Темы статей
Выбрать темы

О штрафных санкциях за нарушение порядка начисления и уплаты взносов

Редакция НиБУ
Письмо от 12.05.2010 г. №

О штрафных санкциях за нарушение порядка начисления и уплаты взносов

Письмо Министерства труда и социальной политики Украины от 12.05.2010 г. № ДЦ-04-3038/0/6-10

 

Государственный центр занятости — исполнительная дирекция Фонда общеобязательного государственного социального страхования Украины на случай безработицы по поручению председателя правления Фонда рассмотрела <…> обращение <…> относительно исполнения требований Указа Президента Украины от 26.02.2010 г. № 275/2010 в части осуществления анализа законодательства в сфере занятости населения и общеобязательного государственного социального страхования на случай безработицы и сообщает следующее.

К вопросу 1: какая ответственность предусмотрена действующим законодательством для предприятия и его должностных лиц в случае, если социальные взносы были начислены и удержаны, но перечислены несвоевременно?

В соответствии с частью второй статьи 17 Закона Украины «Об общеобязательном государственном социальном страховании на случай безработицы» (далее — Закон) перечисление страховых взносов осуществляется страхователями одновременно с получением (перечислением) средств на оплату труда (выплату дохода), в том числе в безналичной или натуральной форме, или выручки от реализации товаров (услуг).

В случае нехватки у работодателей средств на выплату заработной платы и уплату страховых взносов в полном объеме начисление их на заработную плату и перечисление страховых взносов в Фонд производятся в пропорциональных суммах.

В случае необеспечения банковскими учреждениями перечисления страховых взносов в Фонд одновременно с выдачей средств на выплату заработной платы данные банковские учреждения уплачивают за счет собственных средств в Фонд сумму неуплаченных страховых взносов.

Если работодатели несвоевременно или не в полном объеме уплачивают страховые взносы, к ним применяются санкции, предусмотренные статьей 38 Закона.

Так, статьей 38 Закона установлено, что работодатель несет ответственность за несвоевременность уплаты и неполную уплату страховых взносов, в том числе страховых взносов, которые уплачивают застрахованные лица через счета работодателей.

В случае несвоевременной уплаты страховых взносов работодателями или неполной их уплаты работодатели уплачивают сумму доначисленных контролирующим органом страховых взносов (недоимки), штраф и пеню.

Штраф налагается в размере сокрытой суммы выплат, на которые в соответствии с данным Законом начисляются страховые взносы, а в случае повторного нарушения — в трехкратном размере указанной суммы.

Пеня исчисляется исходя из 120 процентов учетной ставки Национального банка Украины, действовавшей на момент уплаты, начисленной на полную сумму недоимки (без учета штрафов) за весь ее срок.

Должностные лица работодателей, виновные в несвоевременной и неполной уплате страховых взносов, несут административную ответственность согласно закону.

В соответствии со статьей 1653 Кодекса Украины об административных правонарушениях несвоевременная или неполная уплата страховых взносов в Фонд общеобязательного государственного социального страхования Украины на случай безработицы влечет наложение штрафа на должностных лиц предприятий, учреждений, организаций, физических лиц, использующих наемный труд, в размере от восьми до пятнадцати не облагаемых налогом минимумов доходов граждан.

Те же действия, совершенные лицом, которое в течение года было подвергнуто административному взысканию за аналогичные правонарушения, влекут наложение штрафа от десяти до двадцати не облагаемых налогом минимумов доходов граждан.

К вопросу 2: действительно ли в настоящее время штраф применяется к предприятию-страхователю только в случае, если во время проверки выявлено, что сумма заработной платы, на которую начисляются взносы, не отражена в расчетной ведомости о начислении и перечислении страховых взносов в Фонд общеобязательного государственного социального страхования Украины на случай безработицы?

Расчетная ведомость в Фонд общеобязательного государственного социального страхования Украины на случай безработицы (далее — Фонд) составляется на основании данных бухгалтерского учета. Поэтому если страхователь ошибочно или умышленно не включил какие-либо выплаты в фонд оплаты труда, из которого начисляются страховые взносы в Фонд, и не начислил страховые взносы, то он не может в расчетной ведомости показать другой фонд оплаты труда, нежели по данным бухгалтерского учета. В противном случае при составлении расчетной ведомости у страхователя возникнет задолженность (недоимка). Наличие недоимки является предпосылкой для включения такого страхователя в план проверок районного центра занятости.

В соответствии с пунктом 6.7 Инструкции о порядке исчисления и уплаты взносов на общеобязательное государственное социальное страхование на случай безработицы и учета их поступления в Фонд общеобязательного государственного социального страхования Украины на случай безработицы, утвержденной приказом Минтруда от 18.12.2000 г. № 339, если плательщик страховых взносов в Фонд допустил в Расчетной ведомости ошибку за прошлые отчетные периоды и обнаружил их самостоятельно, то он должен откорректировать такие показатели в следующем отчетном периоде и самостоятельно уплатить суммы доначисленных взносов (недоимки) и пени, если таковые имеются.

В таком случае, когда работодатель самостоятельно до начала проверки обнаружил ошибки, правильно доначислил страховые взносы, начислил пеню и перечислил в Фонд соответствующие суммы, то на такого работодателя штраф не налагается.

К вопросу 3: если в расчетной ведомости отражена сумма средств, на которую должны быть начислены страховые взносы, но на нее взносы не начислены или начислены, но уплачены несвоевременно — действительно ли начисляется только пеня?

В соответствии со статьей 38 Закона работодатель несет ответственность за несвоевременность уплаты и неполную уплату страховых взносов, в том числе страховых взносов, которые уплачивают застрахованные лица через счета работодателей. Штраф налагается в размере сокрытой суммы выплат, на которые в соответствии с данным Законом начисляются страховые взносы.

В случае если страховые взносы начислены, но уплачены несвоевременно или не в полном объеме, работодатель будет обязан только уплатить недоимку и пеню.

К вопросу 4: при уплате санкций какая именно ставка НБУ принимается для расчета санкций?

В соответствии с частью первой статьи 38 Закона пеня исчисляется исходя из 120 процентов учетной ставки Национального банка Украины, действовавшей на момент уплаты, начисленной на полную сумму недоимки (без учета штрафов) за весь ее срок. Моментом уплаты является день получения (перечисления) средств на оплату труда (выплаты дохода).

К вопросу 5: обязан ли работодатель уведомлять центр занятости о будущем увольнении? Каковы санкции в случае непредоставления такого уведомления?

В соответствии со статьей 492 Кодекса законов о труде Украины и частью пятой статьи 20 Закона Украины «О занятости населения» при высвобождении работников (в том числе работающих пенсионеров и инвалидов) в связи с изменениями в организации производства и труда, в том числе ликвидацией, реорганизацией или перепрофилированием предприятий, учреждений, организаций, сокращением численности или штата работников, предприятия, учреждения, организации независимо от формы собственности уведомляют об этом не позднее чем за два месяца в письменной форме государственную службу занятости, указывая основания и сроки высвобождения, названия профессий, специальностей, квалификации, размер оплаты труда, а в десятидневный срок после высвобождения — направляют списки фактически высвобожденных работников, указывая в них инвалидов.

Такое уведомление должно осуществляться по установленным формам № 4-ПН (план) «Отчет о запланированном высвобождении работников» и № 4-ПН (факт) «Отчет о фактическом высвобождении работников», утвержденным приказом Министерства труда и социальной политики Украины от 19.12.2005 г. № 420.

В случае непредставления или нарушения сроков представления этих данных взыскивается штраф в размере годовой заработной платы за каждого высвобожденного работника. Данные средства зачисляются в Фонд общеобязательного государственного социального страхования Украины на случай безработицы и используются для финансирования мероприятий по трудоустройству и социальной защите высвобождаемых работников.

 

Директор Государственного центра занятости — руководитель исполнительной дирекции Фонда общеобязательного государственного социального страхования Украины на случай безработицы В. Галицкий



комментарий редакции

Ответственность за нарушения в сфере социального страхования на случай безработицы

Комментируемое письмо посвящено вопросам, касающимся ответственности страхователей и их должностных лиц за нарушения в сфере общеобязательного государственного социального страхования на случай безработицы и занятости населения.

В соответствии со ст. 38 Закона Украины «Об общеобязательном государственном социальном страховании на случай безработицы» от 02.03.2000 г. № 1533-III (далее — Закон № 1533) работодатель несет

ответственность за несвоевременность уплаты и неполную уплату страховых взносов.

В случае несвоевременной или неполной уплаты страховых взносов страхователи уплачивают

сумму недоимки, штраф и пеню.

Штраф

налагается в размере сокрытой суммы выплат, на которые согласно Закону № 1533 начисляются страховые взносы, а в случае повторного нарушения — в трехкратном размере указанной суммы. Другие штрафы Законом № 1533 не предусмотрены.

Ввиду такой формулировки относительно размера штрафа возникает вопрос, в каких случаях он применяется, а именно: когда сумма выплат, подлежащих включению в базу обложения страховыми взносами, считается сокрытой?

Из разъяснений Государственного центра занятости, приведенных в комментируемом письме, можно сделать следующие выводы.

Штраф применяется

в случае, если страхователь несвоевременно или не в полном объеме уплатил страховые взносы с выплат, которые включаются в базу для обложения взносами в Фонд социального страхования на случай безработицы (далее — Фонд), и не отразил такие выплаты в расчетной ведомости о начислении и перечислении страховых взносов в Фонд (далее — расчетная ведомость).

В то же время, если

страхователь самостоятельно до начала проверки обнаружил допущенную в расчетной ведомости ошибку, откорректировал соответствующие показатели в следующем отчетном периоде, правильно доначислил страховые взносы, начислил пеню и уплатил указанные суммы, штраф не налагается.

Ситуацию, когда выплаты, которые включаются в базу для обложения страховыми взносами, отражены в расчетной ведомости, но не отражены в бухгалтерском учете, Государственный центр занятости считает практически невозможной, поскольку расчетная ведомость составляется на основании данных бухгалтерского учета. Если же такое случается, то у страхователя при составлении расчетной ведомости возникнет недоимка, наличие которой является основанием для проверки. От штрафа, который грозит предприятию, если выплата, включенная в расчетную ведомость, но не отраженная по каким-либо причинам в бухгалтерском учете, подлежит обложению страховыми взносами, спасет только своевременное самоисправление. Напомним, что ранее в письме от 08.01.2003 г. № ДЦ-09-43 Государственный центр занятости данную ситуацию рассматривал в числе тех случаев, когда штраф не применяется.

Не применяется штраф

в случае, если страхователь начислил выплаты, с которых взимаются взносы в Фонд, начислил сумму взносов и отразил эти суммы в расчетной ведомости, но несвоевременно или не в полном объеме уплатил взносы. Отметим, что относительно неприменения штрафа в указанной ситуации позиция Государственного центра занятости, изложенная в том же письме от 08.01.2003 г. № ДЦ-09-43, не изменилась.

Сумму недоимки и пени страхователь уплачивает во всех случаях, когда страховые взносы были уплачены несвоевременно или не в полном объеме.

Пеня исчисляется исходя из 120 % учетной ставки НБУ, действовавшей на момент уплаты, начисленной на полную сумму недоимки (без учета штрафов) за весь ее срок. При этом моментом уплаты является день получения (перечисления) средств на оплату труда (выплаты дохода). Аналогичные разъяснения приведены в письме Государственного центра занятости от 23.03.2001 г. № ДЦ-05-901.

Кроме того, за несвоевременную или неполную уплату страховых взносов предусмотрена

административная ответственность виновных в этом должностных лиц. В соответствии со ст. 1653 Кодекса Украины об административных правонарушениях от 07.12.84 г. 8073-X несвоевременная или неполная уплата страховых взносов в Фонд влечет наложение штрафа на должностных лиц предприятия в размере от 8 до 15 не облагаемых налогом минимумов доходов граждан (от 136 до 255 грн.). Те же действия, совершенные лицом, которое в течение года было подвергнуто административному взысканию за те же правонарушения, влекут наложение штрафа от 10 до 20 не облагаемых налогом минимумов доходов граждан (от 170 до 340 грн.).

Государственный центр занятости напомнил и об ответственности страхователей за непредоставление или нарушение сроков предоставления форм № 4-ПН (план) «Отчет о запланированном высвобождении работников» и № 4-ПН (факт) «Отчет о фактическом высвобождении работников», утвержденных приказом Министерства труда и социальной политики Украины от 19.12.2005 г. № 420. За указанные действия с работодателей взыскивается

штраф в размере годовой заработной платы за каждого высвобожденного работника. Напомним, что уведомлять государственную службу занятости путем предоставления вышеуказанной отчетности необходимо в случае увольнения работников на основании п. 1 ст. 40 Кодекса законов о труде Украины от 10.12.71 г.

 

Екатерина Скрипкина

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше