Темы
Выбрать темы статей
Сортировать по темам

Почта редакции. Арестован счет: можно ли выплатить командировочные?

Редакция НиБУ
Налоги & бухучет Май, 2010/№ 43
Печать
Ответы на вопросы

Арестован счет: можно ли выплатить командировочные?

 

Может ли предприятие выплатить командировочные из собственной выручки, если у него имеется налоговый долг и один из его счетов арестован? Если имеет право, то на основании какого положения?

(г. Керчь)

 

Во-первых

, арест банковского счета ограничивает только движение средств на конкретном банковском счете, номер которого указывается в решении суда о применении ареста. То есть предприятие вправе распоряжаться своими другими деньгами, которые, находятся на другом неарестованном счете или тем более теми, которые находятся в кассе предприятия, поступившие туда не с арестованного счета, а как выручка (подробнее об этом см. «Выплата зарплаты при налоговом аресте счета»// «Налоги и бухгалтерский учет», 2009, №48, с. 39). Этот вывод подтверждает п.п. 9.1.3 Закона Украины «О порядке погашения обязательств плательщиков налогов перед бюджетами и государственными целевыми фондами» от 21.12.2000 г. № 2181-III, где сказано, что «…арест активов состоит в запрете совершать налогоплательщиком любые действия относительно своих активов, подлежащих такому аресту…»

Во-вторых

, уже давно налоговый долг не является препятствием для расходования средств из выручки. Для ясности напомним историю вопроса.

Основным нормативно-правовым актом в части применения санкций за нарушение норм по регулированию оборота наличности уже достаточно продолжительное время является

Указ Президента Украины «О применении штрафных санкций за нарушение норм по регулированию обращения наличных» от 12.06.95 г. № 436/95 (далее — Указ № 436). И в нем есть абз. 4 ст. 1, где говорится, что штраф применяется за расходование наличности из выручки от реализации продукции (работ, услуг) и других кассовых поступлений на выплаты, которые связаны с оплатой труда (к таким выплатам, в частности, относятся и командировочные*), при наличии факта налоговой задолженности. Однако эта «штрафная» норма работала при старом Положении о ведении кассовых операций, утвержденном постановлением НБУ от 19.02.2001 г. № 72, а с принятием нового — Положения о ведении кассовых операций в национальной валюте в Украине, утвержденного постановлением Правления НБУ от 15.12.2004 г. № 637, утратила свою силу и не может быть применена в настоящее время (см. «Налоги и бухгалтерский учет», 2009, № 51, с. 29 и письма ГНАУ от 15.06.2006 г. № 6563/6/23-8019, от 13.12.2005 г. № 12374/6/24-1115, НБУ от 01.04.2005 г. № 11-113/1077-3214 // «Налоги и бухгалтерский учет», 2006, № 64).

* Это следует из терминологии Положения о ведении кассовых операций в национальной валюте в Украине, утвержденного постановлением Правления НБУ от 15.12.2004 г. № 637 (п. 1.2).

Соответственно к предприятию не

могут быть применены штрафные санкции, установленные Указом № 436 в связи с выплатами командировочных средств из кассы.

 

Виталий Смердов, экономист-аналитик

Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал
stop

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa
Powered by
Factor Web Solutions
Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.
Войдите, чтобы читать больше! Авторизованные пользователи получают бесплатно 5 статей в месяц