Темы
Выбрать темы статей
Сортировать по темам

V. Льгота по НДС при продаже тетрадей и учебных пособий

Редакция НиБУ
Налоги & бухучет Март, 2010/№ 21
В избранном В избранное
Печать
Письмо от 04.12.2009 г. № 27084/7/16-1517

Hачало

Предыдущий фрагмент

9. Освобождаются ли от обложения НДС операции по поставке тетрадей и учебных пособий?

Согласно подпункту 5.1.2 пункта 5.1 статьи 5 Закона освобождаются от обложения НДС операции по поставке ученических тетрадей, учебников и учебных пособий украинского производства.

В соответствии с заключением Министерства образования Украины от 30.11.98 г. № 1/12-2367 к учебным пособиям относятся: общая тетрадь на 48, 60, 80, 96 листов (ДСТ 13309-90), тетрадь для рисования (школьная) (ТУ 13-028-1020-01-89), набор для первоклассника (ТУ 29 УССР 9-80), набор картона для ручного труда (школьный) (ТУ-578/29-92-86), папка для школьных тетрадей, 185 х 225 (ДСТ 81-53-78), папка для черчения (школьная или ученическая) (ДСТ 81-53-78).

Кроме того, согласно Инструкции о порядке организации разработки, производства и доставки печатных учебно-наглядных пособий в заведения образования и Инструкции о порядке организации разработки, производства и доставки демонстрационных приборов и учебного оборудования в заведения образования, зарегистрированным приказом Министерства образования Украины от 27 февраля 1998 года № 75, производители должны подавать образцы или авторские оригиналы продукции на согласование и предоставление грифа Министерства образования Украины в головную организацию по стандартизации — Научно методический центр организации разработки и производства средств обучения по поводу соответствия их педагогическим требованиям и стандартам.

Таким образом, при выполнении всех требований, изложенных в указанных выше документах, на операции по продаже тетрадей и учебных пособий может быть распространен льготный режим налогообложения.



комментарий редакции

Льгота по НДС при продаже тетрадей и учебных пособий

ГНАУ при разъяснении вопросов, связанных с определением конкретных товаров, подпадаемых под понятия «

ученические тетради», «учебники и учебные пособия», традиционно апеллирует к заключению Министерства образования Украины от 30.11.98 г. № 1/12-2367, равно как и обращается к его двум упомянутым в письме инструкциям. Кстати, применение последних в рассматриваемых целях (например, в отношении общих тетрадей, тетрадей для рисования и т. п.) весьма спорно.

Как бы там ни было, аналогичные разъяснения ГНАУ предоставляла еще в письме от 27.09.2000 г. № 5364/6/16-1220-26 («Налоги и бухгалтерский учет», 2000, № 72), а в письме от 16.08.99 г. № 12008/7/16-1220-26 (см. также «Вестник налоговой службы Украины», 2006, № 41, с. 39) со ссылкой на все то же заключение Минобразования цитировался несколько расширенный перечень льготируемых товаров. Поэтому

ничего действительно нового в сегодняшнем разъяснении найти, к сожалению, не удалось.

 

Дмитрий Винокуров

Следующий фрагмент

Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал
stop

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa
Powered by
Factor Web Solutions
Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.
Войдите, чтобы читать больше! Авторизованные пользователи получают бесплатно 5 статей в месяц