Темы статей
Выбрать темы

Обзорное письмо по налогу на прибыль предприятий (извлечение)

Редакция НиБУ
Письмо от 06.07.2009 г. № 14060/7/15-0217

Приложение
к письму ГНА Украины от 6 июля 2009 г. № 14060/7/15-0217

Обзорное письмо по налогу на прибыль предприятий

(извлечение)

<…>

 

2. Консолидированная уплата налога на прибыль

2.1. Порядок перехода на консолидированную уплату налога на прибыль

В соответствии с Законом плательщиками налога на прибыль являются, в частности, из числа резидентов — субъекты хозяйственной деятельности, бюджетные, общественные и другие предприятия, учреждения и организации, которые осуществляют деятельность, направленную на получение прибыли как на территории Украины, так и за ее пределами, а также их филиалы, отделения и другие обособленные подразделения плательщиков налога (далее — филиалы), не имеющие статуса юридического лица, расположенные на территории иной, чем такой плательщик налога, территориальной громады (п.п. 2.1.1 и абзац первый п.п. 2.1.3 Закона).

В то же время абзацем вторым п.п. 2.1.3 п. 2.1 ст. 2 Закона предусмотрено, что плательщик налога, имеющий филиалы, может принять решение об уплате консолидированного налога и уплачивать налог в бюджеты территориальных громад по местонахождению филиалов, а также в бюджет территориальной громады по своему местонахождению, определенный согласно нормам этого Закона и уменьшенный на сумму налога, уплаченного в бюджеты территориальных громад по местонахождению филиалов.

Указанным подпунктом Закона также установлено, что выбор порядка уплаты налога на прибыль, определенного этим подпунктом, осуществляется плательщиком налога самостоятельно до 1 июля года, предшествующего отчетному, о чем уведомляются налоговые органы по местонахождению такого плательщика налога и его филиалов (обособленных подразделений). Изменение порядка уплаты налога в течение отчетного года не разрешается. При этом филиалы (обособленные подразделения) подают в налоговый орган по своему местонахождению расчет налоговых обязательств по уплате консолидированного налога, форма которого устанавливается центральным органом Государственной налоговой службы Украины, исходя из положений этого подпункта.

Таким образом, в настоящее время плательщик налога, имеющий филиалы (кроме страховщика), может уплачивать налог на прибыль по

двум порядкам:

общий порядок уплаты

, т. е. уплата налога на прибыль каждым плательщиком самостоятельно. Это означает, что плательщик налога — юридическое лицо уплачивает налог на прибыль в бюджет по своему местонахождению; плательщики налога — филиалы уплачивают налог на прибыль в бюджеты по своему местонахождению;

уплата консолидированного налога на прибыль

. Это означает, что плательщик налога, имеющий филиалы, ведет общий налоговый учет и исчисляет общую сумму налога на прибыль, и уплачивает его в бюджеты по местонахождению филиалов, а также в бюджет по своему местонахождению.

Следовательно,

плательщик налога, имеющий филиалы, должен сообщить самостоятельно до 1 июля года, предшествующего отчетному, по своему местонахождению и местонахождению своих филиалов о выборе порядка уплаты налога на прибыль в будущем налоговом году при принятии решения о консолидированной уплате налога или при переходе на уплату налога на прибыль на общих основаниях.

Если плательщик налога в предыдущих налоговых периодах принял решение об уплате консолидированного налога, о чем были поставлены в известность налоговые органы по местонахождению такого плательщика налога и его филиалов, а в текущем году выбрал общий порядок уплаты налога на следующий налоговый год, то

об изменении порядка уплаты налога он должен уведомить налоговые органы. Если плательщик налога на прибыль принял решение остаться в следующем налоговом году на уплате консолидированного налога, то направлять уведомление в налоговые органы нет необходимости*.

*

Письмо ГНА Украины от 07.12.2005 г. № 24356/7/15-0517 «Об уведомлении о порядке уплаты».

2.2. О налоговом учете некоторых операций между головным предприятием и его обособленными подразделениями

В соответствии с подпунктом 2.1.1 п. 2.1 ст. 2 Закона Украины «О налогообложении прибыли предприятий» (далее — Закон) плательщиками этого налога из числа резидентов являются субъекты хозяйственной деятельности, бюджетные, общественные и другие предприятия, учреждения и организации, которые осуществляют деятельность, направленную на получение прибыли как на территории Украины, так и за ее пределами.

Плательщиками этого налога являются также филиалы, отделения и другие обособленные подразделения плательщиков налога (далее — филиалы), указанные в подпункте 2.1.1 п. 2.1 ст. 2 Закона, не имеющие статуса юридического лица, расположенные на территории иной, чем такой плательщик налога, территориальной громады.

Однако, если филиал расположен на территории

той же территориальной громады, что и юридическое лицо (головное предприятие), такой филиал не является самостоятельным плательщиком налога. В данном случае головное предприятие и его филиал рассматриваются как единый плательщик налога — соответственно, головное предприятие уплачивает налог, исходя из общего результата деятельности самого предприятия и его филиала.

Следовательно, если филиалы расположены на территории

иной, чем головное предприятие, территориальной громады, то такие филиалы являются плательщиками налога на прибыль. В таком случае в соответствии с Законом уплата налога возможна по двум вариантам: или филиал уплачивает налог самостоятельно, или его юридическое лицо переходит на уплату консолидированного налога (порядок уплаты которого предусмотрен п.п. 2.1.3 п. 2.1 ст. 2 Закона).

Если головное предприятие и его филиалы уплачивают налог на прибыль отдельно, то они рассматриваются как отдельные плательщики.

В этом случае к филиалу будут применяться все положения законодательства о налоге на прибыль (ведение учета валовых доходов и расходов, начисление амортизации, ведение учета прироста (убыли) товарно-материальных ценностей, составление декларации о прибыли и т. п.).

Следует заметить, что если юридическое лицо принимает решение о консолидированной уплате налога, то такой порядок уплаты применяется всеми филиалами совместно с головным предприятием этого юридического лица, а не некоторыми из них.

О налоговом учете операций по бесплатной передаче товаров (работ, услуг) между головным предприятием и его филиалами, расположенными на территории иной, чем головное предприятие, территориальной громады.

В соответствии с пунктом 1.31 ст. 1 Закона продажа товаров — любые операции, осуществляемые согласно договорам купли-продажи, мены, поставки и другим гражданско-правовым договорам, предусматривающим передачу прав собственности на такие товары за плату или компенсацию, независимо от сроков ее предоставления, а также операции по бесплатному предоставлению товаров.

Не считаются продажей операции по предоставлению товаров в рамках договоров комиссии, хранения (ответственного хранения), поручения, других гражданско-правовых договоров, не предусматривающих передачу прав собственности на такие товары.

Согласно статьям 2 и 318 Гражданского кодекса Украины субъектами права собственности являются, в частности, физические и юридические лица. При этом статьей 95 этого же Кодекса установлено, что филиалы не являются юридическими лицами. Они наделяются имуществом юридического лица, которое их создало, и действуют на основании утвержденного им положения.

В соответствии с подпунктом 4.1.6 п. 4.1 ст. 4 Закона в состав валового дохода не включаются суммы безвозвратной финансовой помощи и стоимость товаров (работ, услуг), бесплатно полученных плательщиком налога в отчетном периоде в рамках таких операций между плательщиком налога и его обособленными подразделениями, не имеющими статуса юридического лица.

Следовательно,

поскольку филиалы не являются юридическими лицами и при бесплатной передаче товаров (работ, услуг) от головного предприятия филиалу или от филиала головному предприятию собственником этих товаров (работ, услуг) остается юридическое лицо — головное предприятие, то указанная операция не приводит к возникновению валовых доходов и валовых расходов ни у головного предприятия, ни у филиала*.

* Письмо ГНА Украины от 17.04.2009 г. № 8166/7/15-0217 «О налоговом учете некоторых операций между головным предприятием и его обособленными подразделениями».

<…>

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше