Темы статей
Выбрать темы статей
Сортировать по темам

I. Фискальное мнение ГНАУ беспочвенно

Редакция НиБУ
Налоги & бухучет Март, 2010/№ 21
Печать
Письмо от 04.12.2009 г. № 27084/7/16-1517

Hачало

Предыдущий фрагмент

7. Установлены ли сроки на использование сумм НДС, полностью остающихся в распоряжении субъекта специального режима налогообложения?

Пунктом 81.2 статьи 81 Закона указано, что согласно специальному режиму налогообложения сумма налога на добавленную стоимость, начисленная сельскохозяйственным предприятием на стоимость поставленных им сельскохозяйственных товаров (услуг), не подлежит уплате в бюджет и полностью остается в распоряжении такого сельскохозяйственного предприятия для возмещения суммы налога, уплаченной (начисленной) поставщику на стоимость производственных факторов, а при наличии остатка такой суммы налога — для других производственных целей.

На основании п.п. 5.13.1 Порядка № 166 сумма налога на добавленную стоимость, полностью остающаяся в распоряжении сельскохозяйственного предприятия, подлежит отражению в лицевом счете плательщика на основании данных строки 18 (положительное значение) налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость (сокращенной) в текущем отчетном периоде.

Контроль за правильностью отражения сумм налога на добавленную стоимость на лицевом счете плательщика осуществляют органы государственной налоговой службы.

Если при проверке установлено, что сумма налога на добавленную стоимость, полностью остающаяся в распоряжении сельскохозяйственного предприятия, использовалась им не по целевому назначению, то такие средства взыскиваются в Государственный бюджет Украины в бесспорном порядке.

При этом Законом не установлены сроки использования сумм НДС, остающихся в распоряжении субъекта специального режима налогообложения.



комментарий редакции

Фискальное мнение ГНАУ беспочвенно

С ответом ГНАУ согласны лишь частично. Действительно, статьей 81 Закона об НДС

не установлены сроки использования сумм НДС, которые остаются в распоряжении субъекта специального режима налогообложения.

Но никак

нельзя согласиться с тем, о чем говорит ГНАУ перед этим: дескать, если при проверке выявлено, что сумма НДС, которая полностью остается в распоряжении сельскохозяйственного предприятия, использовалась им не по целевому назначению, то такие средства взыскиваются в госбюджет в бесспорном порядке. Это фискальное мнение налоговики продублировали и позже (см. «Вестник налоговой службы Украины», 2010, № 1-2, с. 37).

Заметим, что при этом ГНАУ ничем не аргументирует свою позицию. И это, полагаем, не случайно. Ведь ни Закон об НДС, ни другой действующий нормативный акт законодательства не предоставляют оснований для такого вывода.

 

Анатолий Бобро

Следующий фрагмент

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa
Powered by
Factor Web Solutions
Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше