Темы статей
Выбрать темы

Почта редакции. Если декларация по НДС подана на четырех односторонних листах

Редакция НиБУ
Ответы на вопросы

Если декларация по НДС подана на четырех односторонних листах

 

Предприятие в установленные сроки в адрес налогового органа направило по почте декларацию по НДС, распечатанную на четырех односторонних листах формата А4. В ответ налоговый орган прислал уведомление, что такая форма отчетности является недействительной. Предприятию предложено предоставить новую декларацию на двух двусторонних листах с уплатой штрафа за несвоевременную ее подачу. Прав ли в этом случае налоговый орган?

(г. Киев)

 

Прежде всего обратимся

к Порядку № 166. В его п. 3.2 указано, что налоговая декларация по НДС подается на двух двусторонних листах формата А4, скрепленных между собой, а приложения к декларации — на листах формата А4.

Декларацию по НДС, поданную на

четырех односторонних листах, налоговики могут признать недействительной. По их мнению, она подана вразрез требованиям порядка ее заполнения (нарушается п. 3.2 Порядка № 166).

Вместе с тем предприятие может попытаться оспорить такое непризнание, поскольку в

п.п. 4.1.2 Закона № 2181 и в п. 4.5 Методрекомендаций № 827, в которых приведены исчерпывающие основания для непризнания декларации, такое основание, как предоставление декларации на четырех односторонних листах, не указано.

Так, в частности, в

п.п. 4.1.2 Закона № 2181 четко прописано, что налоговая отчетность может быть не признана в качестве налоговой декларации, если она заполнена вопреки требованиям, изложенным в утвержденном порядке ее заполнения, а именно:

— в ней

не указаны обязательные реквизиты;

— она

не подписана соответствующими должностными лицами;

— не скреплена печатью налогоплательщика

.

В данном случае слова «вопреки требованиям, изложенным в утвержденном порядке ее заполнения»

конкретизируют, что таких требований к порядку заполнения декларации всего три:

— наличие обязательных реквизитов;

— наличие подписей должностных лиц налогоплательщика;

— наличие оттиска печати налогоплательщика.

Хотя у налоговиков, как видно, иной подход. Они расшифровывают указанные слова из

п.п. 4.1.2 Закона № 2181 так: декларация по НДС должна быть заполнена в строгом соответствии с Порядком № 166. Если она не соответствует требованиям, изложенным в соответствующем порядке, то должна быть признана недействительной. Эта позиция нашла поддержку и у Минфина (см. письмо от 01.03.2010 г. № 31-20030-04-10/4611).

В электронной базе органа государственной налоговой службы налоговая отчетность, не признанная в качестве налоговой декларации, только регистрируется (без внесения показателей) и получает статус «Не визнано як податкова декларація» с обязательным указанием оснований непризнания (см.

п. 4.5 Методрекомендаций № 827).

 

Наталья Белова, экономист-аналитик

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше