала субъектов малого предпринимательства, включая тех, кто осуществляет комиссионную торговлю, предоставляет экспедиторские, брокерские услуги, учитывать все средства, полученные на расчетный счет или (и) в кассу от продажи продукции (товаров, работ, услуг), суммы внереализационных доходов и выручку от прочей реализации (см., в частности, письма от 06.07.2006 г. № 12710/7/16-1517 // «Налоги и бухгалтерский учет», 2006, № 71; от 08.05.2007 г. № 4441/6/15-0416 // «Налоги и бухгалтерский учет», 2009, № 71).

Свое несогласие с таким подходом налоговиков мы высказывали неоднократно. Поддерживает налогоплательщиков в этом плане и Госкомпредпринимательства. Так, в частности, в его

письмах от 24.03.2006 г. № 2274, от 23.09.2008 г. № 8060 и от 27.03.2009 г. № 3347 указано, что транзитные поступления не должны попадать в расчет объема выручки от реализации продукции (товаров, работ, услуг).

И вот некоторое время назад из-под пера главного налогового органа вышли несколько положительных разъяснений (см.

письма от 18.12.2009 г. № 15700/5/15-0116, от 24.12.2009 г. № 28729/7/15-0117 // «Налоги и бухгалтерский учет», 2010, № 7, от 30.12.2009 г. № 29353/7/15-0117), которые позволили единоналожникам-юрлицам* не учитывать транзитные суммы при определении годового объема выручки от реализации продукции (товаров, работ, услуг), т. е. при сравнении с 1 млн грн., а учитывать лишь сумму вознаграждения. Кстати, данное мнение ГНАУ не ново — она так думала и раньше (см. письмо от 07.11.2000 г. № 14724/7/15-1317).

* В отношении единоналожников-физлиц ГНАУ традиционно настаивает на отражении транзитных сумм в составе выручки от реализации при определении 500-тысячного объема (см. письма от 23.11.2006 г. № 13290/6/17-0416, от 14.07.2009 г. № 14735/7/17-0417 // «Налоги и бухгалтерский учет», 2009, № 63).

Это логично, ведь для целей определения размера как самого единого налога, так и предельной суммы, превышение которой влечет за собой переход на общую систему налогообложения, должен применяться

единый показательвыручка от реализации продукции (товаров, работ, услуг), имеющий в Указе № 727 одно определение. Напомним, что данный показатель используется в одном значении как в ст. 3 Указа при расчете суммы налога по ставке 6 или 10 % от выручки от реализации продукции (товаров, работ, услуг), так и в ст. 1 Указа, где говорится о предельном размере выручки от реализации продукции (товаров, работ, услуг).

Правда, спустя буквально два — три месяца после опубликования хороших

писем главный налоговый орган отозвал некоторые из них, возможно, руководствуясь постановлением КМУ «О предоставлении налоговых и других разъяснений» от 27.01.2010 г. № 86, обязывающим налоговиков предоставлять налоговые разъяснения относительно официального понимания отдельных положений законодательства исключительно в виде обобщающих налоговых разъяснений. Однако надеемся, что такие действия не говорят о возврате налогового ведомства к своей фискальной позиции в отношении налогообложения предприятий-единоналожников, осуществляющих посреднические операции.

 

Наталья Белова, экономист-аналитик

Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал
stop

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa
Powered by
Factor Web Solutions
Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше