Темы статей
Выбрать темы

О страховых взносах со стоимости путевок, предоставленных работникам за счет средств предприятия

Редакция НиБУ
Письмо от 30.06.2010 г. № 02-24-1275

О страховых взносах со стоимости путевок, предоставленных работникам за счет средств предприятия*

Письмо Фонда социального страхования по временной потере трудоспособности от 30.06.2010 г. № 02-24-1275

 

Исполнительная дирекция Фонда социального страхования по временной потере трудоспособности рассмотрела <…> письмо о начислении и удержании страховых взносов в Фонд с сумм стоимости путевок, предоставленных работникам за счет средств предприятия, и сообщает.

Порядок начисления и уплаты страховых взносов в Фонд социального страхования по временной потере трудоспособности и их размер определяются законами Украины «Об общеобязательном государственном социальном страховании в связи с временной потерей трудоспособности и расходами, обусловленными погребением» от 18.01.2001 г. № 2240, «О размере взносов на некоторые виды общеобязательного государственного социального страхования» от 11.01.2001 г. № 2213 (далее — Закон № 2213), Инструкцией о порядке поступления, учета и расходования средств Фонда, утвержденной постановлением правления Фонда от 26.06.2001 г. № 16 (далее — Инструкция № 16).

В соответствии со статьей 1 Закона № 2213 страховые взносы в Фонд начисляются на фактические расходы на оплату труда наемных работников, включающие расходы на выплату основной и дополнительной заработной платы, другие поощрительные и компенсационные выплаты, в том числе в натуральной форме, которые определяются согласно нормативно-правовым актам, принятым согласно Закону Украины «Об оплате труда» от 24.03.95 г. № 108/95, и подлежат обложению налогом с доходов физических лиц.

Поскольку сумма стоимости путевок, предоставленных работникам за счет средств предприятия, относится к дополнительной заработной плате, с этой суммы начисляются и удерживаются страховые взносы в Фонд

.

В то же время пунктом 4.2 Инструкции № 16 предусмотрено, что

если страхователь начисляет доходы (заработную плату) в формах, отличающихся от денежной, то база для взимания страховых взносов в Фонд определяется с учетом коэффициента, который рассчитывается в порядке, установленном пунктом 3.4 Закона Украины «О налоге с доходов физических лиц» от 22.05.2003 г. № 889.

 

Директор С. Санченко

 

* См. также материал на с. 22. —

Примеч. ред.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше