Темы
Выбрать темы статей
Сортировать по темам

Единый налог. В выручку предпринимателя-единоналожника включаются не все поступления

Редакция НиБУ
Налоги & бухучет Июнь, 2010/№ 46
Печать
Ответы на вопросы

В выручку предпринимателя-единоналожника включаются не все поступления

 

Физическое лицо — предприниматель является плательщиком единого налога. Для развития своей предпринимательской деятельности он внес на текущий счет в банке собственные средства и получил на основании договора займа возвратную финансовую помощь от юридического лица. Включаются ли такие средства в объем выручки от реализации продукции (товаров, работ, услуг) с целью определения права пребывания субъекта хозяйствования на упрощенной системе налогообложения?

(г. Днепропетровск)

 

В соответствии со

ст. 1 Указа № 727 под выручкой от реализации продукции (товаров, работ, услуг) понимается сумма, фактически полученная субъектом предпринимательской деятельности на расчетный счет или (и) в кассу за осуществление операций по продаже продукции (товаров, работ, услуг). То есть плательщики единого налога с целью определения выручки применяют кассовый метод, при котором учитываются все поступления средств на расчетный счет или (и) в кассу в связи с реализацией продукции (товаров, работ, услуг).

У физического лица — плательщика единого налога объем выручки от реализации продукции (товаров, работ, услуг) за год

не должен превышать 500 тыс. грн. (см. ст. 1 Указа № 727). В случае нарушения этого требования предприниматель должен перейти на общую систему налогообложения, учета и отчетности начиная со следующего отчетного периода (квартала).

Средства, внесенные физическим лицом — субъектом предпринимательской деятельности на текущий счет для развития собственной предпринимательской деятельности, а также полученные им на основании договора займа (от физического или юридического лица) или по договору кредита (от банка или другого финансового учреждения),

не являются выручкой от реализации продукции (товаров, работ, услуг) , поэтому с целью определения права пребывания его на упрощенной системе налогообложения не включаются в предельный объем выручки 500 тыс. грн.

Подтверждение тому находим в консультации специалистов налогового ведомства, опубликованной в еженедельнике «Налоговый, банковский, таможенный КОНСУЛЬТАНТ», 2008, № 50, с. 13.

А вот в отношении

юридических лиц сотрудники налогового ведомства проявляют более жесткий подход. Они считают, что суммы возвратной финансовой помощи (в том числе полученной от физических лиц) отражаются в графе 5 «Внереализационные доходы и выручка от прочей реализации» Книги учета доходов и расходов и включаются в базу обложения единым налогом на основании Порядка ведения Книги учета доходов и расходов субъекта малого предпринимательства — юридического лица, применяющего упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности, утвержденного приказом ГНАУ от 13.10.98 г. № 477 (далее — Порядок № 477). На это указано, в частности, в письме ГНАУ от 27.06.2000 г. № 8921/7/15-1317 и в консультациях, опубликованных в журнале «Вестник налоговой службы Украины», 2008, № 10, 23; 2007, № 1-2; 2006, № 14; 2004, № 14, 21.

С такой позицией налоговиков мы не можем согласиться. Да и Госкомпредпринимательства в

письмах от 12.12.2006 г. № 8939, от 13.09.2006 г. № 6645 // «Налоги и бухгалтерский учет», 2006, № 92, от 28.09.2004 г. № 6634 и от 28.10.2004 г. № 7489 отмечает, что возвратная финансовая помощь не включается в базу обложения единым налогом, поскольку не соответствует критериям выручки. Кроме того, такая помощь должна быть возвращена заимодателю в полном объеме и потому она не может быть отнесена к доходам плательщика единого налога.

В качестве дополнительного аргумента в пользу этого вывода служит и тот факт, что ни

Порядок № 477, ни Порядок № 98 не могут изменять подход к формированию базы налогообложения, установленный Указом № 727.

Подробнее с особенностями формирования выручки плательщика единого налога можно ознакомиться в статье

«Что включается в выручку единоналожника» в газете «Налоги и бухгалтерский учет», 2008, № 65.

 

Наталья Белова, экономист-аналитик

Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал
stop

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa
Powered by
Factor Web Solutions
Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.
Войдите, чтобы читать больше! Авторизованные пользователи получают бесплатно 5 статей в месяц