Темы статей
Выбрать темы статей
Сортировать по темам

НДС. Право на получение бюджетного возмещения по НДС вновь созданным предприятием

Редакция НиБУ
Налоги & бухучет Июнь, 2010/№ 46
Печать
Ответы на вопросы

Право на получение бюджетного возмещения по НДС вновь созданным предприятием

 

Вновь созданное предприятие экспортирует товар. Налоговый кредит накапливается в строке 26 декларации. Может ли предприятие претендовать на его бюджетное возмещение по истечении 12 месяцев пребывания в рядах плательщиков НДС?

(г. Львов)

 

Да, может.

Напомним: согласно

п.п. «а» п.п. 7.7.11 Закона об НДС к числу лиц, не имеющих права на получение бюджетного возмещения, относятся, в частности, лица, зарегистрированные плательщиками налога на добавленную стоимость менее 12 календарных месяцев. Как разъяснялось в письме ГНАУ от 18.12.2009 г. № 15635/5/16-1116, такая норма была внедрена с целью предотвращения возможности использования вновь созданных налогоплательщиков в теневых схемах формирования налогового кредита и отрицательного значения налога на добавленную стоимость.

Вместе с тем по истечении 12-месячной работы плательщиком НДС сумма накопленного отрицательного значения, образовавшаяся за этот период, не пропадает. А она участвует в расчете бюджетного возмещения по результатам

следующего периода, который наступает после окончания 12 полных месяцев с момента регистрации лица плательщиком НДС (т. е. фактически после полных 12 месяцев по итогам 13-го месяца работы). Аналогичные разъяснения приводились в п. 18 письма ГНАУ от 18.05.2009 г. № 10191/7/16-1517 // «Налоги и бухгалтерский учет», 2009, № 47, а также в письмах ГНАУ от 19.07.2006 г. № 13706/7/16-1517-26 // «Налоги и бухгалтерский учет», 2006, № 71 и от 27.04.2006 г. № 8003/7/16-1517-26 // «Налоги и бухгалтерский учет», 2006, № 63. Так, например, для предприятия, зарегистрировавшегося плательщиком НДС 10 марта 2009 года (начиная со следующего полного апреля 2009 года), последним из 12 полных календарных месяцев с момента НДС-регистрации будет являться март 2010 года. А значит, впервые заявить бюджетное возмещение и заполнить строку 25 вместе с приложениями 2 и 3 к декларации такое предприятие вправе по итогам апреля 2010 года (т. е. в апрельской декларации). В то же время в несколько другой ситуации, если предприятие регистрируется плательщиком НДС, например, с 1-го числа месяца, то такой полный месяц регистрации необходимо включать в число первых полных 12 месяцев. Поэтому если бы предприятие зарегистрировалось плательщиком НДС, скажем, с 1 марта 2009 года (последним бы из полных 12 месяцев тогда оказался февраль 2010 года), то вправе было бы претендовать на возмещение уже по итогам марта 2010 года.

Таким образом, как видим, по прошествии полных 12 месяцев сумма накопленного отрицательного значения может участвовать в расчете бюджетного возмещения у вновь созданного предприятия, при выполнении, конечно, необходимого для этого условия — оплаты входного НДС поставщикам или бюджету — в случае импорта товаров (

письмо ГНАУ от 15.04.2010 г. № 7466/7/16-1517-04 // «Налоги и бухгалтерский учет», 2010, № 39, с. 6).

 

Людмила Солошенко, экономист-аналитик

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa
Powered by
Factor Web Solutions
Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше