Темы
Выбрать темы статей
Сортировать по темам

Мнение специалистов официальных органов. Индексация зарплаты работников после повышения должностных окладов

Редакция НиБУ
Налоги & бухучет Июнь, 2010/№ 49
Печать
Статья

Индексация зарплаты работников после повышения должностных окладов

 

В связи с перерасчетом и доначислением заработной платы работникам бюджетной сферы, должностные оклады которых устанавливаются на уровне минимальной заработной платы, являются ли январь и апрель 2010 года базовыми при проведении индексации?

(г. Харьков)

 

Правовые, экономические и организационные основы проведения индексации денежных доходов граждан определены

Законом Украины «Об индексации денежных доходов населения» от 03.07.91 г. № 1282-XII (в редакции от 06.02.2003 г. № 491-IV). Реализация этого Закона осуществляется в соответствии с Порядком проведения индексации денежных доходов населения, утвержденным постановлением КМУ от 17.07.2003 г. № 1078, с изменениями (далее — Порядок № 1078).

Индексация денежных доходов населения проводится в случае, если величина индекса потребительских цен превысила порог индексации, установленный в размере 101 % (

п. 11 Порядка № 1078). Для проведения дальнейшей индексации расчет индекса потребительских цен нарастающим итогом начинается с месяца, следующего за месяцем, в котором индекс потребительских цен превысил порог индексации. Индексация доходов осуществляется с первого числа месяца, наступающего за месяцем, в котором официально опубликован индекс потребительских цен. Официальное опубликование индекса потребительских цен происходит до 10-го числа месяца, следующего за отчетным.

Согласно

п. 5 Порядка № 1078 месяц повышения минимальной заработной платы является базовым месяцем для расчета индекса потребительских цен нарастающим итогом. Индексация в базовом месяце не осуществляется. Расчет индекса потребительских цен нарастающим итогом начинается с месяца, следующего за базовым.

При этом, если повышение минимальной заработной платы не сопровождается ростом заработной платы работника, то ее необходимо продолжать индексировать на индексы, определенные в соответствии с

Порядком № 1078.

Месяц повышения минимальной заработной платы считается базовым,

если в результате сумма увеличения заработной платы больше суммы индексации, которая могла быть начислена в этом месяце. Если сумма увеличения заработной платы меньше начисленной суммы индексации, то дальнейшая индексация проводится в соответствии с приложением 4 к Порядку № 1078.

Законом Украины «О Государственном бюджете Украины на 2010 год» от 27.04.2010 г. № 2154-VI

(далее — Закон о Госбюджете на 2010 год) установлены новые размеры минимальной заработной платы и прожиточного минимума. При этом, как следует из п. 1 Заключительных положений Закона о Госбюджете на 2010 год, новые размеры действуют с 01.01.2010 года.

В соответствии с

постановлением КМУ «О внесении изменений в постановления Кабинета Министров Украины от 30 августа 2002 г. № 1298 и от 25 октября 2008 г. № 939» от 12.05.2010 г. № 337 (далее — постановление № 337) с 1 января и 1 апреля 2010 года повышен должностной оклад (тарифная ставка) работника 1-го тарифного разряда. Также предусмотрено, что в 2010 году должностные оклады работников, оплата труда которых определяется на основе Единой тарифной сетки, определяются в таком порядке:

изменяются пропорционально повышению должностного оклада (тарифной ставки) работника 1-го тарифного разряда. При этом размер должностного оклада (тарифной ставки) работника 1-го тарифного разряда составляет с 1 января — 555 грн., с 1 апреля — 567 грн.;

— для работников, у которых должностные оклады (тарифные ставки)

меньше размера минимальной заработной платы, должностные оклады (тарифные ставки) в штатных расписаниях должны быть установлены на уровне минимальной заработной платы. Напомним, что минимальная заработная плата в 2010 году будет изменяться следующим образом: с 1 января 2009 года ее размер составляет 869 грн. в месяц, с 1 апреля — 884 грн., с 1 июля — 888 грн., с 1 октября — 907 грн., с 1 декабря — 922 грн. в месяц.

Порядок проведения перерасчета заработной платы и ее индексации в связи с принятием

постановления № 337 разъяснило Минтруда совместно с Минфином в письме от 27.05.2010 г. № 5548/0/14-10/13, № 31-18040-03-5/12592. В частности в письме указывается, что при повышении заработной платы с января и апреля 2010 года и проведением в связи с этим перерасчета заработной платы, указанные месяцы следует считать базовыми для тех работников, у которых сумма повышения денежного дохода превышает сумму индексации, начисленной за соответствующий месяц. Начисленные суммы индексации подлежат перерасчету.

Приведем пример определения базового месяца в январе 2010 года для работников, которым установлен 1 — 3 тарифный разряд исходя только из размера их должностных окладов (без учета доплат и надбавок, предусмотренных законодательством, и имеющих значение при проведении окончательных сравнительных расчетов для определения базового месяца в каждом конкретном случае).

Сумма повышения для этой категории работников составила 125 гривень (869 - 744). Последним базовым месяцем был ноябрь 2009 года. Следовательно, в январе 2010 года право на индексацию не наступило. В таком случае январь 2010 года будет базовым при проведении индексации денежных доходов.

В апреле 2010 года снова произошло повышение должностных окладов до 884 гривень.

В случае если в период между пересмотром заработной платы не настало право на ее индексацию, месяц последующего повышения заработной платы считается базовым. Следовательно, апрель 2010 года также будет базовым.

Что касается работников, которым установлены последующие тарифные разряды, то при проведении сравнительных расчетов при определении базового месяца (январь, апрель 2010 года) для проведении индексации в каждом конкретном случае необходимо учитывать новые размеры как должностных окладов, так и других надбавок и доплат, которые предусмотрены законодательством, имеют постоянный характер и включаются в общий денежный доход, который подлежит индексации. В этом случае месяцы следует считать

базовыми для тех работников, у которых сумма повышения денежного дохода превышает сумму индексации, начисленной за этот месяц.

При этом следует обратить внимание, что при определении базового месяца расчеты сумм индексации, которые могли быть начислены в соответствующих месяцах текущего года, необходимо производить с учетом новых размеров прожиточного минимума для трудоспособных лиц, определенных Законом о Госбюджете на 2010 год, а именно: с 1 января — 869 грн., с 1 апреля — 884 грн.

Покажем в таблице порядок определения базовых месяцев для работников, которым установлен, например, 7 тарифный разряд (следует обратить внимание, что в примере рассматривается повышение только должностного оклада и последним базовым месяцем определен октябрь 2008 г.).

 

7 тарифный разряд

Должностной оклад, грн.

Сумма повышения, грн.

Последний базовый месяц

Сумма индексации, которая могла бы быть начислена, грн.

до 01.01.2010 г.

с 01.01. 2010 г.

Январь 2010 г.

839

869

30

октябрь 2008

132,96

(869 х 15,3 %)

Апрель 2010 г.

869

884

15

октябрь 2008

182,98

(884 х 20,7 %)

 

Жанна ЛАВРЕНТЬЕВА,
 начальник отдела уровня жизни и преодоления бедности
 Министерства труда и социальной политики Украины

Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал
stop

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa
Powered by
Factor Web Solutions
Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше