Темы статей
Выбрать темы

Пособие на погребение

Редакция НиБУ
Статья

Пособие на погребение

 

Обязательное государственное социальное страхование в связи с временной потерей трудоспособности и расходами, связанными с погребением, предусматривает частичную компенсацию расходов, связанных со смертью застрахованного лица или членов его семьи. Все особенности получения, документального оформления и отражения в бухгалтерском и налоговом учете такого пособия будут рассмотрены в данной статье.

Лилия УШАКОВА, экономист-аналитик Издательского дома «Фактор»

 

Право на получение пособия на погребение за счет средств Фонда

Пособие на погребение в соответствии с

Законом № 2240 предоставляется в случае смерти застрахованного лица, а также членов семьи, находившихся на его иждивении (кроме погребения пенсионеров, безработных и лиц, погибших от несчастного случая на производстве (п. 5 ст. 34 Закона № 2240)):

— жены (мужа);

— детей, братьев, сестер и внуков, не достигших 18 лет или старше этого возраста, если они стали инвалидами до 18 лет (братьев, сестер и внуков — при условии, что они не имеют трудоспособных родителей), а студентов и учащихся средних профессионально-технических училищ и высших учебных заведений с дневной формой обучения — до 23 лет;

— отца, матери;

— деда, бабки по прямой линии родства.

Не считаются находившимися на иждивении застрахованного лица члены семьи, имевшие самостоятельные источники получения доходов (получали заработную плату, пенсию и т. п.)

(п. 2 ст. 45 Закона № 2240).

Пособие на погребение

предоставляется застрахованному лицу, члену его семьи или другим юридическим и физическим лицам, осуществлявшим погребение. В соответствии с частью первой ст. 50 Закона № 2240 материальное обеспечение (в том числе и пособие на погребение) и социальные услуги назначаются и предоставляются по основному месту работы за счет уплаченных застрахованными лицами страховых взносов.

В случае ликвидации (реорганизации) предприятия, учреждения, организации пособие на погребение (если такой страховой случай произошел до момента ликвидации (реорганизации)) выплачивается застрахованным лицам их правопреемником, в случае отсутствия такого правопреемника — исполнительной дирекцией отделения Фонда по месту учета ликвидированного предприятия, учреждения, организации как страхователя.

Решение о назначении

(отказе в назначении) пособия на погребение принимается комиссией (уполномоченным) по социальному страхованию, в которую входят представители администрации предприятия, учреждения, организации и застрахованных лиц, и оформляется протоколом в день принятия. Оформленный протокол передается руководителю предприятия для проведения выплат, осуществления расчетов.

Выплата пособия на погребение производится

не позднее дня, следующего за днем обращения.

 

Перечень документов, необходимых для назначения пособия на погребение

В случае смерти застрахованного лица для назначения пособия на погребение необходимо предоставить в комиссию по социальному страхованию

свидетельство о смерти, выданное органом регистрации актов гражданского состояния и извлечение из Государственного реестра актов гражданского состояния граждан, выдаваемое отделом РАГС согласно п. 3.3 Инструкции № 1269/5 . Пособие назначается и выплачивается семье умершего или лицу, осуществившему погребение.

В случае смерти члена семьи застрахованного лица в комиссию по социальному страхованию предоставляют

свидетельство о смерти, выданное органом регистрации актов гражданского состояния, извлечение из Государственного реестра актов гражданского состояния граждан, выдаваемое отделом РАГС согласно п. 3.3 Инструкции № 1269/5, и справку с места проживания о том, что умерший член семьи находился на иждивении застрахованного лица. Для получения такой справки необходимо обратиться в ЖЭК по месту жительства или в соответствующее управление жилищно-коммунального хозяйства, исполнительного органа райсовета (горсовета) (см. письмо Фонда социального страхования по временной потере трудоспособности от 09.11.2007 г. № 04-06/Н-213з-322 ). Пособие назначается и выплачивается застрахованному лицу в случае принятия положительного решения комиссией по социальному страхованию.

 

Размер пособия на погребение

Пособие на погребение застрахованного лица или лица, которое состояло на его иждивении, предоставляется в размере, установленном Фондом социального страхования по временной потере трудоспособности на момент наступления страхового случая, но не ниже размера прожиточного минимума, установленного законом

(ст. 46 Закона 2240).

В соответствии с

п. 3 постановления Фонда социального страхования по временной потере трудоспособности «О бюджете Фонда социального страхования по временной потере трудоспособности на 2008 год» от 25.12.2007 г. № 83 размер пособия на погребение, выплачиваемого за счет средств Фонда социального страхования по временной потере трудоспособности, в настоящее время составляет 1400,00 грн.

 

Налоговый и бухгалтерский учет

Выплата пособия на погребение осуществляется за счет средств Фонда социального страхования по временной потере трудоспособности, поэтому его сумма

не включается в валовые расходы предприятия.

На основании

п.п. 4.3.1 Закона № 889 пособие на погребение, выплачиваемое за счет средств Фонда, не включается в состав общего месячного (годового) налогооблагаемого дохода. Следовательно, оно не облагается налогом с доходов физических лиц.

В соответствии с

п. 3.2 Инструкции № 5 пособие на погребение не включается в фонд оплаты труда. Следовательно, такая выплата не включается в базу для начисления (удержания) взносов в фонды социально страхования.

В бухгалтерском учете начисление пособия на погребение, выплачиваемого за счет средств Фонда социального страхования по временной потере трудоспособности, отражается по дебету субсчета 652 «Расчеты по социальному страхованию» и кредиту субсчета 685 «Расчеты с прочими кредиторами»

(п. 7.2. Инструкции № 16).

Порядок отражения в бухгалтерском учете операций по начислению и выплате пособия на погребение приведем ниже.

 

№ п/п

Содержание хозяйственной операции

Корреспондирующие счета

Сумма, грн.

дебет

кредит

1

Начислено пособие на погребение

652

685

1400,00

2

Выплачено пособие на погребение

685

301

1400,00

 

Порядок отражения в отчетности пособия на погребение

Пособие на погребение, выплачиваемое за счет средств Фонда социального страхования по временной потере трудоспособности, отражается в:

1) Налоговом расчете сумм дохода, начисленного (уплаченного) в пользу плательщиков налога, и сумм удержанного с них налога (форма № 1ДФ) с

признаком дохода «22»;

2) Отчете о начисленных взносах, перечислениях и расходах, связанных с общеобязательным государственным социальным страхованием по временной потере трудоспособности (Ф4-ФСС з ТВП) в:

— таблице III «Розрахунки по коштах загальнообов’язкового державного соціального страхування» в строке 14 в общей сумме расходов страхователя за отчетный период с расшифровкой по периодам: «На початок кварталу» и «За звітній період» с разбивкой по месяцам отчетного периода. Расшифровка данных строки 14 таблицы III по видам расходов отражается в таблице IV «Витрати за рахунок страхових внесків»;

— таблице IV «Витрати за рахунок страхових внесків» в первой ее части «Матеріальне забезпечення» в строке 4 «На поховання (кількість виплат, сума)» заполняются данные о количестве выплат и их общей сумме.

Порядок заполнения Отчета по форме Ф4-ФСС з ТВП подробно рассмотрен в газете «Налоги и бухгалтерский учет», 2009, № 29.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше