Темы статей
Выбрать темы

Вы нам писали. Опоздали с подачей реестра налоговых накладных? Не отчаивайтесь — закон на вашей стороне!

Редакция НиБУ
Статья

Опоздали с подачей реестра налоговых накладных? Не отчаивайтесь — закон на вашей стороне!

 

Совсем недавно в редакцию поступило письмо, в котором была описана интересная ситуация. Налогоплательщик подал декларацию по НДС в электронном виде, но забыл прикрепить к ней копию реестра выданных и полученных налоговых накладных. Были получены две квитанции о принятии налоговой декларации до окончания предельных сроков подачи отчетности. Копия реестра была подана после 20 числа. На этом основании налоговики посчитали, что налоговая декларация без копии реестра не является таковой и требуют повторной подачи отчетности с начислением штрафа.

Попробуем разобраться, насколько законна позиция налоговиков.

Виталий СМЕРДОВ, экономист-аналитик Издательского дома «Фактор»

 

Две квитанции получены — декларация считается принятой

Для начала поговорим непосредственно о предоставлении электронной налоговой отчетности. Общие положения и принципы электронного документооборота содержатся в

Законе Украины «Об электронных документах и электронном документообороте» от 22.05.2003 № 851-IV. Нас же интересуют специальные правила подачи налоговой отчетности, поэтому обратимся непосредственно к ним.

Специальным нормативно-правовым актом в этом вопросе является

Инструкция № 233, в соответствии с которой налогоплательщик после подачи электронной отчетности должен получить от налоговых органов две квитанции:

первая — подтверждает факт и время получения налогового документа в электронном виде

(п.п. 7.4 р. III Инструкции № 233);

вторая — подтверждает факт приема (или отказа в приеме) налоговых документов

(пп. 7.5 и пп. 7.6 р. III Инструкции № 233).

Аналогичная информация по второй квитанции также приводится в

п.п. 14.13.8 Методрекомендаций № 827.

Резюмируем —

получение налогоплательщиком второй квитанции (утвердительной) свидетельствует о выполнении им своих обязательств по подаче налоговой отчетности, и в дальнейшем к нему не могут быть предъявлены претензии.

Далее приведем иные доказательства несостоятельности позиции налоговиков, и для этого выйдем из плоскости исключительно электронной отчетности.

 

Основания для непринятия декларации по Закону

В соответствии с последними изменениями, внесенными в

п.п. 7.2.8 Закона об НДС, вместе с налоговой декларацией теперь должен предоставляться и налоговый реестр (в электронном виде). Как видим, на это прямо указано в Законе, следовательно, эту норму нужно выполнять. Но в данной ситуации нас интересует вопрос, может ли задержка в подаче реестра (или его неподача) являться основанием для непризнания декларации.

Основной перечень нарушений, в связи с которыми декларация может быть не признана таковой, приведен в

п.п. 4.1.2 Закона № 2181:

— в ней не заполнены обязательные реквизиты;

— декларация не подписана должностными лицами;

— отсутствует печать налогоплательщика.

Часто налоговики ссылаются на

п. 4.3 Методрекомендаций № 827, которым расширен перечень условий принятия налоговой отчетности. Кроме перечисленных в Законе № 2181, в нем приводятся как основание нарушение таких требований:

— отчетность предоставлена по установленной форме с обязательными приложениями;

— значения не заполненных показателей должны быть прочеркнуты;

— без подчисток, помарок, малозаметных исправлений.

Мы же настаиваем на следующем —

в Законе № 2181 содержится исчерпывающий перечень условий для непризнания декларации. Подзаконные нормативно-правовые акты не могут расширять нормы, предусмотренные законом, и это уже не раз подтверждалось судебными решениями. Следовательно, ссылка налоговиков на п. 4.3 Методрекомендаций № 827 неуместна (подробнее об этом можно прочесть в статье «Непризнание налоговой отчетности налоговым органом» // «Налоги и бухгалтерский учет», 2009, № 76, с. 34).

 

Реестры — это не часть декларации

А сейчас рассмотрим мнение фискального органа относительно того, что реестр налоговых накладных является обязательным приложением декларации по НДС. Мы с таким подходом не согласны. В

п. 4.2 Порядка № 166 сказано, что в составе декларации должны подаваться все необходимые приложения, предусмотренные этим Порядком. То есть в Порядке № 166 приведен полный перечень приложений к декларации по НДС и о реестре там не сказано ни слова. Также о реестре, как о части формы декларации, не сказано ни в каких других законах и нормативно-правовых актах. Как видим, мнение налоговиков и в данном вопросе безосновательно.

Другое дело, если бы не было подано какое-либо из приложений, обязательность которого установлена

Порядком № 166. Налоговое ведомство и здесь говорило о непризнании налоговой декларации (письмо ГНАУ от 16.04.2008 г. № 7929/7/16-0017 // «Налоги и бухгалтерский учет», 2008, № 40, с. 16), и откровенно говоря, обжаловать подобное решение было бы очень сложно. Но и в этом случае можно было бы ссылаться на указанные судебные решения, в которых говорилось об исчерпывающем перечне оснований для непризнания налоговой отчетности, который установлен п.п. 4.1.2 Закона № 2181.

Надеемся, что в процессе изложения материала мы дали ответы на все возникшие у вас вопросы.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше