Темы
Выбрать темы статей
Сортировать по темам

IV. Особенности налогового учета филиалов. Налоговые накладные, полученные филиалом, передаются на хранение головному предприятию

Редакция НиБУ
Налоги & бухучет Март, 2010/№ 21
Печать
Письмо от 04.12.2009 г. № 27084/7/16-1517

Hачало

Предыдущий фрагмент

IV. Особенности налогового учета филиалов

 

1. Должны ли налоговые накладные, полученные филиалом или структурным подразделением, которому делегировано право выписки налоговых накладных, за приобретенные ими товары (работы, услуги) передаваться на хранение головному предприятию?

В соответствии с пунктом 6.2 Порядка № 165 налоговая накладная дает право покупателю, зарегистрированному как плательщик налога, на включение в налоговый кредит расходов по уплате налога на добавленную стоимость.

Поскольку зарегистрированным плательщиком налога на добавленную стоимость является головное предприятие, а не филиал или структурное подразделение, то налоговые накладные, полученные таким филиалом или структурным подразделением за приобретенные ими товары (услуги), должны храниться у покупателя таких товаров (услуг), а именно у головного предприятия, осуществляющего формирование налогового кредита с учетом операций по приобретению товаров (услуг) таким филиалом или структурным подразделением.



комментарий редакции

Налоговые накладные, полученные филиалом,
передаются на хранение головному предприятию

В данном случае говорится о необходимости передачи подтверждающих налоговый кредит документов (налоговых накладных), полученных филиалом, головному предприятию. Ведь именно головное предприятие, отмечает ГНАУ, как лицо, зарегистрированное

плательщиком НДС, осуществляет формирование налогового кредита с учетом операций покупок филиала. И именно головное предприятие, будучи плательщиком НДС, является ответственным за ведение налогового учета и последующее составление НДС-отчетности, для чего важны в наличии соответствующие подтверждающие документы.

Справедливости ради нужно заметить, что НДС-законодательство не оговаривает, где должны храниться подтверждающие документы, и в частности, налоговые накладные. Можно сказать, что подобные требования налоговиков в письме озвучиваются впервые. Полагаем, по большому счету, особой роли это не играет. Главное — чтобы подтверждающие документы были в наличии у налогоплательщика при проверке, и при надобности предприятие могло предъявить их проверяющим.

 

Людмила Солошенко

Следующий фрагмент

Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал
stop

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa
Powered by
Factor Web Solutions
Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.
Войдите, чтобы читать больше! Авторизованные пользователи получают бесплатно 5 статей в месяц